ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Россия должна добиться правосудия для Натальи Эстемировой

16.07.2014

Наталья Эстемирова в статье «Россия должна добиться правосудия для Натальи Эстемировой», опубликованной на сайте Amnesty International  15 июля 2014 года. Во вторник, 15 июля 2014 года, сторонники Amnesty International проведут в Москве акцию памяти Натальи Эстемировой - журналистки и

Наталья Эстемирова в статье «Россия должна добиться правосудия для Натальи Эстемировой», опубликованной на сайте Amnesty International  15 июля 2014 года.

Во вторник, 15 июля 2014 года, сторонники Amnesty International проведут в Москве акцию памяти Натальи Эстемировой - журналистки и правозащитницы, убитой на Северном Кавказе 15 июля 2009 года. По свидетельствам очевидцев, неизвестные люди напали на Наталью возле её дома в Грозном, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Несколько часов спустя её тело с пулевыми ранениями в грудь и в голову обнаружили на территории соседней Ингушетии.

На сегодняшний день, через пять лет после убийства, преступление всё ещё остаётся нераскрытым. Сообщений о ходе следствия по уголовному делу не поступало уже около года.

Несмотря на многократные заявления Следственного комитета РФ о проработке следствием всех версий событий, в том числе о возможной причастности к убийству Натальи Эстемировой должностных лиц, в этом направлении, по всей видимости, так и не произошло каких-либо продвижений и не предпринято никаких значимых шагов.

"Неэффективность следствия свидетельствует о полном отсутствии политической воли к защите независимых журналистов и правозащитников. Вместо того, чтобы найти убийц Эстемировой, власть занимается "охотой на ведьм" и принимает законы, основная цель которых - осложнить работу правозащитных организаций", - сказал Сергей Никитин, директор представительства Amnesty International в России.

Во время акции памяти "Цветы для Натальи", которая состоится 15 июля возле метро «Новокузнецкая» с 18.00 до 20.00, сторонники Amnesty International будут раздавать прохожим саженцы цветов с просьбой посадить их у себя на дачах и во дворах в память о Наталье Эстемировой. Будет проходить сбор подписей под открытка.

Источникhttp://amnesty.org.ru/node/2995

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: