ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Боюсь, что после перевода Ильдара весь шум замнется»

12.01.2017
© 

Конституционный суд 24 января рассмотрит жалобу активиста Ильдара Дадина на статью 212.1 УК (неоднократное нарушение порядка проведения митинга). Оппозиционера, который отбывает наказание по этой статье в колонии, официально пригласили на заседание в Конституционный суд. Приглашение ему было отправлено в конце 2016 года, но дошло только сейчас. Лишь 8 января стало известно, что Дадина из Карелии перевели в исправительную колонию №5 в Алтайском крае. Жена заключенного Анастасия Зотова рассказала Rus2Web, как развивались события.

То, как Ильдара этапировали — это сумасшедшая история. Его увезли из Карелии 2 декабря, привезли в колонию ИК-5 в Алтайском крае 7 января. Первую неделю мы не очень волновались — это хорошо, что его увезли из Карелии. Поначалу мне отзванивались зэки из разных колоний, говорили, что видели Ильдара. Потом две недели о муже не было никаких сведений. Были мысли, что его оставшиеся (до конца срока — прим.) полгода будут туда-сюда возить, либо пристрелили где-нибудь и закопали. Я звонила замглавы ФСИН Валерию Максименко, говорила, что за две недели можно было Ильдара довезти до Владивостока и обратно. Он отвечал, что с ним все хорошо. Потом выяснилось, что Ильдара почти месяц держали в СИЗО в Тюмени, там условия были нормальными, его хорошо кормили. Может, это было сделано для того, чтобы у него сошли все следы издевательств, чтобы пополнел, щеки порозовели. Если б его в Алтайский край привезли такого, как из Освенцима, даже самому начальству ФСИН там стало бы ясно, что над человеком просто издевались в Карелии.

В ближайшее время к Ильдару собирается ехать адвокат из Москвы, чтобы подписать необходимые документы для Конституционного суда. Там мы продолжаем оспаривать ст.212.1 УК . Это статья, по которой Ильдар сидит за одиночные пикеты. Очень хочется надеяться, что Конституционный суд ее отменит. Причем Ильдара официально пригласили на заседание в Конституционный суд по этой жалобе. 8 января Ильдар мне сам позвонил, сказал, что он жив-здоров, что очень переживает за людей, которые остались в Карелии. Примерно через 7 минут разговор прервался, но самое главное он успел сказать.

Какое счастье, что Ильдара перевели из карельской колонии. Я до сих пор получаю свидетельства о том, как людей там продолжают бить, пытать. А потом мне звонят адвокаты из Алтайского края и рассказывают о том, что у них там все спокойно, Ильдар ходит улыбающийся, его кормят, дают мыться и никто никого не бьет.  Сегодня у Ильдара был местный адвокат, она мне рассказала, что долго с ним беседовала, он вполне хорошо выглядит. Сам Ильдар говорит, что, действительно, эта алтайская колония — образцово-показательная, в принципе, досидеть остаток срока можно, потому что в Сегеже он не знал, как прожить хотя бы неделю. ИК-7 в Карелии — пыточный концлагерь.

Ильдар через адвоката рассказал, что у местного алтайского прокурора округлялись глаза, когда он рассказывал о том, как в карельской колонии людей подвешивали, били, окунали головой в унитаз, как запрещают молиться мусульманам. Прокурор был в шоке, потому, что в алтайской колонии, где сейчас находится Ильдар, такого не бывает. Людям сложно себе представить, что этот пережиток не то Гулага, не то концлагеря еще где-то существует. Карельские колонии — это просто ад. Там пять исправительных учреждений, изо всех приходят жалобы о том, что людей избивают. После того, как было опубликовано письмо Ильдара о пытках в колонии ИК-7, мне стали поступать истории от разных осужденных о том, как кого-то ударили по голове, били по животу, переломали ребра, руки.

Зэки по цепочке называют фамилии и имена пострадавших, и к ним выезжают адвокаты из Санкт-Петербурга. Большое участие в этом, например, принимает адвокат «Агоры» Виталий Черкасов, он взял на себя пятерых осужденных, пострадавших от пыток. В моем файле на компьютере сейчас уже более 50 имен пострадавших. К каждому человеку каждую неделю должны наведываться адвокаты, проверять, не случилось ли с ним чего. Хочется верить, что это к чему-нибудь приведет, потому что карельский ФСИН все это покрывает. Например, начальство ФСИН отрицает, что был избит заключенный ИК-7 Хазбулат Габзаев, хотя это подтверждали свидетели.И ФСИН даже не отрицает, что поместили Габзаева в ШИЗО за то что он «молился и совершал гигиенические процедуры». Нормальной Общественной наблюдательной комиссии в Карелии нет. Там глава ОНК — друг сотрудников ФСИН, они вместе чай пьют и тусуются.

Я очень боюсь, что после того, как Ильдара оттуда увезли, весь шум замнется, будут отказы по всем уголовным делам пострадавших от пыток заключенных. Проблема в том, что избивают всех людей, которые попадают в карельские колонии в принципе. Боюсь, что вся эта пыточная система останется.

Автор — Анастасия Зотова, источник — Rus2Web

Программа: Поддержка политзэков
Дадин Ильдар Ильдусович родился 14 апреля 1982 года, проживает в Московской области, гражданский активист, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.

Поделиться: