ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

После суда по уфимскому делу «Хизб ут-Тахрир». Говорят родственники осуждённых и сочувствующие

28 February 2019 г.

21 февраля 2019 года суд в Уфе приговорил двенадцать фигурантов очередного дела «Хизб ут-Тахрир» (организация признана террористической и запрещена в России) к срокам от 11 до 16 лет строгого режима.

Как и в других групповых делах «Хизб ут-Тахрир», доказательствами терроризма служат участие фигурантов в собраниях, обсуждение вопросов политики и религии, а также поиск и убеждение новых сторонников.

Все обвинения по делу связаны с причастностью к деятельности «Хизб ут-Тахрир» — международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была признана в России террористической и запрещена на территории страны.

Фактически их осудили за чтение книг и разговоры о политике и религии. Правозащитный центр «Мемориал» считает их политзаключёнными.

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман

Мухаметов Батыр Радикович, Рахманов Булат Забирович, Абдрахимов Урал Илшатович, Валиахметов Радик Рафисович, Гадиев Тимур Дамирович, Галиев Урал Тагирович, Давлетбаев Вадим Закиевич, Зайнуллин Руслан Александрович, Наумов Артём Юрьевич, Ра

Программа: Поддержка политзэков
Программа: Преследования мусульман
Программа: Центральная Азия

В последние годы организация «Хизб ут-Тахрир» — ненасильственная международная исламская организация, созданная в начале 50-х годов прошлого века на Ближнем Востоке и выступающая за создание всемирного исламского Халифата — получила широкое распро

Поделиться: