Дело о просроченных конфетах в Крыму

По материалам дела, владелец компании «КрымОпт» Ресуль Велиляев и директор «КрымОпта» Али Бариев организовали завоз в Крым конфет и печений с заведомо истекшим сроком годности с материковой части Украины.

Велиляев Ресуль Рефатович родился 24 ноября 1957 года, житель г. Белогорска в Крыму. Бизнесмен, владелец компании «КрымОпт», учредитель Благотворительного фонда содействия межнациональному согласию им. Бекира Чобан-заде. Высшее образование. Женат. Имеет пятерых детей. Обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ («Хранение либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, в составе группы лиц по предварительному сговору», до 6 лет лишения свободы). Был под стражей с 26 апреля 2018 года по 24 апреля 2019 года, когда был освобождён под подписку о невыезде. 19 марта 2020 года приговорён к штрафу.

Бариев Али Мустафаевич, житель Белогорска. Директор «КрымОпта». Имеет четверых малолетних детей. Обвиняется по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Был под стражей с 26 апреля 2018 года по 24 июля 2019 года. 19 марта 2020 года приговорён к штрафу.

Полное досье

Описание дела

Преступление, по данным следствия, начато не позднее 15 сентября 2017 года и окончено не ранее 25 апреля 2018 года. Уголовное дело возбуждено 25 апреля 2018 года.

26 апреля 2018 года российские силовики ФСБ в сопровождении ОМОНа в Белогорске провели масштабную операцию в домах и на хозяйственных объектах, связанных с крымскотатарским меценатом Ресулем Велиляевым. В продуктовых магазинах и базах «КрымОпта» были проведены обыски. Обыскивали также дома членов семьи Велиляевых — Ремзи, Ресуля, Экрема, Зеры и Рустема, и дома Али и Асана Бариевых.

Ресуля Велиляева и Али Бариева задержали и в ночь с 26 на 27 апреля 2018 года этапировали в Москву.

28 апреля 2018 года Велиляева поместила под стражу судья Басманного районного суда Москвы Елена Ленская. В тот же день судья Басманного суда Евгения Николаева арестовала Бариева. Бизнесменов посадили в СИЗО «Лефортово».

Следствие ведёт второй следственный отдел Главного следственного управления (2 СО ГСУ) СК РФ. Руководитель Д. С. Маньшин.

Адвокат Джемиль Темишев.

Основания для признания дела политически мотивированным

Ресуль Велиляев занимается бизнесом в Крыму с середины 90-х. Его главный актив – дистрибьюторская компания «КрымОпт» – работает с 1997 года. На официальном сайте компании сказано, что у неё 6 тысяч клиентов, больше 30 прямых контрактов с производителями и свыше 500 сотрудников. Кроме собственной торговой сети «Гузель», компания Велиляева поставляет товары в магазины «Фуршет», «Соседи», «Яблоко», Novus, Fozzy.

Ресуль Велиляев – активный общественный деятель и меценат. В 2001 году бизнесмен профинансировал установку в Белогорске памятника крымскотатарскому поэту и ученому Бекиру Чобан-заде. В 2003 году Велиляев создал благотворительный фонд, который выделяет средства на стипендии одаренным детям, проведение конкурсов, обеспечение больниц, школ и других учреждений. Жертвовал средства на благоустройство Белогорского Свято-Никольского собора и строительство соборной мечети Джума-Джами.

До 2014 года бизнесмен занимался политической деятельностью: он был депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым, Белогорского районного совета, делегатом крымскотатарского Курултая.

Ряд крымскотатарских политиков и общественных деятелей считают, что преследование Велиляева и Бариева – политически мотивированное, а просроченные продукты – это лишь предлог для их ареста.

Их арест многие расценили как попытку российских властей запугать предпринимателей разного уровня, и таким образом подорвать экономически движение крымских татар, не признавших законность оккупации полуострова Россией.

Это «давление на крымскотатарский бизнес», - сказал глава правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев в эфире Радио Крым.Реалии. 

«Первая причина: это очередная акция запугивания крымских татар. Мы стали свидетелями новой волны репрессий. Вторая цель – давление на крымскотатарский бизнес. Ведь бизнес Ресуля Велиляева – это не только торговая сеть по всему Крыму и тысячи рабочих мест, это тысячи предпринимателей малого и среднего бизнеса, которые приобретают товар в «КрымОпте», для ведения собственного бизнеса… Третья причина – удар по крымскотатарской идентичности, поскольку Ресуль Велиляев выступал как меценат и спонсировал исторические, литературные и языковедческие исследования по темам Крыма и крымских татар. Четвертая причина в том, что оккупационную власть раздражает консолидированность крымскотатарского народа, взаимная поддержка в выплате штрафов, помощь детям и семьям политических заключённых, малоимущим», – отметил Бариев.

Мы полагаем, что такие оценки весьма обоснованы. Политическая мотивация дела подтверждается тем, что обыски и задержания проводила ФСБ, несмотря на то, что торговля просроченными товарами находится не в компетенции этой службы, и тем, что оно ведётся центральным аппаратом Следственного комитета в Москве.

После изучения обвинительного заключения, других материалов и обстоятельств уголовного дела, Правозащитный центр «Мемориал» рассмотрит возможность признания обвиняемых политзаключёнными или преследуемыми по политическим мотивам.

Включение людей в список лиц, подвергающихся уголовному преследованию, в котором с большой вероятностью присутствуют признаки политической мотивации и серьёзного нарушения закона, не означает их признания политзаключёнными. Равно включение людей в такой список не означает ни согласия с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Ссылки на интересные публикации:

Крым.Реалии. Иван Путилов. В тюрьму ФСБ за печеньки: в чем обвиняют крымскотатарского бизнесмена Велиляева // https://ru.krymr.com/a/29310955.html

QHA.COM.UA. Год без одного дня. Ресуль Велиляев вышел из "Лефортово". Что будет дальше – неизвестно // https://qha.com.ua/novosti/god-bez-odnogo-dnya-resul-velilyaev-vyshel-iz-lefortovo-chto-budet-dalshe-neizvestno 

Дата составления справки: 31.05.2019 года.

Развернуть