ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Петровский Александр Евгеньевич

Петровский Александр Евгеньевич родился 30 ноября 1982 года. Житель города Балтийска Калининградской области. До ареста работал таксистом.

Осуждён по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма) к 2 годам колонии общего режима и лишению права администрировать интернет-сайты на 2 года, отбыл наказание. Причиной стало размещение 30-31 октября 2017 года 44 голосовых сообщений в свободном доступе в Telegram-чате «Революция Калининград». Сообщения были посвящены «революции», которую оппозиционный видеоблогер Вячеслав Мальцев анонсировал на 5 ноября 2017 года.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Полное описание

5 ноября 2017 года Петровский был задержан оперативниками ЦПЭ. Приговор был вынесен Московским окружным военным судом 21 мая 2018 года. Дело было рассмотрено в особом порядке, обвиняемый полностью признал вину и раскаялся. 17 июля 2018 года военная коллегия Верховного суда РФ утвердила приговор.

Правозащитный центр «Мемориал» на данный момент не смог ознакомиться с содержанием голосовых сообщений Петровского, чтобы вынести решение о признании или непризнании его политическим заключённым. Тем не менее, мы полагаем, что срок лишения свободы непропорционален общественной опасности преступления. Ни в одном из регионов России «революция Мальцева» не состоялась, в Калининградской области не было в этот день массовых беспорядков или иных опасных насильственных действий со стороны сторонников Мальцева.

При этом возбуждение уголовных дел, связанных с 5 ноября 2017 года, в различных регионах страны превратилось в политическую кампанейщину. В ряде случаев применяются и безосновательные обвинения в терроризме, многократно более тяжёлые, чем реальный проступок. Скорее всего, в деле Петровского применяется расширительное толкование призывов к терроризму, введённое в 2016 году ФЗ № 375, предполагающее, что по статье 205.2 УК РФ могут караться и призывы к вооружённому мятежу или насильственному захвату власти. Это, с нашей точки зрения, избыточное дублирование антиэкстремистских статей.

Включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает его признания политзаключённым. Равно включение конкретного человека в список вероятных жертв не означает ни согласия с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Развернуть