ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Операция "разоблачение"

19.01.2018

Сюжет грозненского телевидения вызывает массу вопросов по части этики

12 января на ЧГТРК "Грозный" вышел "разоблачительный" сюжет про Оюба Титиева. В анонсе журналист сообщает, что расскажет неизвестные ранее подробности о нем и его родственниках.

Либеральные средства массовой информации раздувают из этого очередной информационный пожар, говорит закадровый голос. "Мол, опять в республике попирают права граждан".

Напомним, что Титиев был задержан 9 января, причем задержание его произошло дважды. Наркотические вещества были подброшены в его машину, о чем сам Титиев достаточно подробно рассказал на суде по мере пресечения, который состоялся 11 января в Шали.

Ничего из того, что говорил Титиев в зале суда, не приводят в сюжете грозненского телевидения, хотя к моменту его выпуска некоторые СМИ дали частичные расшифровки судебного заседания. Также у журналистов были возможности связаться с адвокатами Титиева, но этого сделано не было.

Зато в сюжете упоминаются некие представители внесистемной оппозиции, "пятая колонна", и все эти неназванные люди "заинтересованы в малейшем пошатывании обстановки в регионе". Сфабрикованное уголовное дело против Титиева журналист называет "лакомым кусочком", а публикации на его тему – поводом "выставить Чечню в роли монстра в глазах мирового сообщества".

Случай с Титиевым называют обычным, каковых на дороге по 30 на день. Сотрудники ДПС якобы просто остановили Титиева, как и всех других, и обнаружили, что его страховка просрочена. Как уже упоминалось выше, ситуация обстояла иным образом: документы Титиева были в порядке, а просроченную страховку у него нашли при повторном задержании с целью сделать "все по закону", как сказали ему самому правоохранители. При этом у Оюба имелась нормальная страховка, которая исчезла из машины, предположительно пока он находился в Курчалоевском РОВД.

В защиту позиции официальной Чечни выступает помощник главы республики Тимур Алиев, известный высказываниями на тему защиты Чечни от разного рода "врагов". Слово также дали Уполномоченному по правам человека в ЧР Нурди Нухажиеву, министру ЧР по национальной политике Джамбулату Умарову, пресс-секретарю главы ЧР Альви Каримову.

Выступает и член Совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова, которая повторяет выдуманную историю задержания Оюба Титиева. Со ссылкой на Саратову утверждается, что доступ адвоката к Титиеву не был ни кем ограничен, хотя достоверно известно обратное – адвокату от ПЦ "Мемориал" сначала вообще заявили, что Титиева нет в Курчалоевском РОВД. Лишь благодаря звонку, который поступил Саратовой из Москвы, удалось добиться допуска к Титиеву адвоката – в сопровождении Саратовой.

Также в сюжете сообщают, что двое родственников годами ранее задерживались по той же причине. Тем не менее, комментарий представителя правоохранительных органов говорит об обратном – задержания (если они были) проводились по другим причинам.

"Титиев Юсуп Рамзанович, 89 года рождения, в прошлом году был осужден по части первой статьи 208, за бандитизм. Титиев был еще один, Юсуп - тоже был задержан, но из-за того, что доказательной базы не было, его отпустили", - сообщает замначальника полиции по ООП ОМВД России по Курчалоевскому району Турпал Мирзаев.

Эта часть сюжета вызывает вопросы – по меньшей мере, странно заявлять в анонсе программы о наличии разоблачительных фактов о членах семьи Титиева, а в ходе передачи представлять некоего родственника (которых у каждого жителя Чечни очень много).

В Чечне близкими родственниками считаются двоюродные братья и их дети, а для некоторых семей и троюродные братья. То есть не исключено, что Оюб Титиев мог вообще не контактировать с названным родственником.

"Еще один Юсуп", по мнению консультирующего "Кавказ.Реалии" адвоката, может быть вообще кем угодно, даже простым однофамильцем. Таким образом, если выяснилось бы, что никакого другого Юсупа никогда не задерживали, у адвокатов не было бы оснований заводить дело о клевете.

Свидетель, которого показывают в сюжете, представлен нам как сосед О. Титиева (так указано в титре). Говорит он на чеченском и рассказывает, что удивлен, как "он" спокойно курил что-то с запахом марихуаны на улице, и что часто чувствовал "от него" запах. Ни разу в своей речи он не упоминает имя Оюба Титиева.

Адвокат считает, что в данном случае имеется возможность предъявить к ЧГТРК "Грозный" претензии по части соблюдения журналисткой этики – во-первых, по титру мы не знаем, что речь идет о человеке по имени Оюб. Также по этой части сюжета сложно предъявить претензии за клевету, ведь человек ни разу не оговорил именно Оюба Титиева.

Программа: Горячие точки
Программа: Поддержка политзэков

Титиев Оюб Салманович родился 24 августа 1957 года, живёт в селе Курчалой Чеченской Республики, правозащитник, руководитель грозненского представительства Правозащитного центра (ПЦ) «Мемориал».

Поделиться: