ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Amnesty International провела акции памяти Эстемировой в городах Европы

21.07.2015

По материалам ПЦ «Мемориал» 16 июля 2015 года на сайте «Кавказский узел» опубликована статья «Amnesty International провела акции памяти Эстемировой в городах Европы». "Кавказский узел" писал, что 15 июля 2009 года сотрудница представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья

По материалам ПЦ «Мемориал» 16 июля 2015 года на сайте «Кавказский узел» опубликована статья «Amnesty International провела акции памяти Эстемировой в городах Европы».

 "Кавказский узел" писал, что 15 июля 2009 года сотрудница представительства Правозащитного центра "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита. Ее убийцы до сих пор не найдены.

Акции Amnesty International в Москве и у российских посольств в Берлине, Амстердаме, Хельсинки, Люксембурге, Мадриде, Риме и других городах прошли 15 июля, в годовщину убийства Эстемировой.

Во время московской акции активисты дарили прохожим цветы и предлагали подписать открытку, адресованную следствию. На пикетах у посольств России они в память о Наталье Эстемировой отправляли букеты цветов представителям российских дипмиссий.

"Известно, что незадолго перед смертью Наталья получала недвусмысленные угрозы, в том числе от высокопоставленных лиц, за ее расследования похищений и внесудебных казней в Чечне. Однако спустя шесть лет после убийства Натальи Эстемировой мы все ещё не знаем имен убийц и заказчиков, не видно ни активных следственных действий, ни результатов следствия", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Amnesty International.

Напомним, 15 июля в Москве открылась выставка "Бесконечная история: насилие и безнаказанность на Северном Кавказе". В день открытия был проведен "круглый стол", на котором правозащитники обсудили ситуацию с похищениями людей и пытками в регионе.

"Кавказский узел" публикует материалы, посвященные Наталье Эстемировой и ее подруге, журналистке Анне Политковской, на тематической странице "Политковская и Эстемирова". В разделе  "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована  биографическая справка о Наталье Эстемировой.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/265638/

 

Программа: Ведение дел в ЕСПЧ
Программа: Горячие точки

Наталья Эстемирова родилась 28 февраля 1958 года в городе Камышлов Свердловской области в русско-чеченской семье, окончила исторический факультет Грозненского университета, работала учительницей. Весной 1994 года у Наташи родилась дочь Лана.

Поделиться: