ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Болотное дело»: Максим Панфилов, 18 января

18.01.2017

Репортаж «Медиазоны» из Замоскворецкого суда Москвы, где начались слушания по делу 36-го фигуранта «болотного дела» Максима Панфилова. Его могут отправить на принудительное лечение, так как Центр имени Сербского признал астраханца невменяемым.

Замоскворецкий суд начал рассматривать дело Максима Панфилова

Замоскворецкий районный суд начал рассматривать уголовное дело Максима Панфилова, обвиняемого в участии в событиях на Болотной площади 6 мая 2012 года, передает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

31-летний астраханец Панфилов — уже 36-й фигурант «болотного дела», ему предъявлены обвинения по части 2 статьи 212 УК (участие в массовых беспорядках) и части 1 статьи 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). По версии следствия, на Болотной площади он мешал задержанию других митингующих и сорвал шлем с омоновца Владимира Филиппова, тем самым причинив ему физическую боль. Адвокаты Панфилова отмечают, что шлем на полицейском не был застегнут и снятие каски не могло причинить ему боль.

После задержания 6 мая Панфилов, который приехал на «Марш миллионов» из Астрахани, был оштрафован на 500 рублей.

По «болотному делу» его задержали четыре года спустя, 7 апреля 2016 года. На следующий день Басманный суд Москвы заключил его под стражу. Сейчас срок ареста продлен до 14 июня 2017 года, а на рассмотрении в ЕСПЧ находится жалоба Панфилова на арест.

Астраханец страдает синдромом Туретта. После ареста ему назначили судебно-психиатрическую экспертизу в Центре имени Сербского, и в октябре специалисты центра признали Панфилова невменяемым. Теперь суд может отправить его на принудительное лечение.

«Мемориал» признал Максима Панфилова политзаключенным.

Суда ожидает и Дмитрий Бученков, который говорит, что 6 мая его не было на Болотной площади

В СИЗО суда ждет и другой фигурант «болотного дела» — историк и анархист Дмитрий Бученков. По словам Бученкова, что 6 мая его не было на Болотной площади, он навещал родителей в Нижнем Новгороде перед поездкой в Грецию, запланированной на 9 мая. Следствие утверждает, что Бученков там был, дрался с полицейскими и попал на множество фото и видеозаписей. Однако человек, которого следствие называет Бученковым, на него абсолютно не похож.

Адвокат Светлана Сидоркина представила портретное исследование фото мужчины с Болотной площади и фото Бученкова. Специалист пришел к выводу, что это несомненно разные люди.

Все последние годы Бученков постоянно был заявителем массовых акций, он был прекрасно известен полиции, однако задержали его лишь в феврале 2016 года. Сам Бученков связывает арест со своей политической деятельностью.

Срок следствия по «болотному делу» продлен до мая 2017-го. По делу уже осудили несколько десятков человек. На сегодняшний день колониях остаются осужденные по «болотному делу» Иван Непомнящих и Дмитрий Ишевский, а также признанные виновными в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 212 УК) лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и его соратник Леонид Развозжаев.

Помощник прокурора зачитала обвинительное заключение

Старший помощник прокурора Севрюгина зачитала обвинительное заключение, согласно которому астраханец Максим Панфилов 6 мая 2012 года участвовал в массовых беспорядках и применил физическое насилие, не опасное для здоровья, в отношении бойца спецназа Филиппова. В заключении сказано, что, стоя за спиной Филиппова, Панфилов сжал двумя руками шлем полицейского и сорвал его с головы, «причинив физическую боль» спецназовцу.

Сам подсудимый отвергает эти обвинения. Адвокат Сергей Панченко указал на решение ЕСПЧ в пользу других фигурантов дела и выступил против принудительного лечения Панфилова в стационаре, поскольку тот не представляет общественной опасности.

Кроме того, защитник просил судью ознакомиться и приобщить копию информационного сообщения о том, что ЕСПЧ принял жалобу на арест Панфилова. Судья Елена Аверченко приобщила документ.

Свидетели обвинения сегодня не явились, поэтому прокурор предложила начать с оглашения письменных доказательств. Панченко также просил разрешить защите допросить своих свидетелей по мере их явки, не дожидаясь завершения представления доказательств обвинения. Судья согласилась на такой порядок.

Помощник прокурор Севрюгина огласила постановление о возбуждении уголовного дела, несколько протоколов осмотра места происшествия и изъятых предметов, в том числе флагштоков, либертарианского флага, удостоверения корреспондента «Коммерсанта» Александра Черных, агитационных листовки и плакатов протестовавших. Также обвинитель зачитала письма мэрии организаторам по согласованию акции и справку начальника московского спецназа Дмитрия Дейниченко об итогах акции 6 мая. Последний документ Панченко попросил зачитать полностью, поскольку в справке говорилось, что полицейские не допустили массовых беспорядков.

После этого обвинитель пересказала протоколы выемки документов в департаменте региональной безопасности, протоколы проверки показаний на месте потерпевших полицейских и справки об их травмах.

Источник: «Медиазона»

Программа: Поддержка политзэков
Согласованное публичное мероприятие 6 мая 2012 года в Москве, как известно, вылилось в противостояние части его участников с полицией.

Поделиться: