ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Астраханский активист Игорь Стенин обжаловал обвинительный приговор в Верховном суде России

10.01.2019

В 2016 году Игоря Стенина приговорили к 2 годам колонии-поселения по обвинению в экстремизме из-за репоста статьи о войне на Украине. Активист отбыл половину срока, поскольку суд отменил приговор в связи с отсутствием состава преступления. Затем дело вновь пересмотрели, а приговор оставили в силе.

9 января Верховный суд России зарегистрировал кассационную на апелляционное постановление Астраханского областного суда от 21 декабря 2017 года по делу активиста Игоря Стенина. Об этом пишет «Кавказский узел», ссылаясь на адвоката Стенина Татьяну Иванушкину.

«Я и мой доверитель настаиваем, что вменяемое преступление мой подзащитный не совершал, а также на том, что во время рассмотрения дела по существу судами первой и апелляционной инстанции были грубейше нарушены права Стенина на защиту и справедливое судебное разбирательство», - заявила Иванушкина.

16 мая 2016 года суд приговорил Игоря Стенина к двум годам колонии-поселения по части 2 статьи 280 УК (призывы к экстремистской деятельности, осуществленные в интернете) за репост в соцсети статьи на тему войны на Украине. По версии следствия, Стенин сделал репост статьи из списка экстремистских материалов и написал к ней комментарий об уничтожении «кремлевских оккупантов» с требованием «убрать руки от Украины».

30 мая 2017 года Астраханский областной суд постановил прекратить дело Стенина в связи с отсутствием состава преступления. 9 ноября 2017 года Верховный суд России рассмотрел кассационное представление Генеральной прокуратуры, недовольной прекращением уголовного дела, и принял решение вернуть дело апелляционной инстанции в Астраханский областной суд. 21 декабря 2017 года суд оставил приговор Игорю Стенину в силе.

17 февраля 2018 года из-за угроз Игорь Стенин с семьёй был вынужден покинуть Россию. 23 августа 2018 года он получил политическое убежище в Литве.

Правозащитный центр «Мемориал» признавал Игоря Стенина политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Стенин Игорь Анатольевич родился 24 октября 1965 года, проживает в городе Астрахань, оппозиционный русский националист. По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.

Поделиться: