ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Правозащитник: Власти РФ выдворяют из страны сирийца с российской семьей

13.10.2015

Сиражутдин Дациев в статье «Правозащитник: Власти РФ выдворяют из страны сирийца с российской семьей», опубликованной 13 октября 2015 года на сайте «Росбалт».

Власти РФ отказали во временном убежище и готовятся выдворить из России уроженца сирийского города Алеппо Куро Сабри, у которого в Махачкале остаются 20-летняя жена и маленькая дочь, сообщает сайт проекта"Права человека в России".

Как рассказали правозащитники сириец из Алеппо, Куро Сабри прилетел в Нальчик в октябре 2011 года по годичной бизнес-визе. В России Сабри работал на небольшой частной швейной фабрике, в ноябре 2013 года у Куро с женой родилась дочь Мирьям, а в апреле 2014 года пара наконец смогла зарегистрировать брак.

Когда в Сирии началась война Сабри пошел в миграционную службу Дагестана просить убежища, Но сотрудники местной УФМС не приняли у него заявление.

"Право на обращение за убежищем не зависит от того, есть у человека виза или нет. Вообще закон не предусматривает никаких оснований для отказа в приеме заявления, — пояснила сотрудник "Гражданского содействия" Елена Буртина. — Допустить к процедуре человека должны в любом случае, даже если он незаконно пересек границу, спасаясь от преследования. Это предусмотрено ФЗ "О беженцах".

Комитет "Гражданское содействие" отмечает, что в Дагестане систематически нарушают право беженцев на доступ к процедуре обращения за убежищем. При этом посредники предлагают оказать подобную услуга за деньги.

Также правозащитники указывают, что Куро Сабри уже семь месяцев находится в Специальном учреждении временного содержания иностранных граждан (СУВСИГе), условия пребывания в котором сказались на его нервной системе.

"Многие сирийцы здесь, увидев, что законным путем не удается решить их проблемы, решают их через посредников. Официальных данных нет, но, по моим оценкам, всего в регионе сейчас проживают около 500 сирийцев", — пояснил ситуацию сотрудник Правозащитного Центра "Мемориал" в Махачкале Сиражутдин Дациев. 
Подробнее:http://www.rosbalt.ru/federal/2015/10/13/1450619.html

Источник - http://www.rosbalt.ru/federal/2015/10/13/1450619.html

Поделиться: