ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Секретный свидетель по делу Немцова

25.03.2015

Роза Магомедова в статье «Секретный свидетель по делу Немцова», опубликованной на сайте «Газета .ру» 20 марта 2015 года. Впервые к одному из обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова — Тамерлану Эскерханову — допущен адвокат, нанятый родственниками. Это Роза Магомедова, известная по работе с

Роза Магомедова в статье «Секретный свидетель по делу Немцова», опубликованной на сайте «Газета .ру» 20 марта 2015 года.

 Впервые к одному из обвиняемых по делу об убийстве Бориса Немцова — Тамерлану Эскерханову — допущен адвокат, нанятый родственниками. Это Роза Магомедова, известная по работе с правозащитным центром «Мемориал». Тем временем следствие пытается выйти на свидетеля, который может стать в деле ключевой зацепкой. Это еще один боец батальона ВВ МВД «Север» Руслан Геремеев. Кроме того, в деле появился секретный свидетель.

Следствие ведут «назначенцы»

Адвокат Роза Магомедова известна сотрудничеством с сетью «Миграция и право» правозащитного центра «Мемориал». Она фигурировала как защитница в других делах, где подозреваемыми выступали уроженцы Кавказа и мигранты. Как рассказала «Газете.Ru» сама Магомедова, адвокат Тамерлана Эскерханова, ей потребовалось немало времени, чтобы получить разрешение у следствия на визит к своему подопечному.
«Я больше недели добивалась встречи с Эскерхановым, но следователи не давали добро», — рассказала Магомедова. Она уточнила, что соглашение о сотрудничестве с ней заключили родственники Эскерханова.

По словам Магомедовой, никаких жалоб у ее подзащитного нет и дополнительных ходатайств тоже.

«У Тамерлана есть алиби – в момент убийства Немцова его не было на месте преступления», — говорит адвокат.

Ранее LifeNews опубликовал видео из ночного клуба «Дюран», на котором запечатлен человек, похожий на Эскерханова. На записи указано время 23.26, то есть за 5 минут до убийства политика.

Роза Магомедова стала первым адвокатом не по назначению, которая смогла получить доступ к арестованному по делу Немцова. В случае с другими фигурантами также есть юристы, нанятые родственниками, однако они пока не могут пообщаться со своими клиентами. Один из них — Заурбек Садаханов, чеченский адвокат и член Экспертного совета в аппарате уполномоченного по правам человека. В беседе с «Газетой.Ru» он рассказал, что, как и Роза Магомедова, неделю добивается «зеленого света» от следствия, чтобы попасть к Хамзату Бахаеву, который находится в «Матросской Тишине».

Садаханов рассказал «Газете.Ru», что у Бахаева тоже есть алиби. И есть свидетель, который его может подтвердить. Фамилия свидетеля пока не разглашается из соображений безопасности.

 Депутаты Госдумы отстаивают право задержанного на телефонный звонок

«Бахаев был с ним вплоть до 11 дня 1 марта. Свидетель уже дал показания, теперь я добиваюсь того, чтобы его допросил следователь в рамках уголовного дела в моем присутствии, — говорит Садаханов. — В момент убийства Бориса Немцова он вместе со свидетелем ездил на машине Бахаева. В это время они были на окраине Москвы и чисто физически не могли бы находиться на мосту возле Кремля. Мы просим следствие запросить у сотового оператора биллинг телефонных переговоров Бахаева с привязкой к местности, откуда они велись. Я не сомневаюсь, что это будет еще одним доказательством непричастности моего клиента к убийству политика».

Садаханов также заявил, что подал жалобу в Генпрокуратуру на бездействие следствия и нарушение права подозреваемого на защиту.

«Я не знаю, в каком состоянии Бахаев — избит он, переломан или, наоборот, жив-здоров. Но если с ним все в порядке и скрывать нечего, то почему меня к нему не пускают? — возмущается Садаханов.

— На сотрудников «Матросской Тишины» я тоже подал жалобу — они нарушают закон, требуя от меня разрешения следователя на общение с подзащитным».

Чтобы встретиться с клиентом в СИЗО, разрешение следователя действительно не требуется — достаточно адвокатского удостоверения и ордера.

В настоящий момент того же Бахаева защищает другой адвокат, Софья Рубасская, которого арестованному предоставило государство. Она рассказала «Газете.Ru», что в курсе того, что Садаханов пытается стать защитником Бахаева, однако следователь пока не дал добро. Также она отметила, что в настоящий момент по делу назначен ряд экспертиз — в том числе баллистических и химических.

Другие фигуранты дела также работают с назначенными адвокатами. К примеру, адвокат Шадида Губашева — Илья Трофимов — работает по назначению. Он, однако, заявил «Газете.Ru», что не навязывает свои услуги.

«Это (смена адвоката. — «Газета.Ru») право родственников, — пояснил Трофимов. —

В случае появления у них желания пригласить другого защитника они это право могут легко реализовать. Я вступил в дело по назначению, убежден в его невиновности, намерен продолжать работу. Отказаться от меня он может в любой момент».

Также Трофимов отметил, что новостей по делу у него нет.

Кроме того, по-прежнему работают с адвокатами по назначению и два оставшихся фигуранта, которые были задержаны первыми и считаются непосредственными исполнителями, — Заур Дадаев (по версии следствия, стрелял в Немцова) и Анзор Губашев (якобы находился за рулем автомобиля).

Ценный свидетель из батальона «Север»

Пока в материалах следствия, которые попали в прессу, фигурирует двойной мотив убийства Бориса Немцова. Первый — преступникам якобы не понравились слова Немцова в поддержку карикатур журнала Charlie Hebdo. Второй мотив, как сообщал «Росбалт», чисто финансовый — убийцам пообещали за расправу над политиком 5 млн рублей. При этом заказчики проходят в деле пока как «неустановленные лица».

 Сыщики сочли, что Немцова убили не по заказу, а из личной неприязни

Примечательно, что в показаниях свидетелей и арестованных постоянно всплывает имя Руслана Геремеева, бойца батальона «Север», в котором также служил Заур Дадаев. Следствие полагает, что Геремеев якобы прибыл в Москву вместе с Зауром Дадаевым и проживал с ним на Веерной улице, где скрывались, по версии следствия, убийцы после нападения.

В СКР «Газете.Ru» отказались сообщить статус Геремеева и уточнить, объявлен ли он в розыск. В официальном сообщении ведомства говорится, что его хотят допросить в качестве свидетеля. Руслан Геремеев – племянник сенатора Сулеймана Геремеева, последний на эту тему с «Газетой.Ru» общаться отказался. Другой родственник Геремеева — замглавы Шелковского района Чеченской Республики Ахьяд Мачиев – рассказал «Газете.Ru», что об интересе следствия к Геремееву ничего не слышал.

«Руслан – двоюродный брат моей жены, мы его не видели с осени прошлого года, хотя раньше он часто заходил и к нам домой, и в администрацию, — говорит Мачиев. — С его семьей — женой и детьми — тоже связи нет, мы не знаем, где они находятся».

По словам Мачиева, ни его самого, ни другого родственника Руслана — начальника РОВД Шелковского района Ваху Геремеева — представители правоохранительных органов не опрашивали и судьбой Руслана не интересовались. Сам Ваха Геремеев для комментариев недоступен.

Адвокат Владимир Жеребенков, в прошлом следователь, считает, что имя Руслана Геремеева всплыло в СМИ не случайно.

«Скорее всего, это такой «крючок», на который пытаются поймать более крупную рыбу, — полагает Жеребенков. — Поскольку у Руслана Геремеева есть высокопоставленные родственники, не исключено, что сейчас прощупываются их контакты и смотрят, на кого в итоге они будут выходить».

Жеребенков сомневается в религиозном мотиве убийства Немцова.

«Практика громких уголовных дел показывает, что в большинстве случаев чеченцы убивают в угоду кому-то, в качестве подарка, — поясняет Жеребенков.

— С другой стороны, не исключено, что сейчас вокруг фигуры того же Геремеева идет торг между различными политическими группировками и поиск компромисса».

«У убийц Немцова есть покровитель»

Близкие Немцова тем временем полагают, что следствие по делу может «темнить».
Так, адвокат и друг Бориса Немцова Вадим Прохоров говорит, что пока, судя по скудной информации, которая всплывает по ходу расследования, складывается ощущение, что «идет отбрасывание хвоста».

 Фигуранты «расстрельного списка» после убийства Немцова усиливают охрану

«Расследование будто пытаются свести к группе явно не самых главных лиц, — поясняет Прохоров. — В любом случае — виноваты или нет задержанные, чьи алиби, конечно же, должны быть тщательным образом проверены — у убийц Немцова есть покровитель.

Без его помощи они не смогли бы убить политика в ста метрах от Кремля — на мосту, нашпигованном видеокамерами, — и после этого скрыться на неделю».

Ольга Вахрина, помощница Немцова по работе в Ярославской думе, говорит, что «религиозный» мотив убийства несостоятелен.

«Мы все ждем версию, в которую поверим, — замечает Вахрина. — За последние полтора года, что я работала с Борисом Ефимовичем, ему не поступало угроз от мусульман. В соцсетях, конечно же, угрозы были, но они не были религиозного содержания. Очень хочется, чтобы нашли не козлов отпущения, а заказчика убийства, чтобы мы видели конец этой цепочки».

Источник -  http://www.gazeta.ru/social/2015/03/20/6607581.shtml

Поделиться: