ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Вилиткевич Анатолий Сергеевич

Вилиткевич Анатолий Сергеевич родился 15 сентября 1986 года, жил в Уфе. 27 сентября 2021 года приговорён к двум годам лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Находился под стражей с 10 апреля по 21 июня 2018 года, был переведён под домашний арест. 28 февраля 2019 года отпущен под подписку о невыезде.

Полное описание

Описание дела

10 апреля 2018 года в квартире жителя Уфы Анатолия Вилиткевича, являющегося верующим Свидетелем Иеговы, прошёл обыск, после которого он был задержан в порядке ст. 91 УК РФ. В рамках уголовного дела, возбуждённого 2 апреля 2018 года Ленинским межрайонным следственным отделом по городу Уфе СУ СК РФ по Республике Башкортостан по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ («Участие вдеятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности», до 6 лет лишения свободы), Велиткевичу 11 апреля было предъявлено обвинение в участии в запрещённой религиозной организации.

12 апреля 2018 года судья Ленинского районного суда города Уфы Республики Башкортостан Мохова Л.Б. избрала в отношении Велиткевича меру пресечения в виде содержания под стражей. Из постановления об избрании меры пресечения следует, что следствие за день успело изменило формулировку обвинения в сторону ужесточения, обвинив верующего в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности религиозной организации, в отношении которой принято решение о ликвидации в связи с осуществлением экстремистской деятельности», до 10 лет лишения свободы). 21 июня 2018 года Верховный суд Республики Башкортостан изменил меру пресечения и перевёл Вилиткевича под домашний арест.

28 февраля 2019 года отпущен под подписку о невыезде.

27 сентября 2021 года приговорён к двум годам лишения свободы условно по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ.

Основания признания политзаключённым

С нашей точки зрения, обвинения, предъявленные Вилиткевичу лишь на основании того, что он верующий Свидетель Иеговы, являются дискриминационными и нарушают международные правовые акты, в частности право на свободу вероисповедания. Решение Верховного суда Российской Федерации о признании российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запрете её деятельности в стране не имеют законных оснований и противоречат ст. 28 Конституции Российской Федерации, гарантирующей право на свободу совести и вероисповедания.

Дело Анатолия Вилиткевича является частью кампании преследования Свидетелей Иеговы, принявшей широкомасштабный характер после того, как ВС РФ 20 апреля 2017 года вынес решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России экстремистской организацией. Данная кампания резко усилилась в апреле 2018 года, когда в различных регионах начались обыски и аресты, от которых пострадали десятки верующих, многие из которых стали фигурантами уголовных дел и были заключены под стражу.

10 мая 2018 года представительство Европейского союза при ОБСЕ распространило заявление о положении Свидетелей Иеговы в России, в котором выразило обеспокоенность усилением преследования этой религиозной группы и заявило, что «российское правительство утверждало, что, хотя оно и ликвидировало юридические лица Свидетелей Иеговы, отдельные верующие могут свободно практиковать свою веру. Однако слова правительства расходятся с его действиями. В течение прошедшего года власти возбудили девять уголовных дел, а пять Свидетелей Иеговы в настоящее время находятся под стражей. Все они могут столкнуться с возможным тюремным заключением на срок до десяти лет только за то, что собирались вместе для проведения мирного богослужения».

Ранее Резолюция 1896 Парламентской Ассамблеи Совета Европы, принятая в 2012 году, призывала российские власти «воздерживаться от применения закона об экстремистской деятельности в отношении всех религиозных общин, особенно Свидетелей Иеговы». Комитет по правам человека ООН в 2015 году заявлял, что он «обеспокоен... тем, что в соответствии с расплывчатым и гибким определением термина “экстремистская деятельность”, предусмотренным в Федеральном законе “О противодействии экстремистской деятельности”, не требуется наличия каких-либо проявлений насилия или ненависти и что в этом законе не содержится четких или конкретных критериев, на основе которых те или иные материалы могут квалифицироваться как экстремистские. Комитет выражает озабоченность многочисленными сообщениями о том, что упомянутый закон все чаще используется для ограничения свободы выражения мнений, включая политический протест, и свободы религии, будучи направлен, в частности, против Свидетелей Иеговы».

Аналогичной точки зрения придерживается Информационно-аналитический центр «Сова», отметивший, что «ликвидация организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм (отдельные организации запрещали в России и ранее; так, только в 2016 году было запрещено пять местных общин в разных городах), преследование членов их общин и запреты текстов не имеют законных оснований и являются ярким проявлением религиозной дискриминации. В России количество последователей Свидетелей Иеговы превышает сто тысяч. Запрет головной организации Свидетелей Иеговы в России и ее структурных подразделений ставит каждого из них под угрозу уголовного преследования за веру».

Всё вышесказанное позволяет говорить о явной неправомерности преследования Анатолия Вилиткевича, чьё «преступление» сводится к тому, что он реализовывал закреплённое в Конституции Российской Федерации право на свободу вероисповедания.

Применительно к принятым Правозащитным центром «Мемориал» критериям обстоятельства преследования позволяют полагать, что лишение свободы было применено исключительно из-за религиозных убеждений обвиняемого, а также в связи с ненасильственным осуществлением свободы мысли, совести и религии в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Международным пактом о гражданских и политических правах или Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Мы требуем немедленно прекратить преследование Анатолия Вилиткевича и других Свидетелей Иеговы, подвергающихся преследованиям за их религиозную принадлежность. ПЦ «Мемориал» планирует и дальше осуществлять мониторинг незаконного преследования Свидетелей Иеговы и других необоснованно запрещённых религиозных групп.

Признание лица политзаключённым или преследуемым по политическим мотивам не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с его взглядами и высказываниями, ни одобрения его высказываний или действий.

Адвокат: Свинцов Виталий Анатольевич.

Как помочь

Яндекс-кошелек 410011205892134 и карта «Сбербанка» № 5469 3800 7023 2177 Фонда помощи политзаключённым Союза солидарности с политзаключёнными для помощи всем политзекам.

Публикации в СМИ:

ИАЦ «Сова». Верховный суд принял решение о ликвидации Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России // http://sova-center.ru/misuse/news/persecution/2017/04/d36871

ИАЦ «Сова». Уфимец арестован по обвинению в причастности к деятельности общины Свидетелей Иеговы // http://sova-center.ru/misuse/news/persecution/2018/04/d39220

Дата обновления справки: 03.07.2018 г.

Развернуть

Новости по теме

15.06.2018 | 12:59
Правозащитный Центр «Мемориал»