Дело запрещённой «Хизб ут-Тахрир» в Салавате

Шафиев Альберт Римович, Айдарбеков Айдар Альбертович, Миниахметов Наиль Радикович, Пуйгин Максим Викторович, Имангулов Радик Зуфарович

А. Шафиев и А. Айдарбеков признаны виновными по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ («Организация деятельности террористической организации»), а Н. Миниахметов, М. Пуйгин и Р. Имангулов по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации») в организации и в деятельности ячейки «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» в г. Салават Республики Башкортостан и приговорены к срокам от 11 до 16 лет строгого режима.

Четверо задержаны 6 сентября 2016 года, а Имангулов 1 марта 2017 года, с тех пор находятся под стражей.

Лишены свободы при отсутствии события или состава преступлений. Продолжительность лишения свободы явно непропорциональна общественной опасности осуждённых.

Полное досье

Шафиев Альберт Римович родился 27 ноября 1988 года, проживал в г. Стерлитамаке Республики Башкортостан, среднее специальное образование, имеет двух малолетних детей, женат, официально не работал. Осуждён по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ Организация деятельности террористической организации») к 16 годам колонии строгого режима. Под стражей с 6 сентября 2016 года.

Айдарбеков Айдар Альбертович родился 26 декабря 1989 года, проживал в г. Салавате Республики Башкортостан, образование высшее, в зарегистрированном браке не состоит, инженер-программист. Осуждён по ч. 1 ст. 205.5 УК РФ к 16 годам колонии строгого режима. Под стражей с 6 сентября 2016 года.

Миниахметов Наиль Радикович родился 8 ноября 1988 года, проживал в г. Салавате, образование высшее, женат, работал директором жилищно-эксплуатационной компании. Осуждён по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («Участие в деятельности террористической организации») к 12 годам колонии строгого режима. Под стражей с 6 сентября 2016 года.

Пуйгин Максим Викторович родился 17 декабря 1988 года, проживал в г. Салавате, среднее специальное образование, на иждивении двое малолетних детей, фрезеровщик. Осуждён по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ к 11 годам колонии строгого режима. Под стражей с 6 сентября 2016 года.

 Имангулов Радик Зуфарович родился 2 октября 1973 года, проживал в п. Зирган Мелеузовского района Башкортостана, среднее образование, на иждивении трое малолетних детей, в гражданском браке, слесарь. Осуждён по ч. 2 ст. 205.5 УК РФ к 11 годам колонии строгого режима. Под стражей с 1 марта 2017 года.

Описание дела

Жители Башкортостана осуждены за причастность к международной религиозно-политической организации «Хизб ут-Тахрир аль Ислами» («Партия исламского освобождения», далее — ХТ), признанной террористической и запрещённой «за экстремистскую деятельность» Верховным судом РФ. По данным следствия, Альберт Шафиев и Айдар Айдарбеков в октябре 2015 года организовали ячейку этой партии в Салавате, остальные участвовали в её деятельности: посещали нелегальные собрания, агитировали других мусульман присоединиться к партии, изучали и хранили запрещённую литературу ХТ, соблюдали меры конспирации.

6 сентября 2016 года все фигуранты, кроме Радика Имангулова, были задержаны, в их жилищах были проведены обыски, изъята литература ХТ. Имангулов был задержан 1 марта 2017 года.

11 декабря 2017 года Приволжский окружной военный суд вынес обвинительный приговор.

Подсудимые вину не признали.

Основания для признания политзаключёнными

В материалах дела «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» называется международной террористической организацией - в таком качестве она запрещена Верховным Судом РФ 14 февраля 2003 года. Начиная с ноября 2013 года, когда ст. 205.5 («Организация деятельности террористической организации») была введена в УК РФ, одного факта присоединения к ХТ или участия в мероприятиях организации стало достаточно для осуждения по террористической статье, санкция которой предполагает даже пожизненное заключение для организаторов «ячеек». Доказывать при этом факты подготовки или осуществления террористических (и каких бы то ни было насильственных) преступлений стало необязательным.

Однако ни в решении Верховного Суда о запрете ХТ, ни в материалах уголовных дел, расследовавшихся в России и странах СНГ, нет конкретных фактов, свидетельствующих о террористической или какой-либо насильственной деятельности организации. Также нет данных о причастности партии к деятельности джихадистских групп в Европе или на Ближнем Востоке, более того, организация подвергается критике со стороны радикалов за «уклонение от джихада». По нашей информации, единственной страной помимо России, в которой ХТ запрещена как террористическая организация, является Узбекистан, но и там соответствующее решение суда датировано 2016 годом, то есть появилось после решения Верховного Суда России от 14 февраля 2003 года.

В решении Верховного Суда РФ от 14 февраля 2003 года деятельности ХТ посвящены три предложения, в первом из которых декларируется её цель – создание всемирного исламского халифата, во втором отмечается ведение массированной исламистской пропаганды, в третьем упоминается запрет её деятельности в Узбекистане и некоторых арабских странах. Данные формулировки сами по себе не могут служить основанием для признания организации террористической, поэтому мы полагаем, что решение Верховного суда о признании ХТ террористической организацией неправомерно, а следовательно неправомерно и вменение обвинений в терроризме только на основании членства в ХТ.

Несмотря на то, что ХТ не разделяет идеи демократии и прав человека в понимании Всеобщей Декларации прав человека и развивающих её международных актов, в демократических государствах Западной Европы и Северной Америки уголовных дел в связи с членством в ней нет. Административный запрет на деятельность организации существует лишь в Германии, он связан с антиизраильскими публикациями и высказываниями.

В данном деле, как и в других известных нам делах об участии в ХТ, фигурантам не вменяется подготовка какого-либо теракта или озвучивание террористических угроз: только поиск и убеждение новых сторонников, проведение собраний с чтением и обсуждением литературы ХТ. Обвинение базируется в основном на показаниях свидетелей, в том числе «скрытых», которые рассказывают о будничной деятельности организации (агитация, разговоры, чтение литературы).

Не в первый раз в подобных делах криминализуется и обсуждение правил конспирации. Однако ожидание уголовного преследования вовсе не говорит об обоснованности этого преследования.

15 лет «Мемориал» наблюдает за различными формами давления на мусульман в России, фабрикациями уголовных дел по несуществующим преступлениям экстремистской и/или террористической направленности. Государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, сращивает ислам и терроризм в сознании обывателя.

Гражданский контроль за такого рода преследованиями минимален, спецслужбы получают возможность многократно завышать показатели раскрываемости (собственную полезность), манипулируют представлениями о террористической угрозе, подменяют реальную антитеррористическую борьбу имитационной. «Раскрытие» серийных дел о членстве в ХТ сейчас предельно упрощено, для достижения «высоких результатов» (десятки осуждённых) требуются минимальные усилия. В то же время, в последние годы именно антитеррористическими соображениями объясняется принятие законов, ограничивающих конституционные права граждан. Таким образом, антитеррористические имитации работают на упрочение субъектами власти властных полномочий.

Согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», мы находим, что данное уголовное дело политически мотивированно, создано субъектами власти с целью упрочения властных полномочий. Лишение свободы было применено при отсутствии состава преступления, в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией России, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Альберта Шафиева, Айдара Айдарбекова, Наиля Миниахметова, Максима Пуйгина, Радика Имангулова политическими заключёнными и требует их немедленного освобождения.

Признание лиц политзаключёнными не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» с их взглядами и высказываниями, ни одобрения их высказываний или действий.

Как помочь

Адреса для писем:

  • 412900, Саратовская область, г. Вольск, п. Видим, д. 12, ФКУ ИК-5 УФСИН России по Саратовской области, Айдарбекову Айдару Альбертовичу 1989 г. р.
  • 613043, Кировская область, г. Кирово-Чепецк, ФКУ ИК-11 УФСИН по Кировской области, Миниахметову Наилю Радиковичу 1988 г. р.
  • 303900, Орловская обл., п. Нарышкино, ул. Заводская, д. 62, ФКУ ИК 5 УФСИН России по Орловской области, Пуйгину Максиму Викторовичу 1988 г. р.
  • 412315, Саратовская область, г. Балашов, ул. Уральская, д. 17,  ФКУТ УФСИН России по Саратовской области, Шафиеву Альберту Римовичу 1988 г. р.

Перевести пожертвование можно на счета Союза солидарности с политзаключёнными, открытые для помощи всем политзаключённым:

1. Яндекс-кошелёк 410011205892134: http://politzeky.ru/soyuz-solidarnosti/fond-pomoschi-politzaklyuchennym/49188.html

2. На карту «Сбербанка России» № 5469 3800 7023 2177

Ссылки на публикации:

ИАЦ «Сова». Вынесен приговор по делу «Хизб ут-Тахрир» в Башкирии // http://sova-center.ru/religion/news/extremism/counter-extremism/2017/12/d38530

ОВД-Инфо. Фигурантам дела «Хизб ут-Тахрир» в Башкортостане утвердили сроки от 11 до 16 лет // http://ovdinfo.org/express-news/2018/04/12/figurantam-dela-hizb-ut-tahrir-v-bashkortostane-utverdili-sroki-ot-11-do-16

Грани.Ру. По салаватскому делу «Хизб ут-тахрир» дали сроки от 11 до 16 лет // https://graniru.org/Politics/Russia/Politzeki/m.266480.html

Дата обновления справки: 22.06.2021 г.

Развернуть

Материалы по теме

17.05.2018 | 12:02
Правозащитный Центр «Мемориал»

410080, Саратовская область, г. Саратов, ул. Сокурский тракт, д. 57, ФКУ ИК-10 УФСИН России по Саратовской области, Айдарбекову Айдару Альбертовичу 1989 г. р.

613043, Кировская область, г. Кирово-Чепецк, ФКУ ИК-11 УФСИН по Кировской области, Миниахметову Наилю Радиковичу 1988 г. р.

303900, Орловская обл., п. Нарышкино, ул. Заводская, д. 62, ФКУ ИК 5 УФСИН России по Орловской области, Пуйгину Максиму Викторовичу 1988 г. р.

412315, Саратовская область, г. Балашов, ул. Уральская, д. 17,  ФКУТ УФСИН России по Саратовской области, Шафиеву Альберту Римовичу 1988 г. р.