ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Жителю Астраханской области дали 1,5 года условно за публичные призывы к сепаратизму

15.02.2019

Мужчина разместил в социальной сети призывы к организации референдума по выходу Астраханской области из состава России и образованию независимой Астраханской Республики.

Об этом пишет новостной портал «КаспийИнфо».

На пресс-конференции 9 февраля прокурор Астраханской области Александр Лычагин рассказал, что в 2018 году в Астраханской области семь уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности были направлены, по пяти - вынесены приговоры.

Среди прочих он упомянул дело, возбуждённое УФСБ по Астраханской области против одного из жителей региона по ч. 2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершённые с использованием сети «Интернет»). По версии следствия, мужчина разместил в социальной сети призывы к организации «народного референдума… по выходу Астраханской области из состава Российской Федерации и образованию независимой Астраханской Республики».

Мужчине был признан виновным, ему назначено наказание в виде 1,5 лет условно с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 1 год.

Поделиться: