ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Борца с рабством задержали

06.06.2014

Светлана Ганнушкина в статье Андрея Козенко, Екатерины Винокуровой «Борца с рабством задержали», опубликованной на сайте znak.com 3 июня 2014 года. В рамках «болотного дела» идет третья волна задержаний. Во вторник, 3 июня, следователи пришли к общественно-политическому активисту Олегу Мельникову.

Светлана Ганнушкина в статье Андрея Козенко, Екатерины Винокуровой «Борца с рабством задержали», опубликованной на сайте znak.com 3 июня 2014 года.

В рамках «болотного дела» идет третья волна задержаний. Во вторник, 3 июня, следователи пришли к общественно-политическому активисту Олегу Мельникову. Ему пока инкриминируется 212-я статья УК РФ – участие в массовых беспорядках, и он стал третьим задержанным за последние две недели. Источники Znak.com в СК РФ говорят, что следственная группа по делу одновременно занимается и оправданием собственного существования и добычей показаний на лидеров оппозиции.

К лидеру движения «Альтернатива» Мельникову следователи пришли в рамках уже традиционного сценария. Рано утром в его квартире прошел обыск, а затем активист был доставлен в здание СК на допрос.

Мельников – довольно известный в Москве общественный и политический активист несколько авантюрного склада. Он получил известность как националист, участник «Русских маршей» и организатор акций в защиту полковника Александра Квачкова. Затем совершенно неожиданно он стал защитником Химкинского леса и фактическим организатором довольно серьезного оппозиционного форума «Антиселигер». Форум прошел прямо в Химкинском лесу в июне 2011 года. И там был представлен весь спектр оппозиционных сил, проведение лагеря поддержали самые разные люди: от лидеров националистических организаций до телеведущего Леонида Парфенова и главы Московской Хельсинской группы Людмилы Алексеевой. Форум был назван в пику лагерю на озере Селигер, который ежегодно проводили сначала движение «Наши», а впоследствии Росмолодежь. Средства на него (по разным данным, от 600 тысяч до миллиона рублей) Мельников, по его словам, собрал через интернет-кошелек, это были пожертвования от разных граждан.

Когда главную защитницу Химкинского леса Евгению Чирикову упрекали в сотрудничестве с националистом, она отвечала: главное, чтоб человек был хороший и к экологии неравнодушный, а уж каких политических взглядов он придерживается, не так важно.

Впоследствии Мельников уже не так тесно ассоциировал себя с националистическими организациями. «Он ко мне пришел и отрекомендовался русским националистом, – вспоминает в беседе с корреспондентом Znak.com глава правозащитной организации «Гражданское содействие»  Светлана Ганнушкина. – А потом он в этом качестве поехал в Дагестан, в стан врага, как он думал, да еще и в футболке с надписью «Горжусь, что я русский». Там он занимался освобождением рабов, которых похитили и заставляли работать на местных кирпичных заводах. Когда приехал, увидел, что там все гордятся своими национальностями, а его никто и не задирает. Олег даже фотографию мне прислал: он стоит в этой своей футболке в обнимку с местным парнем, у которого на майке написано «Осторожно, дагестанец!». Словом, когда вернулся, он уже говорил, что является «гражданским националистом», вражды в нем нет».

Освобождением рабов Мельников занимался все последние два года. Самая громкая история произошла в Москве в ноябре 2012 года, когда Мельников с соратниками провел операцию по освобождению двенадцати человек, которые со всеми возможными нарушениями прав и свобод трудились в продуктовом магазине в районе Гольяново. Причем это продолжалось десять лет, но только после вмешательства Мельникова делом занялась полиция.

«Он делает уникальное для России дело, – говорит участвовавший в той операции общественный деятель Митя Алешковский. – У Олега есть свои личные взгляды, но освобождает он людей вне зависимости от их цвета кожи и разреза глаз. Он освобождал русских в Дагестане, граждан Средней Азии в Москве, вел переговоры с цыганами, чтобы освободить украинцев, и так далее».

Последняя резонансная история вообще произошла в Сирии, вспоминает Алешковский, Олег Мельников летал туда, чтобы вести переговоры об освобождении взятого в плен российского путешественника Константина Журавлева. Это было осенью прошлого года.

И Ганнушкина, и Алешковский характеризуют Мельникова как человека увлекающегося, авантюрного и с довольно сумбурными политическими взглядами. Формально он возглавлял движение «Альтернатива», правда Алешковский иронизирует, что кроме активиста и его жены Ольги Коровиной там больше никто не состоял. После скандала с рабами в Гольяново Мельников дал десятки интервью многим, в том числе провластным изданиям. «Сейчас мы очень плотно занимаемся делами, связанными со случаями использования рабства. Сначала я думал, что деятельность в данном направлении закончится 1-2 случаями, но я сильно ошибался. Сейчас я уверен, что деятельность нужно доводить до конца, с рабством нужно бороться всей страной. Если общество активно подключится, то рабский труд мы победим уже через несколько лет», – говорил он, к примеру, год назад в интервью на «Радио России».

Мельников принимал участие и в акциях «Стратегии-31», и в массовых митингах за честные выборы зимой 2011 года – весной 2012-го. Фактически, он участвовал в протестной деятельности как таковой, вне зависимости от того, кто ее ведет. За несколько дней до задержания он вообще был в Луганске, судя по записям в твиттере, симпатизировал народным ополченцам.

Был он на Болотной площади и 6 мая 2012 года во время беспорядков. Фотокорреспондент «Новой газеты» Евгений Фельдман и активист «Парнаса» Илья Яшин опубликовали в твиттере фотографии, где видно, что Мельников хватает полицейского за дубинку, а потом его задерживают пятеро бойцов ОМОНа. Причем у активиста окровавлено лицо.

Мельников стал третьим за последние дни задержанным по «болотному делу». И это позволяет говорить о том, что в стране  идет третья волна арестов и задержаний по делу о беспорядках на Болотной площади. 26 и 27 мая были задержаны Полина Стронгина (ей инкриминирована 212-я статья УК; активистка из Санкт-Петербурга отпущена под подписку о невыезде) и москвич Дмитрий Ишевский (кроме массовых беспорядков ему вменена 318-я статья УК – применение насилия к представителям власти; арестован на два месяца). Всего же в деле уже 31 фигурант, девять из них попали под амнистию, восемь уже осуждены. В Мосгорсуде и Замоскворецком суде Москвы параллельно идут два процесса по делу об организации беспорядков и об участии в них.

Собеседник Znak.com, близкий к Следственному комитету, говорит, что последние задержания по «болотному делу», на его взгляд, неслучайны, в отличие от задержаний «первой волны», когда «хватали всех подряд», а главным доказательством обвинения было видео с Болотной площади. «По "болотному делу", – говорит он, – уже несколько лет работает целая бригада следователей, которой надо как-то оправдывать свое существование». При этом формально пока дело не считается раскрытым: в суде не установлены организаторы и заказчики беспорядков, хотя все понимают, что ответственными, видимо, станут Удальцов и его окружение. Сейчас «случайные» фигуранты следствию, по мнению собеседника, уже не нужны, нужны люди, которые, по мнению силовиков, могут дать показания на того же Удальцова. «Грубо говоря, задача следствия не в том, чтоб устроить оппозиции 37-й год, а в том, чтобы раскрыть дело. Такова логика силовиков. Более того, насколько я понимаю, всех, кого следователи могли задержать, исходя из видеоматериалов, они задержали. Сейчас работа ведется уже более сложная, с показаниями уже задержанных или осужденных, главным образом – с Удальцовым, Развозжаевым и, возможно, Лебедевым», – поясняет источник.

Источникhttp://www.znak.com/moscow/articles/03-06-19-05/102473.html

Программа: Поддержка политзэков

Левые активисты Лебедев Константин Владимирович 25.06.1979 г. рожд.,Развозжаев Леонид Михайлович 12.06.1973 г. рожд. и Удальцов Сергей Станиславович 16.04.1977 г. рожд.

Поделиться: