Челябинское дело четверых о членстве в запрещённой «Хизб ут-Тахрир»

Челябинские мусульмане Загитдинов Денис Исмагилович, Гирфанов Ришат Халитович, Кунакбаев Данил Ильясович и Ткачёв Василий Валерьевич осуждены к 8 годам колонии строгого режима по ч.2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации»). Все обвинения связаны с причастностью к деятельности «Хизб ут-Тахрир» - международной религиозно-политической организации, которая в 2003 году была признана в России террористической.

Все Денис Загитдинов, Ришат Гирфанов и Данил Кунакбаев находятся находятся под стражей с 30 сентября 2015 года; Василий Ткачёв - с 17 января 2016 года.

Полное досье

Загитдинов Денис Исмагилович родился 20 июля 1988 года, жил в Челябинске, среднее специальное образование, имеет троих малолетних детей, женат. Осуждён по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ Участие в деятельности террористической организации») на 8 лет колонии общего режима. Под стражей с 30 сентября 2015 года.

Гирфанов Ришат Халитович родился 4 ноября 1986 года, жил в Челябинске, образование среднее, имеет троих малолетних детей, женат. Осуждён по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ на 8 лет колонии общего режима. Под стражей с 30 сентября 2015 года.

Кунакбаев Данил Ильясович родился 23 июня 1975 года, проживал в с. Халитово Челябинской области, образование среднее, имеет малолетнего ребёнка, холост. Осуждён по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ на 8 лет колонии общего режима. Под стражей с 30 сентября 2015 года.

Ткачёв Василий Валерьевич родился 13 октября 1982 года, жил в п. Есаульский Челябинской области, среднее специальное образование, имеет несовершеннолетнего ребёнка, водитель. Осуждён по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ на 8 лет колонии общего режима. Под стражей с 17 января 2016 года.

Описание дела

Жители Челябинской области осуждены за причастность к международной религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» («Партия исламского освобождения», далее — ХТ), признанной террористической и запрещенной Верховным судом РФ. По данным следствия, все четверо в 27 января 2014 года на квартире в Челябинске дали согласие на участие в деятельности ХТ. Далее, вплоть до своего ареста, они посещали нелегальные собрания ХТ, агитировали других мусульман присоединиться к партии, изучали и хранили запрещённую литературу ХТ, соблюдали меры конспирации.

30 сентября 2015 года Загитдинов, Гирфанов и Кунакбаев были задержаны, в их жилищах проведены обыски, изъята литература ХТ. Ткачёв задержан 17 января 2016 года.

3 августа 2016 года Московский окружной военный суд вынес обвинительный приговор.

 20 декабря 2016 года Судебная коллегия по делам военнослужащих Верховного Суда РФ рассмотрела апелляционную жалобу осужденных и оставила приговор в силе.

Подсудимые вину не признали, а дали показания, что только изучали литературу ХТ лично для себя, не распространяя ее и не агитируя других людей вступать в ХТ.

Основания признания политзаключенными

В материалах дела «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется международной террористической организацией - в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года. Начиная с ноября 2013 года, когда ст. 205.5Деятельность террористической организации») была введена в УК РФ, одного факта присоединения к ХТ или участия в мероприятиях организации стало достаточно для осуждения по террористической статье, санкция которой предполагает даже пожизненное заключение для организаторов «ячеек». Доказывать при этом факты подготовки или осуществления террористических (и каких бы то ни было насильственных) преступлений стало необязательным.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследовавшихся в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В решении Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется её цель – создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет ее деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что программные положения «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» и тексты, размещенные на интернет-сайтах этой организации, во многом несовместимы с идеями демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих ее международных актов, а в предлагаемое «Хизб ут-Тахрир» устройство будущего Халифата заложена дискриминация по признакам религии и пола, в демократических государствах Северной Америки и Западной Европы, за исключением Германии, ее деятельность легальна и уголовных дел в связи с членством в ней нет. Запрет на деятельность организации в Германии связан с антисемитскими публикациями и высказываниями.

В данном деле, как и в других известных нам делах об участии в ХТ, фигурантам не вменяется подготовка какого-либо теракта или озвучивание террористических угроз: только поиск и убеждение новых сторонников, проведение собраний с чтением и обсуждением литературы ХТ. Обвинение базируется в основном на показаниях свидетелей, в том числе «скрытых», которые рассказывают о будничной деятельности организации (агитация, разговоры, чтение литературы).

Не в первый раз в подобных делах криминализуются и правила конспирации. Однако ожидание уголовного преследования вовсе не говорит об обоснованности этого преследования.

15 лет «Мемориал» наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя.

Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел о членстве в ХТ сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (десятки осужденных) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Мы считаем, что преследование Дениса Загитдинова, Ришата Гирфанова, Данила Кунакбаева и Василия Ткачёва может быть связано с постоянной кампанией репрессий властей против мусульман, отклонившихся от линии лояльного российским властям Духовного управления мусульман России. Свобода вероисповедания, право на объединение, являются фундаментальной основой конституционного строя России, закрепленными Конституцией Российской Федерации, законами РФ, международными договорами. Полагаем, что их уголовное преследование политически мотивированно, осуществляется субъектами власти с целью упрочения властных полномочий.

По нашему мнению, Загитдинова, Гирфанова, Кунакбаева и Ткачёва лишили свободы в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, исключительно из-за их религиозных убеждений, свобода которых гарантирована Конституцией РФ, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод в условиях отсутствия состава преступления. 

Мы считаем Дениса Загитдинова, Ришата Гирфанова, Данила Кунакбаева и Василия Ткачёва политическими заключенными и требуем их освобождения.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Как помочь

Направлять пожертвования для Василия Ткачёва и его семьи можно на карту Сбербанка № 4276 7209 9688 8055 на имя Альфии Айбулатовны.

Перевести пожертвование можно также на счета Союза солидарности с политзаключенными, открытые для помощи всем политзаключенным:

- Яндекс-кошелек 410011205892134: http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html

- карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

Василий Ткачёв до ареста работал шофером на грузовой ГАЗели. Иллюстрация В.Е. для ПЦ «Мемориал»

Адрес для писем Ткачёву Василию Валерьевичу, 1982 г. р.: 656905, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Куета, 29, ФКУ ИК-3 УФСИН России по Алтайскому краю.

Ссылки на публикации:

ИАЦ «Сова». Верховный суд оставил в силе приговор по делу "Хизб ут-Тахрир" в Челябинске // https://www.sova-center.ru/religion/news/extremism/counter-extremism/2016/12/d36066

Znak. В Челябинске вынесли приговор четырем активистам «Хизб ут-Тахрир» // https://www.znak.com/2016-08-04/v_chelyabinske_vynesli_prigovor_chetyrem_aktivistam_hizb_ut_tahrir

ИАЦ «Сова». Александр Верховский. Запрет партии «Хизб ут-Тахрир» в России и его последствия // https://www.sova-center.ru/misuse/publications/2018/02/d38877

The Insider. Александр Верховский. Массовые аресты, пытки и суровые приговоры для членов «Хизб ут-Тахрир»: чем они провинились? // https://theins.ru/obshestvo/92121

ИАЦ «Сова». Виталий Пономарев. Спецслужбы против исламской партии «Хизб ут-Тахрир» // https://www.sova-center.ru/religion/publications/2005/02/d3504

Дата обновления справки: 05.02.2019 г.

Развернуть

Материалы по теме

12.02.2019 | 07:07
Правозащитный Центр «Мемориал»