ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Пятый элемент

25.05.2017

Следователи нашли еще одного подозреваемого в нападении на полицейских 26 марта

В деле о несанкционированной акции протеста 26 марта появился пятый фигурант, обвиняемый в нападении на полицейских. Уроженец Харькова 32-летний Дмитрий Крепкин был задержан лишь в середине мая. Правозащитники считают, что на этом аресты могут не закончиться, так как, по их мнению, следователи продолжают изучать видео с несанкционированного митинга. Вчера также был вынесен второй приговор по делу 26 марта. Столяр Александр Шпаков был осужден на 1,5 года.

Вчера пресс-секретарь Басманного суда Москвы Юнона Царева подтвердила, что в деле 26 марта есть еще один фигурант. По ее словам, в нападении на полицейских на митинге подозревается москвич Дмитрий Крепкин. Ему вменяется ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти), максимальный срок по которой — до пяти лет лишения свободы. "Он был задержан еще 14 мая, а 18 мая Басманный суд отправил его под стражу на два месяца. Сейчас он находится в ИВС на Петровке",— рассказала "Ъ" эксперт правозащитного центра "Мемориал" Алла Фролова. По ее словам, на сайте суда есть упоминание об этом заседании, но в строке "ФИО" стоит слово "скрыто". "Весь апрель шли оперативно-разыскные мероприятия, следователи, видимо, изучали видео и вышли на Крепкина. Его мать лишь недавно обратилась за помощью к адвокатам международной правозащитной группы "Агора"",— добавила госпожа Фролова.

Дмитрий Крепкин уроженец Харькова, гражданин России, живет в Москве с матерью. Он занимается ремонтом техники — от велосипедов до холодильников. В социальных сетях про него активно пишет его знакомый Станислав Морозов. Он говорит, что его друга задержали на митинге и отпустили, а потом у него "несколько раз провели обыск, взломали и обыскали гараж".  "Дима из простой семьи, отца нет, одна мать. Он не пьет, не курит, вегетарианец, работает с 14 лет, занимается спортом",— говорит Станислав Морозов. В качестве подтверждения он опубликовал фотографию, где Дмитрий Крепкин стоит со сноубордом.

Адвокат Ильнур Шарапов вчера вечером смог встретиться с господином Крепкиным. "Его обвиняют в том, что он пнул ногой по ноге сотрудника полиции. Сам Дмитрий вину не признает",— пояснил "Ъ" господин Шарапов. Его подзащитный был на митинге. "Говорит, что увидел, как полицейские схватили мужчину, который просто стоял. Тогда Дмитрий попытался вступиться за него, обратился к полицейскому и схватил его за форму, но тут же отпустил. В этот момент на него замахнулся дубинкой второй полицейский. Дмитрий отошел, но затем ударил ногой по дубинке, словно мстил ей",— рассказывает адвокат. Он уточняет: господин Крепкин понимал, что пинать полицейского нельзя, так как это чревато обвинением. "Есть показания полицейских. Тот, кому пнули дубинку, этого даже не заметил",— добавил адвокат.

"Судя по всему, следователи продолжают идентифицировать людей на видеозаписях с митинга",— считает адвокат Илья Новиков. Он отмечает, что в деле 26 марта следователи настаивают на подписании обвиняемыми ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. В этом случае судья не исследует доказательства, нельзя подать жалобу в ЕСПЧ, но при этом назначается наказание не более двух третей от максимального.

Вчера также был вынесен приговор второму фигуранту дела 26 марта 39-летнему столяру из подмосковных Люберец Александру Шпакову. Он, по версии следствия, встал перед автозаком, в котором находился задержанный Алексей Навальный, и не давал машине проехать, а затем стал стучать по двери. В ходе потасовки с сотрудником полиции он ударил его два раза кулаком по голове. В автозаке его сильно избили, это увидел господин Навальный и снял видео. В отделении полиции господину Шпакову стало плохо, ему вызвали машину скорой помощи. Назначенный государством адвокат уговорил его признать вину и согласиться на особый порядок. Мать господина Шпакова сказала, что он поехал на митинг, чтобы защитить свою дочь-первокурсницу, которая решила пройтись по Тверской улице. Но при этом Александр Шпаков взял с собой флаг России и накинул его на плечи. Гособвинитель требовал для него два года колонии. Судья также решил, что, несмотря на раскаяние и принесение извинений, обвиняемый должен исправиться, и назначил 1,5 года в колонии общего режима.

Напомним, на прошлой неделе в особом порядке рассматривалось дело актера Юрия Кулия, который положил руку на плечо сотруднику полиции и сжал ее. Ему предстоит провести восемь месяцев лишения свободы в колонии-поселении (см. "Ъ" N87 за 19 мая 2017 года). В суде продолжается рассмотрение дела еще одного фигуранта, Станислава Зимовца. Он, по версии следствия, намеренно бросил камень в спину сотрудника Росгвардии. Следствие по делу Андрея Косых, обвиняемого в нанесении удара в голову сотруднику полиции, еще продолжается.

Программа: Поддержка политзэков

26 марта 2017 года в десятках городов России прошли массовые антикоррупционные акции. Власти ответили на них беспрецедентными по количеству задержаниями.

Поделиться: