ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Орле оставил приговор свидетелю Иеговы Деннису Кристенсену без изменения

23.05.2019

В феврале Денниса Кристенсена приговорили к шести годам колонии общего режима по обвинению в организации деятельности экстремистской организации

23 мая Орловский областной суд утвердил приговор свидетелю Иеговы Деннису Кристенсену, осуждённому на шесть лет колонии общего режима по обвинению в организации деятельности организации, признанной судом экстремистской (часть 1 статьи 282.2 УК). Об этом сообщается на официальном сайте свидетелей Иеговы в России.

«Орловский областной суд оставил в силе приговор и в части признания виновным, и в части назначенного наказания в виде лишения свободы на шесть лет. Мы будем обжаловать приговор в Верховном суде РФ», - рассказал журналистам ТАСС адвокат Кристенсена Антон Богданов.

Напомним, приговор по делу Кристенсена был вынесен 6 февраля 2019 года Железнодорожным районным судом Орла.

По версии следствия, Кристенсен был «фактическим руководителем» орловской общины свидетелей Иеговы, которую 14 июня 2016 года областной суд признал экстремистской и ликвидировал. Следствие утверждает, что Кристенсен распоряжался имуществом общины, организовывал сбор денег и распространял религиозную литературу, чтобы привлечь новых адептов. Общая сумма денег, собранных Кристенсеном, составила почти 64 тысячи рублей.

Сотрудники ФСБ задержали Денниса Кристенсена 25 мая 2017 года во время собрания, где орловские свидетели Иеговы читали Библию. 26 мая судья Советского районного суда Орла Светлана Наумова постановила избрать в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» экстремистской организацией и ликвидировал её. В конце 2017 года руководитель «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» Василий Калин подал в Европейский суд по правам человека жалобу на незаконную ликвидацию организации в и изъятие у иеговистов имущества. Правительство РФ посчитало жалобу неприемлемой и направило в ЕСПЧ возражения.

19 июня Представители российских правозащитных организаций выступили с заявлением в защиту свидетелей Иеговы, а 20 июня стало известно, что Совет по правам человека при президенте России обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить обоснованность уголовного преследования свидетелей Иеговы.

Правозащитный центр «Мемориал» считает арестованных свидетелей Иеговы политзаключёнными и требует прекратить преследование свидетелей Иеговы, связанное с их религиозной принадлежностью.

Программа: Поддержка политзэков

Кристенсен Деннис Оле родился 18 декабря 1972 года в городе Копенгагене, подданный Королевства Дания, на момент ареста проживавший в городе Орле и имевший вид на жительство Российской Федерации.

Программа: Поддержка политзэков

По нашей информации, на 4 апреля 2022 года не менее 568 верующего свидетеля Иеговы преследуют в уголовном порядке по ст.

Поделиться: