ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Украинского политзаключенного Литвинова, осужденного в России, удерживают в колонии Харькова

27.06.2019

Украинский политзаключенный Сергей Литвинов, осужденный в России по сфабрикованным обвинениям, уже пять месяцев отбывает наказание в Украине. Громадское нашло Литвинова в колонии в Харькове.

Как сказал сам политзаключенный — он отбывает здесь наказание с 1 марта 2019 года. Эту же информацию подтвердило Громадскому руководство Диканевской колонии №12.

Статья, по которой он отбывает наказание и та, по которой его осудили в России — разбой.

В России он провел в тюрьме пять лет. Руководство Диканевской колонии подтвердило, что ему осталось отсидеть здесь еще 3,5 года .

На вопрос Громадского, как он попал в Украину, Литвинов ответил: «Я сам не понимаю, что здесь делаю, меня депортировали на родину из Магадана. В Магадане в суде мне сказали, что Украина согласилась, чтобы я отбывал срок дома, но Украина не могла такого сказать. Привезли меня в Старобельск в СИЗО, заседание Беловодский суд (районный суд в Луганской области — ред.) проводил без меня, и суд уже меня отправил сюда в исправительную колонию».

Он добавил, что написал письмо с просьбой о помиловании президенту Украины Владимиру Зеленскому. Руководство колонии подтвердило, что документы на помилование сегодня, 27 июня, направили в Киев.

Уроженца села Камышное Луганской области Сергея Литвинова задержали летом 2014 года в Ростове-на-Дону, когда он там лечился — у него было воспаление челюсти, а больница в Станице тогда была захвачена боевиками самоназванного «ЛНР».

Россияне его обвинили в том, что он в составе украинского батальона «Днепр-1» «убивал мирных жителей в селах Луганщины».

Ему грозило 25 лет тюрьмы. Но адвокат Виктор Паршутикин смог добиться изменения статьи на «разбой», доказав, что жертв с такими фамилиями, которые были в материалах дела и которых якобы убил Литвинов, не существовало в принципе. Так же как и то, что батальон «Днепр-1» никогда не воевал в Луганской области.

В конце суд Ростова признал его виновным в том, что он якобы украл для нужд батальона два автомобиля. На суде же был подставной потерпевший, чьи автомобили якобы пропали.

«Я никогда не видел этого человека, и никогда ничего не крал, я простой колхозник», — говорит Литвинов.

Также адвокат Паршуткин доказал, что Литвинова пытали на допросах, и при задержании.

«Меня подвязывали на дерево, пускали по мне ток, стреляли между ног, я терял сознание, они себя называли людьми Захарченко (экс-главаря так называемой «ДНР»)», - рассказал он Громадскому.

Но суд Ростова признал Литвинова виновным в разбое и приговорил к 8,6 годам заключения. В 2016 его этапом переправили в колонию Магадана.

«Мне писали письма Климкин (министр иностранных дел — ред.), Чернышев (министр по вопросам временно оккупированных территорий — ред.), Дети из Украины писали — говорит Литвинов. А здесь вы ко мне первые приехали, и еще мой адвокат приезжает».

В июне 2016 года Литвинов даже передал через адвоката заявление с требованием от России официальных извинений за незаконное уголовное преследование. И Генпрокуратура РФ извинилась перед осужденным украинцем.

Литвинов раз в неделю звонит из колонии родным. Они не в состоянии из-за финансовых затруднений приезжать к нему с передачами.

«Мне нужна и еда, и одежда, и обувь, и сигареты, средства гигиены, белье, вы же передадите это туда в Киев?».

Заместитель министра юстиции Сергей Петухов, который отвечает за экстрадицию подтвердил Громадскому, что ему известно об этой ситуации. «В этой ситуации я, к сожалению, не могу дать комментарий по телефону, это может официально через запрос прокомментировать только министерство».

Громадское направило официальный запрос в Минюст и ждет ответа.

Анастасия Станко

Программа: Поддержка политзэков

Литвинов Сергей Николаевич родился 9 марта 1983 года в поселке Расцвет Станично-Луганского района Луганской области Украины, проживал в с. Камышное того же района, гражданин Украины.

Поделиться: