ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Паничева Дарья Михайловна

Паничева Дарья Михайловна родилась 25 августа 1980 года, проживает в г. Елизово Камчатского края; начальник научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». Обвиняется по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённые группой лиц либо в особо крупном размере; до 10 лет лишения свободы). Помещена судом с 1 марта 2019 года под домашний арест.

Полное описание

Описание дела

В 2002 году Дарья Паничева с отличием закончила Брянскую государственную инженерно-технологическую академию по специальности «Лесное и лесопарковое хозяйство». В 2009 году ей была присвоена учёная степень кандидата сельскохозяйственных наук. В 2010 году она была принята на работу в ФГУ «Кроноцкий заповедник» заместителем начальника научного отдела, а с 2012 года по настоящее время занимает должность начальника научного отдела ФГБУ (федерального государственного бюджетного учреждения) «Кроноцкий государственный заповедник».

Задачами данного ФГБУ являются охрана природных комплексов; проведение научных исследований; экологическое просвещение населения; подготовка специалистов в области охраны природы. ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» имеет в своём управлении три особо охраняемые природные территории (ООПТ) на Камчатке, в том числе Кроноцкий заповедник. Кронóцкий – один из старейших заповедников России (возник в 1882 году, обрёл государственный статус в 1934 году). Заповедник занимает площадь 11476,19 км², которая включает 1350 км² трёхмильной акватории Тихого океана. Кроноцкий заповедник (в составе объекта «Вулканы Камчатки») входит в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО и включён в международную сеть биосферных резерватов для сохранения биологического разнообразия и культурных ценностей.

28 февраля 2019 года Дарья Паничева была задержана на рабочем месте и отправлена в Хабаровск, в СИЗО-1 (в другой регион этапировали потому, что расследованием занимается 6-е главное следственное управление, которое дислоцируется в Хабаровске). По информации пресс-службы ФГБУ, Паничевой не позволили заехать домой, где оставался её несовершеннолетний сын, которого она воспитывает в одиночку, а также собрать вещи и лекарства (Паничева страдает рядом хронических заболеваний, в т.ч. бронхиальной астмой). Задержанием руководил старший следователь по особо важным делам 6-го главного следственного управления СК РФ Илья Александрович Павлухин.

По имеющейся информации в СМИ, а также в блогах людей, связанных с заповедником, Дарью Паничеву обвиняют в том, что она способствовала растрате бюджетных средств, выделенных заповеднику в рамках государственной программы по ликвидации прошлого накопленного экологического ущерба на тихоокеанском побережье заповедника в 2015 и 2016 годах. Уголовное дело было возбуждено весной 2018 года. По сведениям газеты «Коммерсант», у сотрудников заповедника с весны 2018 года проходили обыски; Дарью Паничеву несколько раз вызывали на допросы и по словам её коллег, она содействовала следствию.

ФГБУ заключило два контракта с ООО «Экология» (которое возглавлял «авторитетный на Камчатке бизнесмен», президент краевой федерации любительского бокса Виталий Дрозд) на общую сумму 454,6 млн рублей: 249,6 млн рублей – выполнение первоочередных мероприятий (восемь этапов работ) и 205 млн рублей – реализация второго этапа мероприятий (шесть этапов работ) по ликвидации накопленного экологического ущерба: сбор и вывоз в порт Петропавловск-Камчатский на переработку, обезвреживание или утилизацию нефтешламов (загруженных в специальные ёмкости), замазученной бочкотары, отходов чёрных и цветных металлов (нарезанных транспортабельными фрагментами), промышленных отходов, отходов стройматериалов, ТБО; а затем – проведение рекультивации земли, планировка рельефа. По информации ФГБУ за 2015 год, с территории тогда было вывезено более 1000 тонн мусора и остатков ГСМ (горюче-смазочных материалов) – наследия от хозяйственной деятельности, которая велась в 1940-70-х годах. За каждый проделанный этап заповеднику предоставляли отчёт, по итогам которого Паничева составляла акт и его подписывали все члены приёмочной комиссии, включая её саму – как секретаря. Однако, по информации из СМИ, следователи считают, что очистка была выполнена не полностью – в частности, не вывезли часть отходов (один из эпизодов – якобы тысяча закопанных, прямо на глазах госинспекторов заповедника, двухсотлитровых бочек в бухте Ольга). По формулировкам в ряде СМИ, «воровство денег Дарье не приписывают, а лишь халатно поставленные подписи и давление на членов комиссии» – якобы она «давила» на других членов комиссии, чтобы те подписывали акты, хотя из актов было видно, что работы по очистке проделаны не до конца (о каких именно из актов идёт речь – не известно).

Возглавлял приёмочную комиссию заместитель директора по охране Александр Ильин. В августе 2016 года он уволился из ФГБУ; в июне 2018 года его задержали в Сочи и под конвоем доставили на Камчатку.

В апреле же 2018 года был арестован упомянутый выше Виталий Дрозд, генеральный директор ООО «Экология» по обвинению в том числе и в мошенничестве касательно контракта с заповедником. По информации на сайте Камчатского краевого суда, датированной 30 января 2019 года, «28 апреля, 17 мая и 16 июля 2018 года в отношении Д[розда] возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (2 преступления), ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ. Уголовные дела соединены в одно производство. Д[розд] подозревается в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере – на сумму 28 704 000 рублей и сумму 60 000 000 рублей, а также в пособничестве в растрате в особо крупном размере на сумму 249 600 000 рублей». При этом, по утверждению нынешнего директора ФГБУ Петра Шпиленка «изначально Кроноцкий заповедник проходил как потерпевшая сторона, но потом начались попытки сделать из сотрудников заповедника фигурантов дела. И опять, по стечению обстоятельств, интерес к биосферному резервату стали проявлять, когда начались попытки проведения изысканий на Кроноцком озере и активное обсуждение в кулуарах правительственных кабинетов проекта создания промыслового стада нерки на ныне заповедных территориях. Почти за год следствие так и не нашло доказательств причастности нынешних сотрудников к каким бы то ни было махинациям. А ведь именно сейчас они нужны всем заинтересованным лицам, чтобы дискредитировать коллектив заповедника, а лучше полностью заменить».

1 марта 2019 года судьёй Центрального районного суда г. Хабаровска было вынесено постановление об избрании Дарье Паничевой меры пресечения в виде домашнего ареста.

В защиту Паничевой делались следующие заявления:

  1. Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»: «Дарья Михайловна – всеми уважаемый сотрудник и авторитетный эксперт в российской природоохранной сфере, законопослушный гражданин и патриот своей страны – не заслуживает такого обращения. Мы уверены в её невиновности […]»;

«Как я понимаю, она только участвовала в работе комиссии по приёмке, куда входили начальники нескольких отделов. Они же, ещё до того как появился проект, обследовали районы, подвергшиеся антропогенной нагрузке. Теперь получается, что все эти сотрудники в группе риска, хотя не имели никакого отношения к финансам. Здесь слишком много вопросов, на которые приходившие сегодня следователи не дали нам ответов».

  1. Владимир Медведев, председатель МОО «Союза фотографов дикой природы»: «Дарью знают многие мои коллеги лично, все они на её стороне и на стороне заповедника. Я убеждён, что общество не допустит незаслуженного обращения и наказания сотрудницы заповедной территории».
  2. Михаил Крейндлин, эксперт по ООПТ российского отделения Greenpeace: «Это может быть связано с попыткой заинтересованных лиц исключить из заповедника Кроноцкое озеро для коммерческих целей. Мы долгие годы сотрудничали с Кроноцким заповедником и с Дарьей лично. Все сотрудники, и Дарья, в частности, показывали себя как профессиональные и болеющие душой за уникальную природу Камчатского края».
  3. Алексей Навальный, политик: «Дельцы хотят задушить руководство заповедника, которое выступает против рыбного промысла и уничтожения природы... Сотрудницу заповедника Дарью Паничеву арестовали по сфабрикованному делу и этапировали в СИЗО Хабаровска, а у неё несовершеннолетний ребёнок... Призываю всех поддержать Дарью Паничеву и распространить информацию об этом беспределе!»

Признаки политической мотивированности преследования

Согласно информации СМИ, по мнению ряда сотрудников заповедника задержание Дарьи Паничевой может быть связано с её участием в подготовке научных обоснований против проекта строительства рыбоходного канала на реке Кроноцкой. Власти Камчатского края ранее обращались в Минприроды и Росрыболовство с просьбой дать оценку проекту использования Кроноцкого озера, входящего в состав заповедника, в рыбопромышленных целях. Проект, в частности, предполагает строительство рыбохода между озером и Тихим океаном. По информации газеты «Коммерсант» от собеседников в «рыбпроме» и Правительстве РФ, за инициативой стоит владелец «Русской рыбопромышленной компании» (РРПК основана в 2011 году, входит в тройку крупнейших рыбодобывающих компаний России) Глеб Франк. Глеб Франк – зять бизнесмена Геннадия Тимченко, который в свою очередь является близким знакомым Владимира Путина. Отец Глеба Франка – Сергей Франк – экс-министр транспорта РФ. Соучредителем РРПК также является Максим Воробьёв – брат губернатора Московской области (и сын заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьёва).

В 2009-2016 годах, до конца своей жизни, возглавлял ФГБУ, т.е. отвечал за всё как руководитель (и в т.ч. подписывал контракты) директор Тихон Игоревич Шпиленок. В конце декабря 2016 года (когда подходил к концу срок исполнения второго контракта с ООО «Экология») – он скончался от рака. Сразу после его смерти,  в декабре 2016 года, приказом министра природных ресурсов и экологии РФ именем Т.И. Шпиленка был назван Южно-Камчатский заповедник, а в марте 2017 года приказом того же министра на должность директора ФГБУ был назначен его младший брат – Пётр Игоревич Шпиленок (работавший в заповеднике к тому времени уже несколько лет инспектором), что иллюстрирует доверие профильного министерства к представителям этой династии: оба брата – сыновья Игоря Шпиленка, основателя и первого директора заповедника «Брянский лес»; примечательно, что бывшая супруга Игоря Шпиленка – сотрудница заповедника «Брянский лес», а второй супругой Игоря Шпиленка была, до своей гибели, Лора Уильямс – основательница российской программы Всемирного фонда дикой природы (WWF). Эта информация в своей совокупности косвенно свидетельствует в пользу некоррумпированности бывшего и нынешнего директоров ФГБУ, и дополнительно ставит под сомнение криминальные обвинения в адрес персонально Дарьи Паничевой как начальника научного отдела и секретаря приёмочной комиссии.

Включение конкретного человека или группы людей в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека или группы людей в список вероятных жертв не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Важные публикации:

http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/rgk2/file.html?uid=17975B5F166C0060E053AC11071ADC26 (первый договор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и ООО «Экология», 2015 г.; календарный план выполнения работ; техническое задание)

http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/rgk2/file.html?uid=36DB9D7F26E40062E053AC11071AB801 (второй договор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и ООО «Экология», 2016 г.; техническое задание; календарный план выполнения работ)

https://www.novayagazeta.ru/articles/2019/03/06/79790-vot-takaya-ekologiya

Заявления в поддержку:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=XaOL2WZY9JQ

https://www.youtube.com/watch?v=RHmqEe-QncY

Как помочь:

Петиция в различные федеральные органы:

https://www.change.org/p/остановим-атаку-на-природу-камчатки-и-сотрудников-кроноцкого-заповедника

Сбор средств на адвоката ведётся на сайте фонда «Заповедник»:

http://zapovednik.fund/donation (назначение платежа – на уставные нужды)

Развернуть