ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Адвокат: в Дагестане четверо свидетелей дали показания в пользу правозащитницы Багавутдиновой

25.03.2014

Председатель коллегии адвокатов «Традиция» Зиявутдин Увайсов в статье «Адвокат: в Дагестане четверо свидетелей дали показания в пользу правозащитницы Багавутдиновой», опубликованной на сайте «Кавказский узел» 18 марта 2014 года.На проходящем в Буйнакске процессе по делу представительницы ДРОО

Председатель коллегии адвокатов «Традиция» Зиявутдин Увайсов в статье «Адвокат: в Дагестане четверо свидетелей дали показания в пользу правозащитницы Багавутдиновой», опубликованной на сайте «Кавказский узел» 18 марта 2014 года.

На проходящем в Буйнакске процессе по делу представительницы ДРОО "Правозащита" Заремы Багавутдиновой, обвиняемой в содействии террористической деятельности, четверо свидетелей защиты дали показания в пользу правозащитницы, заявил адвокат Зиявутдин Увайсов.

Как сообщал "Кавказский узел", Багавутдинова обвиняется в том, что, согласно показаниям засекреченных свидетелей, в ноябре 2011 года завербовала уроженца Дагестана Мамму Далгатова для участия в вооруженном подполье. Сторона защиты, привлекшая в качестве свидетелей, в том числе супругу Далгатова, считает обвинения необоснованными

Сегодня на заседании суда были допрошены четыре свидетеля стороны обвинения, жители Буйнакска и Буйнакского района, обращавшиеся за помощью к Зареме Багавутдновой, заявил председатель коллегии адвокатов "Традиция" Зиявутдин Увайсов, представляющий интересы правозащитницы.

"Они подтвердили, что Багавутдинова действительно занималась правозащитной деятельностью, являясь представителем региональной организации "Правозащита". Опрошенные также рассказали, что у Багаутдиновой в связи с ее работой были весьма плохие отношения с местными правоохранительными органами. Свидетели приводили примеры, как представители местного отдела полиции противодействовали ее правозащитной деятельности", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Зиявутдин Увайсов.

Также на процессе были озвучены письменные доказательства защиты, отметил адвокат.

"В частности, были истребованы материалы по обыску в доме Далгатова Маммы, который прошел у него в доме в октябре 2011 года. Также был озвучен документ из прокуратуры, где подтверждался факт того, что Далгатов стоял на учете в правоохранительных органах, как лицо, склонное к экстремизму. Таким образом, защита еще раз подтвердила то, что Далгатов не нуждался ни в какой "обработке", и всю несостоятельность обвинения против Багавутдиновой", - сообщил адвокат Увайсов.

Следующее заседание по делу назначено на 20 марта, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель канцелярии городского суда Буйнакска.

"Кавказский узел" пока  не располагает комментариями от представителей следствия и обвинения о ходе процесса.

Источник:  http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/239683/

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Багавутдинова Зарема Зиявутдиновна родилась 18 сентября 1968 года в городе Буйнакске Республики Дагестан, член ДРОО «Правозащита», осуждена к 5 годам колонии общего режима по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.

Поделиться: