ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Он находится в состоянии постоянного стресса». Адвокат Алексей Липцнер посетил Ильдара Дадина в ИК-7

18.11.2016

Алексей Липцнер, представляющий интересы Ильдара Дадина, рассказал Открытой России о здоровье и психическом состоянии политзаключенного. Ранее Дадин жаловался на пытки в сегежской колонии ИК-7, где он отбывает наказание за нарушение порядка проведения митингов

17 ноября стало известно, что Дадин подрался с сокамерником. Как утверждает пресс-служба ФСИН, из-за бытового конфликта Ильдар получил ссадину в области губы, а его оппонент — множественные травмы головы. Ранее политзаключенный рассказал о пытках в колонии ИК-7, опубликовав письмо через адвокатов. Информация вызвала общественный резонанс, Дадина посетили правозащитники, омбудсмен Татьяна Москалькова и члены Совета при президенте по правам человека. Во ФСИН утверждают, что Дадина никто не избивал и не пытал. Правозащитники считают, что оппозиционера необходимо перевести в другую колонию, однако сам Дадин считает, что «не имеет права спастись, не оказав помощи тем, кто останется в этой колонии».

— Как Ильдар себя чувствует, оказывают ли на него давление?

— В целом нормально, только лицо разбито.

— Что известно о его конфликте с сокамерником?

— Его посадили с агрессивным заключенным, который регулярно попадает в ШИЗО из-за конфликтов с другими заключенными. Накануне у них уже случился конфликт, но сотрудники колонии ничего не предприняли (для разрешения ситуации — Открытая Россия). На следующий день сокамерник Ильдара стал грубо с ним разговаривать, обзывать матом. В какой-то момент начал толкать и ударил его в лицо, после этого напал и хотел повалить его на пол. Ильдар стал сопротивляться, после непродолжительной стычки они разошлись.

— К каким последствиям для Дадина может привести этот конфликт?

— Конечно, могут его наказать, поместить в ШИЗО.

— Насчет проверки на полиграфе. Этот вопрос поднимался на встрече с Ильдаром?

— Да, поднимался. Наша позиция: полиграф должен проводиться в присутствии адвоката, эта наша обязательная рекомендация. И нужно иметь представление о том, кто будет его проводить, что это за специалист, кто его будет предоставлять. Потому что есть определенное недоверие к таким проверкам.

— Вы будете адвокатом, когда будет проводиться полиграф, или местный юрист?

— Пока неизвестно. У местного больше возможностей.

— Представители ОНК Москвы сегодня заявили, что Ильдару необходим психолог-конфликтолог, потому что у него сильный стресс. По вашим впечатлениям после сегодняшнего визита — у него есть проблемы с самочувствием?

— Есть, конечно, потому что он находится в состоянии постоянного стресса, опасается за свою жизнь и здоровье. Какое у него еще может быть состояние? Естественно, когда его сажают в камеру с агрессивными людьми, которые провоцируют на какие-то действия, которые могут привести к ШИЗО.

— Со стороны сотрудников колонии заметно изменение отношения к Ильдару?

— Он говорит, что с ним общаются нарочито вежливо на камеру. Но по отношению к другим заключенным он регулярно слышит мат и прочие нехорошие высказывания.

Источник: «Открытая Россия»

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: