ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Бывшая подчиненная Шариной рассказала, что власти Москвы одобрили появление юристов в библиотеке

10.12.2016

В Мещанском суде допросили бывшую сотрудницу Библиотеки украинской литературы Елену Ковалеву

В Мещанском суде Москвы допросили бывшую сотрудницу Библиотеки украинской литературы Елену Ковалеву, которая работала там с 2007 по 2011 год, сообщает корреспондент «Медизоны». До 2010 года она занимала должность заместителя директора по хозяйственно-административной части, а в 2011 году стала бухгалтером.

— Скажите, вы принимали участие в изъятии литературы, которое проходило 28 октября 2015 года? — спросила прокурор.

— Нет, не принимала, но наблюдала со стороны.

— Известен ли вам гражданин Сокуров (до 2010 года сотрудник библиотеки, который был уволен; по словам Шариной, позже он написал на нее заявление — МЗ)? Вам что-либо известно о конфликтной ситуации между Шариной и Сокуровым?

— Известен. Конфликт возник за несколько месяцев до его увольнения, — пояснила Ковалева.

— Вам что-либо известно о договоре на оказание юридических услуг адвокатом Екимом?

— Да, был договор, его услуги оплачивались федеральным казначейством.

Ковалева пояснила, что адвокат представлял интересы библиотеки по уголовному делу, возбужденному в 2010 году. Летом 2011 года в библиотеке появилось юридическое подразделение также в связи с уголовным делом.

«Шарина написала письмо в управление культуры (вероятно, свидетель имела в виду департамент культуры Москвы — МЗ) с просьбой о разрешении создания такого подразделения. Управление культуры письменно одобрило внесение изменений в штат сотрудников», — вспоминала Ковалева.

Она также рассказала об обыске, проходившем в библиотеке 28 октября 2015 года: «В основном, обыски проводились в отделе обработки. Несколько книг нашли в читальном зале и абонементе, несколько были изъяты из спецхрана». На уточняющий вопрос адвоката Ивана Павлова свидетель сказала, что большая часть изъятой литературы находилась в помещениях, недоступных для читателей.

Также в суде допросили заместителя директора по развитию Библиотеки-читальни имени И.С. Тургенева Евгению Егорову. Она рассказала, что библиотека должна проверять свои фонды на наличие литературы из списка экстремистских материалов, а подобные издания — изымать из публичного доступа и списывать. Свидетель уточнила, что рано или поздно (до согласования процедуры списания с Департаментом культуры города) экстремистские материалы должны быть уничтожены, но до этого они могут храниться в недоступном для читателей месте.

При этом объективных критериев, которыми должны руководствоваться сотрудники библиотеки в отношении литературы, не содержащейся в списке экстремистских материалов, нет, отметила свидетель.

Следующее заседание назначено на 14:00 22 декабря.

Источник: «Медиазона»

Программа: Поддержка политзэков

Шарина Наталья Григорьевна родилась 13 июля 1957 года, гражданка РФ, постоянно проживает в Москве, директор ГБУК «Библиотека украинской литературы». По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.

Поделиться: