ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Как живут беженцы с Украины на Кубани

17.03.2015

Семен Симонов в статье «Как живут беженцы с Украины на Кубани», опубликованной на сайте «Народные новости» 16 марта 2015 года.На днях Минтранс должен пустить автобусный рейс из Донецка до Сочи. На юг России поедут те, кто не может оставаться в разрушенном войной регионе. По данным Федеральной

Семен Симонов в статье «Как живут беженцы с Украины на Кубани», опубликованной на сайте «Народные новости» 16 марта 2015 года.

На днях Минтранс должен пустить автобусный рейс из Донецка до Сочи. На юг России поедут те, кто не может оставаться в разрушенном войной регионе. По данным Федеральной миграционной службы, в июле 2014 года в России насчитывалось более 1,8 млн беженцев с Украины. Насколько эти цифры актуальны сегодня, неизвестно. Получить статус беженца удается далеко не всем. Те, кто так и не смог устроить свою жизнь в другой стране, отправляются обратно, а кого-то высылают в принудительном порядке.

Корреспондент «Народных новостей» пообщался с теми, кто приехал на юг России с Украины в поисках лучшей жизни, а также с теми, кто им помогает.

Галина Баранова: «Мы здесь никому не нужны»

Временное убежище в Краснодарском крае в прошлом году искали более 15 тыс. граждан Украины, – и это только официальные данные местного УФМС. При этом статус беженца на Кубани получили всего 353 человека. А ведь он даёт возможность гражданам Украины проживать и работать в РФ, пользоваться медицинскими и образовательными услугами, получать пособия. По словам самих жителей Украины, получить статус беженца сложно.

Галина Баранова родилась и выросла в России, много лет назад вышла замуж за гражданина Украины и переехала жить в Луганск. В Сочи сейчас живут ее родители. Когда Донбасская война докатилась до Луганска, семья решила переехать к родственникам. У Галины две дочери, у каждой – многодетная семья. Барановы приехали в Россию с десятью детьми. Многодетная семья уже больше года не может получить разрешение на проживание и остаться в городе, где живут их родственники.

- Чтобы описать все наши мытарства, нужна отдельная статья, — говорит Галина Баранова. — Мы уезжали в спешке, больших сбережений не было. Первое, что сделали – пришли в городскую администрацию, надеясь получить там хоть какую-то помощь. Единственное, что нам смогли предложить – это бесплатно довезти до другого города. Объяснили, что в Сочи немного рабочих мест. Мы не получили никаких пособий и никакой помощи. Помогли нам ребята из сочинского Мотоклуба. Одна из моих дочерей родила уже в РФ. Так как мы не смогли получить пособие (на содержание ребёнка – ред.), все необходимое для малыша нам купили члены клуба.

Больше года назад семья обратилась в местное УФМС за видом на жительство, но, до сих пор Барановы живут на родине Галины на «птичьих» правах. Документы у них приняли, но через какое-то время «на словах» пояснили, что положительного ответа не будет. Письменного отказа с обоснованием его причины многодетной семье не предоставили.

- Все документы из приемной УФМС в Сочи должны отправляться на рассмотрение в Краснодар, — говорит Галина Баранова. — Мы обратились туда с письменным запросом, чтобы понять причину отказа, но заявления с нашей фамилией туда даже не поступало.

В итоге две многодетные русскоязычные семьи вынуждены были уехать из Сочи в Апшеронск. Оставаться с детьми и родителями в небольшой квартире у них не было возможности, а позволить себе аренду дома семья Барановых не смогла. При этом отсутствие вида на жительство не дает им возможности устроиться на работу. Местные жители помогают беженцам «чем смогут», приносят еду, детские вещи. Детей удалось устроить в школу, но медуслуги им предоставляют только платно.

Экзамен на право работать

В прошлом году в Сочи прекратила свою работу приемная сети «Миграция и право», работавшая в рамках программы правозащитного центра «Мемориал». В годы подготовки к зимним Играм ее сотрудники помогли сотням мигрантов защитить свои права и добиться зарплат от олимпийских подрядчиков. В 2014 году центр закрыл около десятка приемных в РФ из-за недостатка финансирования. Куратор сочинской приемной Семен Симонов сегодня продолжает помогать мигрантам уже на общественных началах.

- Мне поступает множество звонков от тех, кто бежал от военных действий на Украине, — рассказал он. – Кто-то просто обращается за консультацией. Большинство, оказавшись в другой стране, не знают с чего начинать, чтобы наладить жизнь на новом месте. Получить разрешение на работу непросто. Их количество квотируется в зависимости от количества рабочих мест. По какому принципу распределяется квоты, до сих пор непонятно. Очень многим отказывают без объяснения причин. Помимо разрешения можно получить патент, который тоже дает право работать. Но для этого необходимо пройти тестирование. Это своеобразный экзамен на знание русского языка, истории России и нашего законодательства. До января этого года патент давал право работать только на частных лиц: оказывать помощь по хозяйству, следить за садом, работать нянями и гувернантками. Теперь же беженцы с Украины могут получить патент и попытаться найти работу по специальности.

Остаться в РФ удалось не всем украинским гражданам, бежавшим от войны: некоторых депортируют. Основания разные – например, отсутствие миграционных карточек, которые выдаются при переходе через погранпосты. Бегство из районов, в которых шли военные действия, часто проходило стихийно. Люди использовали любую возможность покинуть опасные населенные пункты и не всегда могли пройти через пограничные посты. Тех, кому не удалось получить миграционные карты, сегодня отправляют обратно. По российским законам еще раз въехать на территорию РФ они смогут только через пять лет.

Вопрос жилищный

Летом прошлого года на Кубани были организованы два лагеря для временного размещения беженцев с Украины. Условия там подходили только для летнего проживания, один из лагерей был палаточным, в другом беженцы расселялись в домиках одного из детских летних лагерей. Сейчас оба они закрыты.. По словам сочинца Алексея Будникова, регулярно доставлявшего туда гуманитарную помощь, многим из тех, кто базировался в таких лагерях, удалось сегодня найти работу и снять жилье.

- Часто жители Кубани бесплатно предоставляют жильё для беженцев, – рассказал он, – Не так давно к нам обратилась женщина, сказала, готовая безвозмездно предоставить для проживания бежавшим от войны одну из своих квартир. Были случаи, когда с такими предложениями на нас выходили владельцы мини-гостиниц. Судьба беженцев в России складывается очень по-разному. Мы продолжаем оказывать помощь тем, кто в ней нуждается. Как правило, люди выходят на наши страницы в соцсетях, пишут о том, что им нужно. Мы собираем средства, покупаем необходимые товары, привозим их семьям с Украины, а после выкладываем фотоотчет.

Татьяна Левченко – мать-одиночка из Луганска – в Сочи живет уже больше года. Друзья из России помогают ей оплачивать съемную квартиру. По ее словам, если бы не эта помощь, ей пришлось бы тяжело.

- Я одна воспитываю сына, и самостоятельно оплачивать жилье мне было бы сложно, — говорит она. – Работу нашла довольно быстро, я парикмахер, эта услуга востребована всегда. Новый коллектив меня принял очень радушно, первое время помогали, чем могли. Но мы остались без дома. И решить жилищный вопрос мне будет не под силу. Очень хочется, чтобы этот конфликт поскорее закончился, и мы смогли вернуться домой.

Источник -  http://nation-news.ru/2015-03-16/70173-kak-zhivut-bezhentsyi-s-ukrainyi-na-kubani/

Поделиться: