ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Цакунов Михаил Сергеевич

Цакунов Михаил Сергеевич родился 24 января 1993 года, житель Санкт-Петербурга, работал в службе доставки «Достоевский». По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»), приговорён к штрафу в размере 100 тысяч рублей. Освобождён от уплаты штрафа в связи с долгосрочным пребыванием под стражей. Находился под стражей с 5 мая 2018 года по 26 апреля 2019 года, когда был отпущен под подписку о невыезде. 17 сентября 2019 года оправдан в ходе рассмотрения апелляции в Санкт-Петербургском городском суде.

Полное описание

Описание дела

5 мая 2018 года по всей России проходили митинги против инаугурации Владимира Путина «Он нам не царь», организованные сторонниками оппозиционера Алексея Навального. В Санкт-Петербурге эта акция сопровождалась массовыми задержаниями, в ряде случаев проходивших в виде избиения демонстрантов и прохожих сотрудниками полиции и ОМОН. Среди прочих на Дворцовой площади был задержан сотрудник службы доставки «Достоевский» Михаил Цакунов, оказавшийся там с группой друзей и поднявший с земли большую сдутую резиновую утку (символ антикоррупционных митингов, использующийся оппозиционерами после выхода расследования Навального про Дмитрия Медведева, в котором фигурировал домик для уток в одной из резиденций).

На следующий день Цакунову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти», до 10 лет лишения свободы).

По версии следствия, изложенной в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, «Цакунов М.С., в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 25 минут 05.05.2018, находясь по адресу: г. Санкт-Петербург, Дворцовая пл., д. 2, где в связи с исполнением своих должностных обязанностей находился инспектор ОООП УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга Семенов Д.В., а также прибыл <...> полицейский (водитель) мобильного взвода № 4 2 батальона Полка ППСП ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области младший сержант полиции Сухаруков А.А., <...> в ответ на законные <...> требования <...> Семенова Д.В. в адрес Цакунова М.С. прекратить митинг <...>, а также в ходе его (Цакунова М.С.) задержания за совершение административного правонарушения и доставления последнего в территориальный отдел полиции для составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3, ч. 5 ст. 20.2 КРФ об АП, действуя умышленно, незаконно, руководствуясь неприязненным отношением, внезапно возникшим у него (Цакунова М.С.) к Сухарукову А.А. <...> применил к Сухарукову А.А. опасное для жизни и здоровья насилие, а именно умышленно и акцентировано нанес не менее 1 удара своей рукой в область лица Сухарукова А.А. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Цакунова М.С. Сухарукову А.А. была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде травматической экстракции 22 зуба, что повлекло за собой легкий вред здоровью». Иными словами, по версии следствия, якобы нанесённый Цакуновым удар привёл к вывиху второго верхнего зуба слева и у его потере.

7 мая 2018 года судья Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга Васюков В.В. избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде содержания под стражей. 26 апреля 2019 года Михаил Цакунов был освобождён под подписку о невыезде.

Основания признания политзаключённым

Массовые задержания на мирных акциях российской оппозиции 5 мая 2018 года, проходившие по всей России, в т.ч. в Санкт-Петербурге, традиционно носили произвольный характер, сопровождались грубыми нарушениями прав человека и не были оправданы с точки зрения необходимости обеспечения общественной безопасности. Столь же традиционно сотрудники силовых структур и сторонники действующей власти, нарушавшие права мирных граждан, не были привлечены к уголовной ответственности, тогда как любое, даже случайное и рефлекторное сопротивление из действиям, было объявлено преступным и активно расследовалось. Не является исключением и дело Михаила Цакунова.

11 мая 2018 года международная правозащитная организации Amnesty International признала его узником совести и объявила о проведении глобальной акции срочной помощи в его поддержку. Как отметила Amnesty International, «момент ареста Михаила Цакунова зафиксирован в любительском видео, которое доступно на YouTube. Михаил Цакунов стоит со своей девушкой и ещё одним протестующим рядом с другими участниками акции и держит в руках полусдувшуюся жёлтую резиновую утку. К ним без каких-либо предупреждений бросается группа сотрудников ОМОНа. На кадрах видно, как полицейские задерживают одного из участников митинга, затем подбегают к Цакунову и его подруге. Пытаясь убежать, оба падают, за ними падают и преследующие их полицейские. Четверо полицейских хватают Цакунова за руки, поднимают его и уводят, заведя руки за спину. Подруга Цакунова была задержана вместе с ним, но была выпущена вечером 5 мая. Amnesty International требует от российских властей незамедлительно и безоговорочно освободить Михаила Цакунова, так как он был арестован исключительно за мирное осуществление своих прав на свободу выражения и собраний. Организация также настаивает на проведении беспристрастного расследования обстоятельств его ареста и применения силы полицией».

Мы в целом согласны с этой оценкой. На видео видно, что сотрудники полиции не предъявляли Цакунову и его знакомым никаких требований, а вместо этого атаковали мирно стоявших и не скандировавших никаких лозунгов молодых людей, повалив их на землю и начав из задерживать. Это противоречит версии обвинения, согласно которой Цакунов якобы отказался выполнить некие «законные требования» сотрудников полиции, и позволяет поставить под сомнения их показания. Столь же сомнительным представляется утверждение, что Цакунов каким-то образом повредил зуб сотрудника полиции, потому что на видео хорошо видно, что задерживавшие его полицейские были в шлемах. Цакунов во время задержания вёл себя спокойно и не применял физическую силу к задерживавшим, а затем нёсшим его полицейским.

Отметим, что Цакунов заявляет, что не только не бил сотрудника полиции по лицу, но даже не участвовал в митинге, оказавшись на месте его проведения исключительно из-за желания вернуть сдутую утку участникам движения «Весна», у которых её отняли полицейские и выбросили в мусор. Безотносительно того, являлся Цакунов участником митинга или случайным прохожим, это не оправдывает жестокость полицейских, задерживавших и избивавших никому не угрожавших молодых людей.

ПЦ «Мемориал», согласно международному Руководству по определению понятия «политический заключённый», находит, что данное уголовное дело является политически мотивированным, направленным на удержание власти субъектами властных полномочий и на недобровольное прекращение или изменение характера публичной деятельности критиков власти. Лишение свободы было применено к Михаилу Цакунову исключительно в связи с ненасильственным осуществлением свободы мирных собраний, при отсутствии состава преступления, в нарушение права на справедливое судебное разбирательство, иных прав и свобод, гарантированных Конституцией России, Международным пактом о гражданских и политических правах и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод. Лишение свободы явно непропорционально (неадекватно) фактическим действиям, в совершении которых он обвиняется.

Правозащитный центр «Мемориал» считает Михаила Цакунова политическим заключённым и призывает немедленно его освободить.

Мы требуем привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении прав и свобод незаконно задержанных и подвергшихся физическому насилию 5 мая 2018 года участников публичных акций и случайных прохожих.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия Правозащитного Центра «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Адвокаты: Параничев Герман Вячеславович, Ясман Павел Александрович.

Как помочь

Электронное письмо можно также отправить платно через систему «ФСИН-письмо» (http://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create) или бесплатно через сайт «Росузник» (http://rosuznik.org).

Amnesty International призывает направлять обращения с требованием освобождения Цакунова Генеральному прокурору, Министру внутренних дел и Уполномоченному по правам человека Российской Федерации:

http://amnesty.org.ru/asp/2018-05-14-russia

Средства на защиту Михаила Цакунова собирает правозащитный проект «Открытой России»на Яндекс-кошелёк 410015485740704 и карту «Сбербанка» № 4276 3801 2805 3662:

http://pravo-or.org/donation

Публикации в СМИ:

Медиазона. Дело 5 мая. Арест Михаила Цакунова // http://zona.media/online/2018/05/07/tsakunov

Новая газета. В Петербурге молодого человека, нашедшего на улице надувную утку, обвиняют в нападении на полицейского // http://novayagazeta.ru/articles/2018/05/10/76415-politsiya-pokazala-zuby

ОВД-Инфо. «Взял сдутую утку у дворников»: интервью с адвокатом арестованного после акции 5 мая // http://ovdinfo.org/interviews/2018/05/16/vzyal-sdutuyu-utku-u-dvornikov-intervyu-s-advokatom-arestovannogo-posle-akcii

Правозащитные и общественные заявления в поддержку политзаключённого:

Amnesty International. Арестованный после акции 5 мая Михаил Цакунов – узник совести // http://amnesty.org.ru/ru/2018-05-11-tsakunov

Дата составления справки: 26.04.2019 г.

Развернуть

Новости по теме