ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Россия: Задержана директор Библиотеки украинской литературы

30.10.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 30 октября 2015 года на сайте hrw.org опубликована статья «Россия: Задержана директор Библиотеки украинской литературы».

UPDATE: Поздно вечером 30 октября директор библиотеки Наталья Шарина была по решению суда отправлена под домашний арест.
(Москва) – В Москве задержана директор Библиотеки украинской литературы, по подозрению в возбуждении ненависти или вражды с использованием служебного положения, сообщает Хьюман Райтс Вотч. Сотрудники российских правоохранительных органов задержали 58-летнюю Наталью Шарину 28 октября 2015 г. после проведения обысков у нее на квартире и в библиотеке и изъятия ряда книг и документов.

Задержание Шариной в связи с содержанием материалов библиотечного фонда нарушает ее право «распространять всякого рода информацию и идеи», которое охраняется Международным пактом о гражданских и политических правах, отмечает Хьюман Райтс Вотч. Ее необходимо освободить немедленно и без всяких условий. В случае признания виновной в возбуждении ненависти с использованием служебного положения ей может грозить до пяти лет лишения свободы.

«Задержание библиотечного работника за хранимые им материалы – это посягательство не только на личную свободу конкретного человека, но и удар по всем тем, кому небезразлично получение и распространение знаний, – говорит Хью Уильямсон, директор Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Российские власти фактически указывают обществу, что содержимое книжных полок может довести до тюрьмы, как это бывало в советские времена».

Член московской общественной наблюдательной комиссии, который встречался с Шариной в Таганском ОВД г. Москвы, сообщила Хьюман Райтс Вотч, что сотрдуники правоохранительных органов пришли с обыском на квартиру Шариной в 07:30 утра. Примерно через два часа Шарину доставили в библиотеку, где к тому моменту обыск шел уже около часа. В ходе обыска в библиотеке, который продолжался более 12 часов, было якобы выявлено несколько «экстремистских» книг и материалов.

Российское законодательство о противодействии экстремистской деятельности запрещает «массовое распространение» материалов, признанных властями «экстремистскими». Это создает для работников библиотек повышенный риск угодить под соответствующую статью. Официальный перечень материалов, запрещенных как экстремистские, в настоящее время включает более 3 000 позиций и используется властями для притеснения независимых групп, включая Меджлис крымскотатарского народа в оккупированном Россией Крыму.

После обыска в библиотеке Шарину доставили в следственный отдел Таганского района, где ее допрашивали до полуночи. После этого появился назначенный адвокат с понятыми, и следователь заявил Шариной, что она задержана по подозрению в возбуждении ненависти с использованием служебного положения. Шариной стало плохо, прибывшая около 01:15 «скорая» диагностировала у нее гипертонический криз. Врачи дали ей понижающие давление препараты и рекомендовали госпитализацию, ссылаясь на то, что ее состояние нестабильно и она должна находиться под медицинским наблюдением следующие 24 часа.

По словам Шариной, следователь заявил бригаде «скорой», что отправит задержанную в тюремную больницу. Вместо этого около 03:00 ее отвезли в Таганский отдел полиции, где она провела остаток ночи – без спального места и без доступа к медицинской помощи.

Лишение Шариной медицинской помощи усугубляет ситуацию с ее несправедливым задержанием, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Во второй половине дня 29 октября Шарину допросили в присутствии нанятого родственниками адвоката. Вечером ее перевели в изолятор временного содержания в центре Москвы в ожидании судебного слушанья по предварительной мере пресечения.

Правительство Украины направило российским властям официальный протест в связи с обыском в Библиотеке украинской литературы, назвав действия российских правоохранительных органов «грубыми и немотивированными». Глава Совета по правам человека при Президенте РФ Михаил Федотов заявил, что совет следит за развитием событий и подчеркнул абсурдность дела, добавив, что теперь можно ожидать «в ближайшее время арестов поваров в ресторанах с украинской кухней».

В российских СМИ также сообщалось о других случаях цензуры библиотечных фондов. Так, приводились слова директора московской Первой научно-популярной библиотеки о том, что 29 октября им позвонили из центральной библиотечной системы и сказали убрать с полки академическую монографию Сергея Абашина «Национализмы в Средней Азии: в поисках идентичности» (2007).

Один из московских учителей рассказал Хьюман Райтс Вотч, что в последние дни директор поручила заведующему школьной библиотекой проверить фонд и на всякий случай убрать с полок все «политически чувствительные» книги.

Россия должна прекратить «чистки» библиотек и ущемление свободы информации под предлогом борьбы с экстремизмом, заявила Хьюман Райтс Вотч.

«Это порочный круг. Главная обязанность библиотечного работника – сохранять фонд и обеспечивать читателям доступ к широкому спектру взглядов и оценок, но добросовестное выполнение этих функций со всей очевидностью чревато риском ареста по экстремистскому делу», – говорит Хью Уильямсон.

Источник

Программа: Поддержка политзэков

Шарина Наталья Григорьевна родилась 13 июля 1957 года, гражданка РФ, постоянно проживает в Москве, директор ГБУК «Библиотека украинской литературы». По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.

Поделиться: