ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Сейчас в Ингушетии спокойно. Это отмечают все наблюдатели»

09.10.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 9 октября на сайте «Кавполит» опубликована статья «Сейчас в Ингушетии спокойно. Это отмечают все наблюдатели».

Власти Ингушетии намерены создать специальную рабочую группу по выявлению в социальных сетях провокаторов и вербовщиков ИГИЛ и других террористических организаций. Об этом на неделе заявил глава республики.

Если Евкуров сделал такое заявление, это еще не означает что с завтрашнего-послезавтрашнего дня начнутся массовые проверки. Я не исключаю, что такая работа велась и до заявления Евкурова, потому что борьба с экстремизмом и терроризмом в сети идет давно. Для этого есть специальные службы, это известный факт.

Я раньше не слышал, чтобы у нас были случаи, когда кого-то обвиняли бы в активной пропаганде идеологии ИГИЛ через социальные сети.

По крайней мере, нашей организации такие дела не попадались, если они и были.

Возможно, что и ранее людей отслеживали в соцсетях, но это не афишировали.

Ничего нового Юнус-Бек Евкуров, конечно, не открыл. Однако для Ингушетии, возможно, данное публичное заявление ново. Оно может означать, что работа в данном направлении будет вестись, но пока, повторяю, таких случаев, когда кого-то бы задерживали или обвиняли в вербовке, не было.

Единственно известный случай – человека привлекли к ответственности за призывы к экстремизму после публикации поста в своем блоге.

Я думаю, что заявление Евкурова связано с активизацией России в сирийском конфликте. Не более того.

Сейчас в республике спокойно. Это отмечают все наблюдатели – и те, которые поддерживают действующую власть, и те, кто ей оппонирует.

То, что касается необходимости противодействия властей подполью, то активность боевиков снизилась, если не сказать – практически сошла на нет. Уменьшилось число спецопераций, так называемых ликвидаций боевиков, объявлений режима КТО.

Насколько я знаю, в последние два года мы не фиксировали терактов или активную деятельность подполья.

Работа комиссии по адаптации бывших членов бандформирований, может быть, выглядит не так активно, как, к примеру, в 2012-2013 годах. Но она действует, ее никто не отменял.

В этом году было три заседания. Что примечательно, на двух из этих заседаний рассматривались дела людей, которые имеют отношение к сирийскому конфликту: они либо участвовали в нем и вернулись, либо пытались пересечь границу для участия в сирийском конфликте и были задержаны.

Надо отметить, что работу комиссии курирует Совет безопасности Ингушетии. За последние два-три года сменился третий его руководитель. При этом активность комиссии напрямую зависит от инициативы самого секретаря Совета безопасности республики.

Последние три заседания состоялись, когда исполняющим обязанности был Альберт Барахаев. Его на этой должности сменил Ахмет Дзейтов, который пока никак не проявил себя в работе с комиссией. Поэтому трудно сказать, как в дальнейшем она будет функционировать.

Можно также вспомнить недавнее заявление Юнус-Бека Евкурова о лишении гражданства людей, которые воевали на территории Сирии.

Это заявление, надо сказать, идет вразрез с Конституцией и той практикой, которая принята в Ингушетии комиссией по адаптации участников сирийского конфликта. Может быть, с тех пор что-то изменилось, но пока других заявлений по этому поводу не было.

Что касается последнего заявления Евкурова, то речь идет либо о необходимости внедрения новой практики, либо это лишь связано с действиями России на Ближнем Востоке.

Источник - http://kavpolit.ru/articles/ingushetija-20548/

Поделиться: