ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

С вещами за выход

08.12.2015

7 декабря "Грани.ру" опубликовал статью о судебном процессе по делу Ильдара Дадина.

Прокурор запросила для гражданского активиста Ильдара Дадина, обвиняемого в неоднократном нарушении закона о митингах, два года колонии общего режима. Об этом из зала суда сообщает корреспондент "Граней". Основанием для приговора прокурор назвала данные о личности активиста. По словам обвинителя, активист неоднократно привлекался к административной ответственности, а также имеет отрицательные характеристики с места проживания.

Также прокурор сослалась на то, что отец активиста на процессе выступал как свидетель обвинения. При этом адвокат Дадина Ксения Костромина отметила, что отец дал ему положительную характеристику, отметив лишь, что их политические взгляды разошлись.

В своем последнем слове Дадин подчеркнул, что статья УК, по которой его судят, заведомо антиконституционная, "преступная, политическая", созданная для репрессий.

"Конституция написана не для юристов, а для граждан, она не должна трактоваться по-разному, а должна быть понятна любому гражданину", - заявил активист. По его словам, любое обвинительное решение он будет считать заведомо неправосудным, поскольку "все суды в России зависят сейчас только от одного человека, так называемого президента".

При этом Дадин заявил о готовности "сесть за свои убеждения". "Я боролся и буду бороться за свои права", - заявил он. Приговор активисту будет вынесен сегодня в 15:00.

Дадина обвиняют по статье 212.1 УК (неоднократное нарушение законодательства о митингах). Статья предусматривает до 5 лет колонии. Активисту вменяется участие в протестных акциях 6 августа, 23 августа, 13 сентября и 5 декабря 2014 года. 30 января 2015 года Дадина задержали и поместили в ИВС. Однако прокуратура не поддержала ходатайство следствия об отправке подозреваемого в СИЗО. 3 февраля судья Замоскворецкого райсуда Москвы Алексей Кавешников назначил Дадину домашний арест.

В июне активисту предъявили обвинение в окончательной редакции.

В феврале правозащитный центр "Мемориал" расценил преследование Дадина, а также двух других активистов, на тот момент привлеченных по статье 212.1 УК, - Владимира Ионова и Марка Гальперина - как незаконное и политически мотивированное. 12 сентября ЕСПЧ зарегистрировал жалобы Дадина, Ионова и Гальперина.

Источник 

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: