ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитники: мы обязаны продолжать работу Натальи Эстемировой

21.07.2015

Олег Орлов в статье «Правозащитники: мы обязаны продолжать работу Натальи Эстемировой», опубликованной на сайте «Агентство социальной информации» 16 июля 2015 года.В шестую годовщину убийства Натальи Эстемировой в Москве открылась выставка «Бесконечная история: насилие и безнаказанность на Северном

Олег Орлов в статье «Правозащитники: мы обязаны продолжать работу Натальи Эстемировой», опубликованной на сайте «Агентство социальной информации» 16 июля 2015 года.

В шестую годовщину убийства Натальи Эстемировой в Москве открылась выставка «Бесконечная история: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе». На открытии выставки представители правозащитного сообщества заявили о необходимости продолжения дела Эстемировой.

Выставка «Бесконечная история: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе», подготовленная чешской неправительственной гуманитарной организацией «Человек в беде» («People In Need»), открылась в Правозащитном центре «Мемориал». Экспозиция выставки – это 12 резонансных историй людей, пострадавших на Северном Кавказе. Одна из этих историй – убийствоНатальи Эстемировой.

За расследованием всех инцидентов, представленных на выставке, внимательно следили правозащитники, рассказала председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина. За каждым инцидентом, представленным на выставке, лежит серьезная исследовательская работа правозащитных организаций, подтверждает член совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Все случаи тщательно задокументированы: правозащитники изучали дела, выступали защитниками и вели мониторинг судебной практики.

Нет сомнений в том, что убийство Эстемировой было связано с ее профессиональной деятельностью, подчеркнул председатель совета Правозащитного центра «Мемориал»Александр Черкасов. То, что это преступление остается безнаказанным, – это следствие недостаточного общественного давления, считает правозащитник.

Количество инцидентов, подобных тем, что представлены на выставке, исчисляется сотнями, если не тысячами, заявила Ганнушкина. «Цепь насилия продолжается, она не прервана. И наш долг, наша обязанность перед памятью Наташи – продолжить ту работу, которую она так самоотверженно вела, которой посвятила свою жизнь и за которую ее отдала», – уверена она.

По большинству из представленных дел поданы жалобы в Европейский суд по правам человека и по четырем из них Страсбург уже вынес решения, признав Россию виновной в нарушении Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, подчеркнул Орлов. Представленные на выставке преступления – это не отдельные эксцессы, отмечает правозащитник, это лишь «часть системной проблемы, которая характеризуется безнаказанностью».

«Эта необычная, яркая выставка, которую сегодня разместили в «Мемориале» в память о Наташе, называется «Бесконечная история». С авторами не поспоришь, но если бы у меня была возможность ее «переназвать», то я бы не стала использовать слово «бесконечная». Потому что то, чего пыталась добиться Наташа, то, чего мы все и многие другие пытаемся добиться все эти годы, – это чтобы цикл системного, безобразного насилия закончился. Я надеюсь, что это получится», – заявила программный директор Human Rights Watch в России Татьяна Локшина.

Выставка будет работать до 31 июля в будние дни с 13.00 до 19.00.

15 июля, в годовщину убийства Эстемировой, сторонники Amnesty International по всему мирупровели акции памяти. Акции состоялись в России, Испании, Италии, Финляндии, Люксембурге, Швейцарии и других странах.

Источник -  http://www.asi.org.ru/news/pravozashhitniki-my-obyazany-prodolzhat-rabotu-natali-estemirovoj/

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: