ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Бекиров Эдем Айдерович

Бекиров Эдем Айдерович родился 6 февраля 1961 года. Житель п.г.т. Новоалексеевка Генического района Херсонской области Украины. Активист крымскотатарского национального движения. Женат, имеет двух взрослых детей. Инвалид. Заодчно приговорён к семи годам колонии общего режима и штрафу 150 тыс. рублей по ч. 2 ст. 222 («Незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные группой лиц по предварительному сговору») и ч. 2 ст. 222.1 УК РФ («Незаконное изготовление взрывчатых веществ, а равно незаконные изготовление, переделка или ремонт взрывных устройств, совершенные группой лиц по предварительному сговору»), объявлен в розыск. Под стражей был с 12 декабря 2018 года по 27 августа 2019, когда был отпущен под обязательство о явке в суд. Передан Украине 7 сентября 2019 года в ходе обмена пленными и политзаключёнными.

Полное описание

Описание дела

В постановлении о привлечении его к уголовной ответственности утверждается, что Эдем Бекиров совершил незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ группой лиц по предварительному сговору. По версии следствия, не позднее 31 мая 2018 года он приискал гражданина России Меметова К. Р. (псевдоним), с которым вступил в преступный сговор. Находясь в Симферополе, Бекиров, утверждает ФСБ, передал «Меметову» сумку с 47 тротиловыми шашками массой 11,62 кг и 192 патронами к пистолету Макарова и дал указание поместить их в тайник. «Меметов», не позднее 31 мая 2018 года, по версии следствия, положил указанные предметы в тайник в 5 км южнее с. Рисовое Красноперекопского района Крыма. 23 августа 2018 года «Меметов» добровольно обратился в ПУ ФСБ России по Крыму, сообщив о совместном с Э. Бекировым незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, - написано в постановлении.

Эдема Бекирова задержали 12 декабря 2018 года на въезде в Крым из Херсонской области (он ехал на такси) и доставили в здание ФСБ в Симферополе. 13 декабря Киевский районный суд Симферополя​ арестовал Бекирова на два месяца, затем эта мера пресечения неоднократно продлялась.

Обвиняемый вину не признаёт.

Уголовное дело ведет старший следователь-криминалист следственного отдела (СО) УФСБ России по Республике Крым и г. Севастополю капитан юстиции И. А. Романец.

Адвокаты: Велиляев Ислям Шевкетович, Алексей Александрович Ладин.

Эдем Бекиров – инвалид I группы, у него сахарный диабет, недавно перенес инфаркт и операцию на сердце, ампутирована нога.

7 сентября 2019 года власти России в ходе обмена пленными освободили 24 украинских моряка, задержанных в Керченском проливе. Также в списке, опубликованном на сайте президента Украины, значатся Роман Сущенко, Евгений и Артур Пановы, Александр Кольченко, Олег Сенцов, Станислав Клых, Николай Карпюк, Павел Гриб, Алексей Сизонович, Владимир Балух, Эдем Бекиров.

Основания для признания дела политически мотивированным

Обстоятельства совершения преступления и особенно явка с повинной его соучастника в пограничное управление ФСБ, выглядят не очень правдоподобно, что вызывает подозрения в фабрикации данного уголовного дела. То, что личность явившегося с повинной соучастника преступления засекречена, усугубляет эти подозрения.

Эдем Бекиров участвовал в митингах, автопробегах, собраниях, других мероприятиях, проводимых крымскотатарскими общественными объединениями, направленными на защиту политических заключённых в Крыму, поддержку их семей, против оккупации Крыма Россией. Активную политическую и правозащитную деятельность в этих направлениях ведут также его супруга и другие члены семьи.

Можно предполагать, что преследование Эдема Бекирова направлено на запугивание крымских татар, т. к. большинство из них не приняли присоединение Крыма к России и расцениваются правоохранительными органами, как угроза для российских властей. Также оно может быть связано с его общественной деятельностью.

Крымскотатарские общественные организации расценивают настоящее уголовное дело как спланированный удар по их деятельности, с целью заставить замолчать критиков власти.

Мы предполагаем, что преследование Эдема Бекирова политически мотивированно. После более подробного изучения данного уголовного дела, Правозащитный центр «Мемориал» рассмотрит возможность его признания политзаключённым.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьезного нарушения закона, не означает их признания политзаключенными. Равно включение людей в такой список не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Ссылки на интересные публикации:

Крым.Реалии. Сергей Громенко. «Крымских татар представляют экстремистами»: почему задержали Эдема Бекирова // https://ru.krymr.com/a/pochemu-zaderzhali-edema-bekirova/29656153.html

Крым.Реалии. Олег Трохимович. Илья Тарасов. «Его необходимо спасать»: месяц после ареста Эдема Бекирова // https://ru.krymr.com/a/delo-edema-bekirova-spustya-mesyac-posle-aresta/29716053.html

Крымскотатарский ресурсный центр. Крымскотатарский активист Эдем Бекиров написал письмо-дневник из СИЗО Симферополя // http://ctrcenter.org/ru/news/1823-krymskotatarskij-aktivist-edem-bekirov-napisal-pismo-dnevnik-iz-sizo-simferopolya

Дата составления справки: 07.09.2019 г.

Развернуть