ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Зампредседателя Меджлиса Ильми Умеров получил два года колонии-поселения по делу о призывах к сепаратизму

27.09.2017

Симферопольский районный суд признал Ильми Умерова виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России (ч.2 ст.280.1 УК РФ)

Об этом сообщило издание «Крым. Реалии» .

Суд также запретил Ильми Умерову два года заниматься публичной деятельностью и выступать в СМИ. Пока же Умеров останется у себя дома до рассмотрения апелляционной жалобы.

Оглашение приговора началось раньше запланированного, в отсутствие адвокатов Ильми Умерова Марка Фейгина и Александра Подрабинека.

Во время прений в Симферопольском районном суде 20 сентября представитель обвинения просил судью приговорить Умерова к трем с половиной годам лишения свободы условно.

Защита Ильми Умерова намерена обжаловать приговор. Сейчас адвокаты составляют короткую апелляцию. Адвокат Марк Фейгин назвал приговор «безумным и полностью проигнорировавшим все аргументы защиты».

«Это неожиданный приговор даже для этой дьявольской людоедской системы. Такой приговор можно считать абсолютно неадекватным, потому что, напомню, даже прокурор запросил условный срок – 3-6 года. И это очень показательно», – отметил он.

По мнению Фейгина, то, что Ильми Умерова не взяли под сражу и позволили ему проживать дома в обычном режиме, говорит о том, что «идет какая-то большая игра». Подобную ситуацию адвокат видел только с приговором Алексею Навальному.

Умерову предъявлено обвинение по части 1 статьи 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием сети «Интернет»). Следствие утверждает, что Ильми Умеров, выступая в прямом эфире телепередачи украинского крымскотатарского телеканала «ATR» в Киеве, обратился к неограниченному количеству лиц с призывами к осуществлению действий, направленных на возвращение Крыма под юрисдикцию Украины, сказав, в частности, что «надо вынудить Россию выйти из Крыма и Донбасса».

До присоединения Крыма Ильми Умеров занимал пост главы администрации Бахчисарайского района, а также был заместителем председателя Верховного совета Крыма и заместителем главы Меджлиса. Верховный суд Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России 26 апреля 2016 года.

Правозащитный центр «Мемориал» признавал Ильми Умерова политзаключённым.

Программа: Поддержка политзэков

Умеров Ильми Рустемович родился 3 августа 1957 года, крымскотатарский общественный и государственный деятель, заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа, житель города Бахчисарай, пенсионер, имеющий украинское и ро

Поделиться: