ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Годовщина смерти Эстемировой: активисты критикуют СКР

29.07.2014

Олег Орлов и Наталья Эстемирова в статье Ольги Слободчиковой «Годовщина смерти Эстемировой: активисты критикуют СКР», опубликованной на сайте ВВС 15 июля 2014 года.  В Москве состоялась акция памяти правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой пять лет назад в Чечне.Акция под названием "Цветы для

Олег Орлов и Наталья Эстемирова в статье Ольги Слободчиковой «Годовщина смерти Эстемировой: активисты критикуют СКР», опубликованной на сайте ВВС 15 июля 2014 года.

 В Москве состоялась акция памяти правозащитницы Натальи Эстемировой, убитой пять лет назад в Чечне.

Акция под названием "Цветы для Натальи" была согласована с властями. Возле станции метро "Новокузнецкая" активисты из правозащитной организации Amnesty International раздавали прохожим саженцы цветов с просьбой посадить их у себя на дачах и во дворах в память об Эстемировой.

Тем, кто брал саженцы, предлагали подписать открытки с обращением к СКР, содержавшим призыв расследовать дело об убийстве правозащитницы.

Эстемирову, боровшуюся с нарушениями прав человека на Северном Кавказе, похитили возле ее дома в Грозном 15 июля 2009 года. Спустя несколько часов ее тело со множественными огнестрельными ранениями обнаружили вблизи федеральной автодороги в Ингушетии.

Дело до сих пор не раскрыто. Как подчеркивают в Amnesty International, сообщений о ходе следствия по этому делу не поступало уже около года.

Год без информации

"Несмотря на многократные заявления Следственного комитета России о проработке следствием всех версий событий, в том числе о возможной причастности к убийству Натальи Эстемировой должностных лиц, в этом направлении, по всей видимости, так и не произошло каких-либо продвижений и не предпринято никаких значимых шагов", - говорится в заявлении Amnesty International.

Последнее сообщение, касающееся дела об убийстве правозащитницы, СКР распространил 15 августа прошлого года. В нем говорилось, что срок следствия продлен до 14 октября 2013 года. Однако никаких заявлений по истечении этого периода ведомство не делало.

На сегодняшний день нет информации о том, ведется следствие или приостановлено.

"Мы этой открыткой призываем СКР проинформировать нас и общество о том, что происходит. Мы видим рвение и прыть в том, что касается погони за общественными организациями, навешиванием ярлыков "иностранных агентов". А то, что они на самом деле должны делать, - это дело за пять лет почти не сдвинулось ни с какой точки", - сказал Би-би-си директор представительства Amnesty International в России Сергей Никитин.

Представитель СКР Владимир Маркин в прошлом году выступил с критикой того, как правозащитники оценивают ход расследования.

"Хотел бы обратиться к представителям правозащитных организаций, которые регулярно критикуют следствие, - заявил он. - Если авторы критики располагают объективными данными об этом преступлении, то следователи Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу готовы их выслушать и проверить эту информацию. Но, к сожалению, до сих пор, кроме публичных голословных заявлений в прессе, следствие от них ничего не получало".

Никитин относится к таким заявлениям с иронией.

"Очень мило, что представители правоохранительных органов таким образом через средства массовой информации приглашают свидетелей. Но мне представляется, что профессиональные инструкции предписывают им самим находить свидетелей. Все это выглядит очень несерьезно", - отметил он.

Отношения с Кадыровым

СКР инкриминирует убийство Эстемировой чеченскому боевику Алхазуру Башаеву, у которого, по мнению следствия, могли быть соучастники. Однако правозащитники считают, что убийство было политически мотивированным и что чеченские боевики вряд ли причастны к нему.

Наталья Эстемирова была похищена возле своего дома в Грозном и спустя несколько часов найдена мертвой

Многие правозащитники обращают внимание на то, что незадолго до смерти у Эстемировой произошел конфликт с главой Чечни Рамзаном Кадыровым.

В 2008 году Кадыров назначил Эстемирову председателем Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека при администрации Грозного. Но через несколько месяцев Кадыров снял ее с должности из-за несогласия по вопросу о правах женщин, а именно ношения платка в различных учреждениях.

На следующий день после гибели Эстемировой бывший председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов выступил с заявлением о том, что ответственность за произошедшее несет Рамзан Кадыров.

В ответ глава Чечни дважды подавал иск против организации - сначала с обвинением в клевете и с требованием взыскать с обвиняемого штраф (иск был частично удовлетворен), а потом за то же самое высказывание Орлову был предъявлен иск о совершении уголовного преступления по статье "клевета". Суд вынес Орлову оправдательный приговор.

Кадыров в 2011 году заявил, что Эстемирова "ничего не сделала для чеченского народа", а только "болтала".
"Символ чести"

Первый лауреат премии имени Политковской, Наталья Эстемирова зафиксировала сотни случаев нарушений прав человека на Северном Кавказе. Она долгое время являлась представителем правозащитного центра "Мемориал" сначала в Ингушетии, а потом и в Грозном.

Она придала огласке множество дел, связанных с нарушением прав человека на Кавказе - в частности, обстрел селения Ригахой Веденского района Чеченской республики, многочисленные случаи похищений и убийств, поджоги жилых домов силовиками.

Наталья Эстемирова считала себя русской чеченкой, поскольку ее предки были из обоих народов. В интервью Би-би-си в 2007 году она говорила, что благодаря этому она хорошо понимает и русских, и чеченцев.

Когда ей задали вопрос, не опасается ли она за свою жизнь, Эстемирова ответила: "Иногда я забываю о страхе, потому что испытываю другие, более сильные чувства".

Правозащитница также была удостоена премии "За правильный образ жизни" (The right livelihood award), которую иногда называют альтернативной Нобелевской премией, и медали Роберта Шумана.

В обращении членов Европарламента, присудивших ей и председателю "Мемориала" Сергею Ковалеву эту медаль, говорилось: "Многие в чеченском обществе считают Наталью символом чести в движении ненасильственного чеченского сопротивления. Она далека от политических страстей и посвящает всю свою жизнь помощи жертвам насилия".

Источникhttp://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/07/140715_estemirova_memorial.shtml

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: