ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд в Пензе признал законным отказ Следственного комитета возбудить дело о пытках антифашиста Шакурского

01.02.2019

В апреле военный следственный отдел СК отказался возбудить уголовное дело против следователя по «делу антифашистов» Валерия Токарева

Об этом изданию «Медиазона» рассказал адвокат Шакурского Эльдар Лузин.

Вчера, 31 января, Пензенский гарнизонный военный суд отклонил жалобу защиты Ильи Шакурского на отказ в возбуждении дела по заявлению о пытках.

Защита Шакурского направила заявление о пытках ещё в феврале 2018 года. В апреле военный следственный отдел СК отказался возбудить уголовное дело.

Адвокат отметил, что судья Евгений Козлов уже третий раз рассматривал жалобы, связанные с пытками обвиняемых по делу «Сети». Лузин отметил, что судья «как всегда» закрыл процесс.

«Основания [для закрытия] никакого нет. Судья счёл, что нужно закрыть. Всё», — сказал адвокат. По его словам, если бы на заседании присутствовали журналисты, «вся страна посмеялась бы над следователем».

Напомним, в октябре 2017 года сотрудники ФСБ задержали в Пензе четырех антифашистов — Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова и Дмитрия Пчелинцева. Позже, в начале ноября в Пензе задержали Андрея Чернова, а в Петербурге — Армана Сагынбаева. В конце января 2018 года в Петербурге были задержаны Игорь Шишкин, Виктор Филинков и Юлий Бояршинов. В начале июля 2018 года суд в Пензе арестовал Михаила Кулькова и Максима Иванкина.

Всех их обвинили в участии в террористическом сообществе (часть 2 статьи 205.4 УК). По версии следствия, обвиняемые входили в организацию «Сеть», созданную, чтобы «раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране» и поднять вооруженный мятеж с помощью взрывов во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу. Ячейки «Сети», считает ФСБ, существовали в Москве, Петербурге, Пензе и Белоруссии. В начале сентября стало известно, что Дмитрия Пчелинцева и Илью Шакурского теперь не в участии в «террористическом сообществе "Сеть"», а в его создании (часть 1 статьи 205.4 УК).

Несколько фигурантов, в том числе Дмитрий Пчелинцев, Илья Шакурский, Виктор Филинков и Арман Сагынбаев, сообщали, что их заставили дать признательные показания под пытками.

Один из фигурантов —  Игорь Шишкин — уже получил 3,5 года колонии. Он полностью признал вину, подписал соглашение о сотрудничестве со следствием и дал показания против других обвиняемых.

Программа: Поддержка политзэков

Пензенские антифашисты Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский обвиняются по ч. 1 ст.

Программа: Поддержка политзэков

Шакурский Илья Александрович родился 10 апреля 1996 года, антифашист и левый активист из Пензы, студент факультета физико-математических и естественных наук Педагогического института им. В.Г.

Поделиться: