ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Amnesty International проводит акцию в память о журналистке Эстемировой

21.07.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 15 июля 2015 года на сайте «Росбалт» опубликована статья «Amnesty International проводит акцию в память о журналистке Эстемировой».Правозащитная организация Human Rights Watch напомнила в годовщину гибели Натальи Эстемировой, что это преступление до сих пор остается

По материалам ПЦ «Мемориал» 15 июля 2015 года на сайте «Росбалт» опубликована статья «Amnesty International проводит акцию в память о журналистке Эстемировой».

Правозащитная организация Human Rights Watch напомнила в годовщину гибели Натальи Эстемировой, что это преступление до сих пор остается нераследованным.

Между тем сторонники Amnesty International провели в Москве акцию памяти Натальи Эстемировой. Как сообщается на сайте организации, в среду вечером у станции метро Новокузнецкая активисты собирила подписи в Следственный Комитет России и раздавали цветы прохожим в память о правозащитнице и журналистке, похищенной и убитой в Чечне шесть лет назад.

К акции также присоединятся активисты в Испании, Италии, Финляндии, Люксембурге, Швейцарии и других странах.

Ведущая сотрудница грозненского отделения правозащитного центра "Мемориал" Наталья Эстемирова утром 15 июля 2009 года была похищена возле своего дома в Грозном и позднее в тот же день найдена убитой в Ингушетии с множественными огнестрельными ранениями.
 
Ранее сообщалось, что к совершению убийства Эстемировой причастен Алхазур Башаев. Это полностью подтверждается совокупностью собранных по делу объективных доказательств. В частности, по уголовному делу допрошено более 1000 свидетелей, проведено более 80 судебных экспертиз, направлено и исполнено более 380 поручений и запросов в правоохранительные органы и правозащитные организации.
 
По версии следствия, мотивом убийства Эстемировой стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена, а также дискредитация органов государственной власти Чечни.

Источник - Подробнее:http://www.rosbalt.ru/main/2015/07/15/1419344.htmlИсточник - http://www.rosbalt.ru/main/2015/07/15/1419344.html

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: