ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Обыски в украинской библиотеке связаны с погромом на Манежке 2010 года

28.10.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 28 октября 2015 года на сайте «МК» опубликована статья «Обыски в украинской библиотеке связаны с погромом на Манежке 2010 года».

Библиотека Украинской литературы (БУЛ), в которой сегодня, 28 октября, прошли обыски, уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. Как и в этот раз, в конце 2010 года силовики обнаружили там не менее 50 экстремистских книг. Тогда международный скандал, не без помощи дипломатов, удалось замять, а директора БУЛ Наталью Шанину восстановить в должности.

Напомним, что первые обыски прошли в БУЛ в декабре 2010 года, после беспорядков на Манежной площади, связанных с убийством футбольного фаната Егора Свиридова. Тогда обыски проводили сотрудники ГУ МВД Россиипо Центральному федеральному округу. Поводом для визита силовиков стало ранее возбужденное уголовное дело по статье «возбуждение ненависти или вражды» в отношении неизвестных, которые в период с 2008 по 2010 год на территории БУЛ распространяли печатные издания. Правоохранительным органам стало известно, что среди посетителей библиотеки распространялась экстремистская литература «антироссийской и антирусской направленности», а именно газеты «Нацiя i держава», «Шлях перемоги», «Украинское слово», «Нацiональна безпека Украiни», а также издание «Хай ненавидять, аби любили». К этим изданиям, по мнению экспертов, имела непосредственное отношение украинская националистическая организация УНА-УНСО.

- Обыск проводили те же сотрудники 11-го отдела МВД по борьбе с экстремизмом. Прошлый раз были изъяты системные блоки сотрудников, сейчас изъяли 4 блока сервера, который обслуживает библиотеку, - рассказала тогда директор библиотеки Наталья Шарина.

Библиотека была опечатана и закрыта. Но не надолго. Уже в январе 2011 года БУЛ полностью возобновила работу в обычном режиме.

В этот раз силовики заинтересовались газетой «Час Руху», (одним из авторов которой является бывший министр иностранных дел Украины и замглавы фракции "Батькивщина" Борис Тарасюк) и русофобскими книгами. В ближайшее время экспертам нужно будет дать оценку таким книгам, как «Бандеровщина» и «Украинский визвольний», а также детскому журналу «Барвiнок», на обложке которого изображены военнослужащие на бронетранспортере.

Источник

Программа: Поддержка политзэков

Шарина Наталья Григорьевна родилась 13 июля 1957 года, гражданка РФ, постоянно проживает в Москве, директор ГБУК «Библиотека украинской литературы». По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.

Поделиться: