ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Болотное дело»: Максим Панфилов, 27 января

01.02.2017

Замоскворецкий районный суд Москвы рассматривает уголовное дело в отношении астраханца Максима Панфилова, обвиняемого в рамках «болотного дела».

У полицейских нет единого мнения по лозунгу «Долой полицейское государство»

На третьем заседании по делу Максима Панфилова были допрошены еще несколько сотрудников ОМОНа, которые были на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Об этом «Медиазоне» рассказала адвокат Мария Куракина, представляющая интересы Панфилова.

Она отметила, что у допрошенных полицейских нет единого мнения по поводу того, является ли лозунг «Долой полицейское государство» антиправительственным. «Допрос показал, что [среди сотрудников ОМОН] существуют глубинные противоречия, которые не были разрешены», — отметила Куракина. 

Всего были допрошены пятеро сотрудников полиции. Защита Панфилова пришла к выводу, что охарактеризованные властями «массовые беспорядки» произошли в результате действий сотрудников полиции. Куракина напомнила, что Европейский суд по правам человека признал отсутствие на Болотной площади массовых беспорядков как таковых. 

В ходе заседания был также допрошен омоновец Виктор Колмаков, признанный потерпевшим по делу других фигурантов «болотного дела» Ивана Непомнящих. «Мы не понимаем, какое он отношение имеет к делу Панфилова. Панфилов и Непомнящих не были знакомы друг с другом, и им не вменяются совместные действия. Прокуратура это нам так и не пояснила», — говорит адвокат. Помимо Колмакова, был допрошен сотрудник ОМОНа, признанный потерпевшим по делу Артема Савелова. 

Сторона защиты во время допроса пыталась выяснить, чем сотрудники руководствовались, задерживая людей на Болотной площади. В частности, омоновец Колмаков сказал, что лозунги «Долой полицейское государство» неправильные. Неправильность лозунгов он оценивал «по внутренним убеждениям». «Получается, что сотрудники полиции по своему убеждению оценивают, какие лозунги правильные, а какие неправильные, но единого мнения [среди потерпевших] все равно нет», — заметила Куракина. Тем не менее, принципиальных различий в их показаниях не было.

Источник: «Медиазона»
Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: