ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Цветы для Натальи»: в Москве, Санкт-Петербурге и Хельсинки прошли акции памяти Натальи Эстемировой

21.07.2014

Наталья Эстемирова в статье «"Цветы для Натальи": в Москве, Санкт-Петербурге и Хельсинки прошли акции памяти Натальи Эстемировой», опубликованной на сайте Amnesty International 15 июля 2014 года. 15 июля 2009 года правозащитница Наталья Эстемирова была похищена неизвестными людьми возле своего

Наталья Эстемирова в статье «"Цветы для Натальи": в Москве, Санкт-Петербурге и Хельсинки прошли акции памяти Натальи Эстемировой», опубликованной на сайте Amnesty International 15 июля 2014 года.

15 июля 2009 года правозащитница Наталья Эстемирова была похищена неизвестными людьми возле своего дома в Грозном. Через несколько часов ее тело с пулевыми ранениями нашли в соседней Ингушетии. Люди, убившие Наталью, до сих пор не найдены.

Вчера, 15 июля, в пятилетнюю годовщину убийства, активисты Amnesty International организовали акцию памяти Натальи Эстемировой в Москве. Организаторы дарили тем, кто принял участие в акции саженцы цветов и просили посадить их у себя во дворе или на даче в память о Наталье. Кроме этого, эти неравнодушные люди подписали 212 обращений в Следственный комитет РФ с требованием расследовать убийство Эстемировой и наказать виновных.

В акции приняли участие представители нескольких правозащитных организаций, включая Правозащитный центр "Мемориал", Фонд "Общественный Вердикт", Комитет "Гражданское Содействие", Комитет Против Пыток и Международную Кризисную Группу. Многие из участников акции знали Наталью лично.

"Сложно осознать, что прошло пять лет. На самом деле потеря Наташи никак не восполнилась. Как тогда образовалась гигантская дыра, так и сейчас остается для всех, кто знал Наташу", - сказала в интервью корреспонденту "Кавказского узла" исследователь Международной Кризисной Группы Варвара Пахоменко.

"Я уверена, что такие мероприятия нужно проводить потому, что до той поры, пока мы помним Наташу, - она жива, а когда она уйдет из нашей памяти, тогда собственно и все. Нельзя забывать, нельзя давать забыть", - считает Наталья Таубина, директор Фонда "Общественный Вердикт".

 В Санкт-Петербурге акцию Amnesty International поддержали активисты общественной организации "Дом мира и ненасилия", они провели серию одиночных пикетов, во время которых также собирали подписи под обращениями в СКР. "У меня такое впечатление, что этим делом никто не занимается - ведь уже прошло 5 лет. А за последний год у нас вообще нет сведений о том, что проводятся хоть какие-то следственные действия. Мы хотим заявить, что мы помним Наташу и ждем, когда ее убийцы будут найдены и наказаны", - сказала Елена Виленская, организатор акции.

В этот же день похожая акция памяти Натальи Эстемировой прошла и в Хельсинки. Активисты финской секции Amnesty International пришли к российскому посольству с саженцами роз и плакатами, на которых было написано "Кто убил Наталью?" и "Убийство правозащитника должно быть расследовано!".

Источник http://amnesty.org.ru/node/2997

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: