ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Дело журналиста Александра Соколова, 27 декабря

29.12.2016

«Медиазона» рассказывает об очередном заседании суда по делу ИГПР «ЗОВ»

Судья отклонил ходатайство о собственном отводе

Судья Алексей Криворучко отклонил ходатайство публициста Юрия Мухина об отводе судье, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Мухин говорил, что на заседании 23 ноября появились основания для отвода судьи: отказ подсудимому в привлечении дополнительного защитника, отказ в приобщении ходатайства о «преступном сообществе, препятствовавшем в проведении референдума». По мнению Мухина, судья показал личную заинтересованность.

Адвокат Алексей Чернышев поддержал своего подзащитного: «Как мне показалось, была выявлена заинтересованность председательствующего судьи в обвинительном приговоре». Ходатайство Мухина поддержали остальные подсудимые и адвокаты.

Адвокат Валерия Парфенова Николай Курьянович поддержал Мухина и отметил, что ему «во внепроцессуальном порядке» было предложено прекратить участие в процессе. Судья с ним не согласился, сказав, что ордер адвоката не был оформлен должным образом.

В начале заседания судья также обратился адвокату Николаю Курьяновича:
— Что вы делаете в зале судебного заседания?
— Пришел погреться с новым ордером, — иронизировал защитник.
В итоге он передал судье дубликат нового ордера. Криворучко его приобщил. Курьянович остается в процессе.

Затем подсудимый Кирилл Барабаш заявил отвод прокурору Екатерине Фроловой, в том числе из-за того, что она не подняла вопрос о законности удаления защитника с заседания.

Барабаш добавил, что на прошлое заседание в суд пришел другой прокурор, а не Фролова, и его не представили защитникам. В связи с этим адвокаты не могли заявить отвод этому сотруднику надзорного ведомства. Также подсудимый заметил, что прокурор не поддержала ходатайство об отводе судьи.

Судья Криворучко просил пояснить, в каком виде прокурор заинтересована в исходе дела. Барабаш ответил, что обвинитель прямо и лично заинтересована в этом. Адвокаты и остальные подсудимые поддержали ходатайство.

«Ее личная заинтересованность в звездочке и жалованье», — сказал Мухин, назвавший прокурора «карьеристкой». Подсудимые отмечали, что обвинение не конкретизировано. Судья отклонил и это ходатайство.

Одного из сторонников подсудимых приставы выволокли из зала

Судебные приставы силой вывели и несколько раз ударили одного из сторонников подсудимых, передает корреспондент «Медиазоны».

Приставы, посчитав, что сторонник подсудимых заснул, попросили его покинуть зал. Мужчина в шарфе в цветах имперского флага, повысив голос, настоял на том, что просто нагнул голову, чтобы почесать ее, но в итоге стал выходить из зала.

Проходя мимо двух рядов, активист выругался на приставов, в том числе нецензурно. У первого ряда началась началась потасовка, приставы повалили активиста на пол и поволокли его к выходу, проходе один из них несколько раз ударил сторонника подсудимых. Из-за того что вокруг мужчины толпились другие сотрудники ФССП, сложно было разглядеть бил ли активиста пристав.

На время конфликта судья объявил перерыв. Некоторые слушатели выкрикивали: «Позор» и просили прекратить избиение. После того как мужчина оказался за пределами зала, заседание продолжили, несмотря на возмущения собравшихся в зале слушателей и участников процесса.

Инцидент произошел после начала оглашения доказательств стороной обвинения. Прокурор Екатерина Фролова перечислила рапорты об обнаружении признаков преступления, постановление о возбуждении уголовного дела, результаты оперативно-разыскной деятельности.

Указывались лишь названия документов и номера страниц уголовного дела, которые им присвоены. Защита просила оглашать документы полностью, но судья позволил прокурору продолжать перечислять названия и номера страниц.

Затем обвинитель перечислила следующие документы: постановления о рассекречивании сведений, составляющих гостайну, и их носителей от июня-июля «015 года; постановление о проведении оперативного внедрения, постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», скриншот переписки, протоколы осмотра предметов, копии паспортов и характеристики на Мухина, Соколова и Парфенова. Последний попросил прокурора читать громче, на что судья пригрозил удалить его с процесса до прений.

Судья удалил с процесса подсудимого Кирилла Барабаша

Судья Алексей Криворучко распорядился удалить подсудимого Кирилла Барабаша из зала за пререкания с ним.

Криворучко просил подсудимого высказаться по вопросу о предоставлении прокурору дополнительного времени на подготовку к исследованию доказательств обвинения в суде. Барабаш высказывался о нарушениях в суде, а не прямо отвечал на вопрос.

После нескольких предупреждений судья попросил приставов удалить Барабаша из зала суда. Таким образом, подсудимый будет доставлен в суд только на стадии прений.

Прокурор Фролова попросила дополнительное время после того, как огласила результаты психолого-лингвистических экспертиз листовок и брошюр «Армии волни народа», в которых, как решили специалисты, есть призывы к смене власти «с использованием оружия». Также она упомянула заключение, согласно которому символика инициативной группы «За ответственную власть» сходна с символикой АВНю

Судья согласился отложить следующее заседание до 14:00 11 января, хотя защита возражала против этого.

Источник: «Медиазона»

Программа: Поддержка политзэков
Мухин Юрий Игнатьевич, 22.03.1949 г.р., пенсионер, публицист, бывший главный редактор газеты «Дуэль», Парфенов Валерий Николаевич, 03.08.1974 г.р., системный администратор в ОАО Московская объединенная энергетическа

Поделиться: