ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Мосгорсуд отклонил жалобу на продление ареста журналисту РБК Александру Соколову

02.03.2016

"Медиазона" опубликовала статью о продлении ареста журналисту РБК Александру Соколову

Мосгорсуд отклонил жалобу сторона защиты на продление ареста журналисту РБК Александру Соколову, обвиняемому в организации экстремистского сообщества, рассказал «Медиазоне» адвокат Дмитрий Динзе.

В начале февраля в Мосгорсуде сообщили, что начали изучать обращение уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой по поводу ареста журналиста, которое она направила еще в декабре. Омбудсмен оспорила решение Хамовнического суда от 21 сентября о продлении этой меры пресечения Соколову и отказ Мосгорсуда в октябре прошлого года отменить решение о заключении журналиста под стражу.

Памфилова считает, что следователи не обосновали необходимость продления ареста. Мосгорсуд пообещал истребовать материалы дела Соколова и принять решение по обращению Памфиловой.

Арест журналиста РБК на ежегодной пресс-конференции комментировал и президент Владимир Путин. «По поводу Соколова: если он сидит за какие-то разоблачения по поводу (космодрома — МЗ) "Восточного", если дело только в этом, безусловно, я помогу вашему изданию», — сказал тогда Путин.

В январе Хамовнический суд продлил журналисту арест до 22 марта.

Журналиста РБК Александра Соколова, публициста Юрия Мухин и его соратника Валерия Памфилова обвиняют в организации деятельности экстремистского сообщества (статья 282.2 УК). По мнению следователей, после запрета «Армии воли народа» обвиняемые продолжили деятельность этой организации в рамках инициативной группы по проведению референдума «За ответственную власть». Целью группы было «расшатывание конституционного строя», считают следователи.

Источник

Программа: Поддержка политзэков
Мухин Юрий Игнатьевич, 22.03.1949 г.р., пенсионер, публицист, бывший главный редактор газеты «Дуэль», Парфенов Валерий Николаевич, 03.08.1974 г.р., системный администратор в ОАО Московская объединенная энергетическа

Поделиться: