ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Богатырёв Валерий Святославович

Богатырёв Валерий Святославович (до 22.01.2017 – Варёнов Валерий Сергеевич). Родился 7 октября 1996 года в Советске Калининградской области. С 2013 года учится в институте градостроительства и природопользования Балтийского федерального университета им. Канта по специальности «Монтаж и эксплуатация систем газоснабжения и газопотребления», проживал в студенческом общежитии в Калининграде.

Осуждён по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) к 5 годам колонии общего режима с лишением права заниматься администрированием веб-сайтов, форумов, чатов и групп в социальных сетях сроком на 3 года. Под стражей с 21 февраля 2017 года, отбыл наказание.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

Описание и хронология дела

Богатырёва обвинили в том, что он опубликовал во «Вконтакте» видеоролик «Misanthropic Division – Final Chapter». На видео изображены трое мужчин в чёрной одежде и балаклавах с автоматами в руках на фоне флага «Misanthropic Division» и полотнища со свастикой. Один из них произносит речь и призывает в борьбе с путинским режимом «не отчаиваться и брать ситуацию под свой контроль», объявляет, что они начинают «полноценную борьбу во всех направлениях».

В мае 2015 года Богатырёв в составе калининградской делегации, состоявшей из ветеранов и молодёжных активистов, посетил Берлин, чтобы почтить память советских солдат, погибших в годы Второй мировой войны. По его словам, во время этой поездки он заинтересовался историей нацистской Германии, но никогда не придерживался нацистских взглядов. Согласно показаниям ряда свидетелей обвинения, в том числе секретных, Богатырёв разделял ультраправую идеологию, причём это началось после поездки в Германию.

В частности, свидетели указывали, что он поддерживает украинские добровольческие батальоны. Сам Богатырёв на суде утверждал, что не имеет никакого отношения к вооружённому конфликту в Донецкой и Луганской областях Украины.

11 января 2017 года оперуполномоченный УФСБ по Калининградской области Машанов А. В. задокументировал наличие видео «Misanthropic Division – Final Chapter» на странице Богатырёва. По словам сотрудников ФСБ, под видео была пометка, что оно размещено «месяц назад», а это значит, что оно могло быть размещено не ранее 11 ноября и не позднее 11 декабря 2016 года.

Богатырёв утверждает, что его страницу во «Вконтакте» дважды - в конце 2016 года и в январе 2017 года - взламывали. В первый раз он обратился в администрацию соцсети, а во второй - удалил страницу и больше не восстанавливал её. На момент задержания, таким образом, видео было удалено.

20 марта 2017 года было возбуждено уголовное дело, а 21 марта Богатырёв был задержан в общежитии и взят под стражу. Во время обыска у него были изъяты висевшие на стене флаг современной Германии, флаг с символикой войск СС, нашивки с символикой нацистской Германии, жетон с надписью "Сеем смерть - жнём победу" (такие жетоны продаются в российских магазинах военной атрибутики), книгу «Германия в круговороте фашистской свастики». Предметы с символикой нацистской Германии, пояснил адвокат Олег Полленский, Богатырёв собирался использовать для исторической реконструкции.

Сюжет о задержании Богатырёва и других жителей Калининграда выпустил 24 марта телеканал «Россия-24» (судьба других задержанных не известна). В репортаже говорилось о том, что у них изъят «целый арсенал оружия», демонстрировались ножи и предметы, похожие на огнестрельное оружие. На допросе Богатырёв объяснил, что использовал ножи для походов, а пистолет является пневматическим. Дело о незаконном хранении оружия возбуждено не было.

Как утверждает адвокат, одним из аргументов для взятия Богатырёва под стражу было предположение, что он собирается уехать воевать на Украину.

Вину Богатырёв не признал. На первых допросах он говорил, что не помнит, как появилось видео «Misanthropic Division – Final Chapter» на его странице, но допускает, что мог сделать репост. В суде он заявил, что запись прислал ему его несовершеннолетний друг Чертовских (Чертовских подтвердил это в своих показаниях), а он сохранил. При этом адвокат Полленский утверждает, что его подзащитный нецензурно прокомментировал ролик и посоветовал приятелю «не заниматься ерундой».

8 февраля 2018 года коллегия Московского окружного военного суда в составе Сергея Бровко, Виталия Бакина и Михаила Кудашкина на выездном заседании в Калининграде вынесла Богатырёву приговор. 17 июля коллегия по делам военнослужащих Верховного суда РФ в составе Воронова, Дербилова, Замашнюка оставила приговор в силе.

На 24 августа 2018 года Богатырёв был этапирован в колонию и находился в СИЗО-4 Москвы.

Основания считать преследование политически мотивированным и необоснованным

В материалах дела содержится описание вменяемого Богатырёву видео. Из этого описания никак не следует, что в ролике содержались призывы к терроризму или оправдание террористической деятельности в том понимании, которое зафиксировано в Федеральном законе «О противодействии терроризму». Персонажи видео лишь абстрактно описывают собственную борьбу (очевидно, вымышленную) против действующей власти. Словосочетание «борьба прямого действия», упоминаемое в тексте, среди оппозиционных активистов используется в самых разных значениях: им могут назвать как захват власти, так и обыкновенную мирную, но не согласованную с властями демонстрацию.

По мнению авторов комплексной психолого-политолого-лингвистическо-религиоведческой судебной экспертизы, «политика «прямого действия», декларируемая в видеозаписи, на практике может выражаться в различных формах незаконной вооружённой борьбы, крайней формой которой является террористическая деятельность». Таким образом, в основу обвинения легло предположение об одном из возможных вариантов трактовки текста.

В соответствии с ФЗ № 375 от 6 июля 2016 года (так называемым «пакетом Яровой») насильственный захват власти или вооружённый мятеж (преступления, предусмотренные статьями 278 и 279 УК РФ) в рамках ст. 205.2 УК РФ включены в понятие террористической деятельности, то есть призывы к таким деяниям или их оправдание приравнивается к призывам к терроризму или оправданию терроризма. Мы считаем такой подход необоснованным, направленным на размывание и дублирование уголовного законодательства, ужесточение репрессий. Призывы к насильственному захвату власти уже караются в рамках антиэкстремистского законодательства и ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Отметим, что в инкриминируемом видео и призывов как таковых нет.

Кроме того, в приговоре указано, что видео было сохранено в папке «Мои видеозаписи». Если бы Богатырёв стремился показать видео как можно большему числу людей, он бы разместил его на странице так, чтобы оно отображалось у его друзей в ленте новостей. Соответственно, умысел на распространение ролика нам представляется недоказанным.

Богатырёв получил 5 лет колонии за публикацию в соцсети, не имевшую никаких последствий. Этот срок является, к примеру, максимальным наказанием за убийство в состоянии аффекта двух или более лиц, за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести с отягчающими обстоятельствами, за похищение человека, за использование рабского труда, за понуждение несовершеннолетнего к действиям сексуального характера, за нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности смерть человека.

В то же время, это минимальный срок по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (если в качестве наказания выбрано лишение свободы, а не штраф, а также если подсудимый не ходатайствует об особом порядке). Вышеупомянутый «пакет Яровой» приравнял в рамках этой статьи использование Интернета к СМИ: если ранее публикации в соцсетях, в которых ФСБ усмотрела пропаганду терроризма, могли караться лишением свободы от 2 до 5 лет, то после вступления в силу ФЗ № 375 – от 5 до 7 лет. Мы полагаем, что такое ужесточение произвольно и не диктуется никакой социальной необходимостью.

В последние годы мы отмечаем отчётливую тенденцию на расширение преследований по антитеррористическим статьям УК РФ. Многие из таких преследований не имеют отношения к реальной борьбе с терроризмом и являются неправомерными. Это и массовые «посадки» членов «Хизб ут-Тахрир аль Ислами», и фальсификации дел о подготовке терактов (см. например, дело о подготовке теракта в московском кинотеатре «Киргизия»), и растущее число обвинительных приговоров за интернет-публикации, далеко не всегда реально пропагандирующие терроризм. Ужесточаются сроки, и расширяются основания для применения террористических статей.

Такая имитация антитеррористической борьбы выполняет и пропагандистскую функцию, повышает престиж как ФСБ в целом, так и её отдельных сотрудников, служит для создания образа врага, легитимирует нарушение прав граждан и принятие неправовых законов. Систематическое приравнивание «революционеров» к террористам служит для оправдания репрессий против оппозиционно настроенных людей.

В истории задержания конкретно Богатырёва также просматривается пропагандистский компонент на местном уровне. Обнаружение одной видеозаписи во «Вконтакте» сопровождалось громким репортажем о задержании якобы целой группы ультраправых, демонстрацией нацистских флагов (один из которых – флаг современной Германии), оружия, использованием украинской тематики. По словам адвоката, Богатырёву предлагали дать показания о том, что во время поездки в Берлин (для возложения венков памяти советским солдатам) его завербовали немецкие неонацисты.

Тем не менее, правозащитный центр «Мемориал» не нашёл возможности признать Богатырёва политическим заключённым, так как призыв к «акциям прямого действия» от людей с автоматами, выступающих от имени организации Misanthropic Division, практикующей насилие  против личности,  может восприниматься как призыв к насилию против личности. Это, однако, не делает преследование правомерным и допустимым.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат – Полленский Олег Владимирович.

Ссылки на публикации в СМИ:

ВС подтвердил пятилетний срок калининградскому студенту за видео Misanthropic Division // Грани.ру: https://graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/m.271607.html

Развернуть