ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.
Статья УК: 

Ходорковский Михаил Борисович

Ходорковский Михаил Борисович родился 26 июня 1963 года в Москве, предприниматель и общественный деятель, бывший руководитель компании ЮКОС. 31 мая 2005 года был приговорен Мещанским судом к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. 27 декабря 2010 в рамках второго дела был приговорён к 14 годам лишения свободы. В ходе надзорного рассмотрения приговор был оставлен в силе с уменьшением срока отбытия наказания до 10 лет 10 месяцев. Признан узником совести организацией «Международная амнистия»; помилован 20 декабря 2013 года Президентом РФ В.В. Путиным. 7 декабря 2015 года стало известно о возобновлении преследования Ходорковского по обвинению в убийстве мэра Нефтеюганска Петухова в 1998 году и об объявлении эмигрировавшего предпринимателя в федеральный розыск.

Полное описание

Основания для признания политзаключенным - фальсификация дела, политические мотивы власти.

Родился 26 июня 1963 года в г. Москве.

По роду занятий – предприниматель и общественный деятель. Руководитель компании ЮКОС. В каких-либо партиях не состоит.

Был арестован по обвинению в хищении и неуплате налогов 25 октября 2003 года.

Формальным поводом для начала расследования Генпрокуратуры в отношении ЮКОСа и его владельцев стал запрос депутата Госдумы Владимира Юдина о законности приватизации в 1994 году горно-обогатительного комбината «Апатит» (Мурманская область) коммерческими структурами, контролировавшимися Михаилом Ходорковским и его партнёрами по бизнесу.

Был осуждён Мещанским судом г. Москвы на 9 лет лишения свободы в колонии общего режима по статьям:

  • ч. 3 ст. 147 УК РСФСР — «мошенничество», «в крупных размерах, или организованной группой, или особо опасным рецидивистом»,
  • ч. 3 ст. 33 ст. 315 УК РФ (ред. № 162-ФЗ 8 декабря 2003) — «организатор», «неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»,
  • пп. «а», «б» ч. 3 ст. 160 УК РФ (ред. 13 июня 2006) — «присвоение или растрата», «с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере»,
  • пп. «а», «б» ч. 3 ст. 165 УК РФ (ред. 13 июня 2006) — «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием», «совершенные организованной группой», «причинившие особо крупный ущерб»,
  • ч. 2 ст. 198 УК РФ (ред. № 162-ФЗ 8 декабря 2003) — «уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица», «в особо крупном размере»,
  • ч. 3 ст. 33 пп. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (ред. № 162-ФЗ 8 декабря 2003) — «организатор», «уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации», «группой лиц по предварительному сговору», «в особо крупном размере»,
  • пп. «а», «б» ч. 3 ст. 159 УК РФ (ред. 13 июня 2006) — «мошенничество», «с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Впоследствии срок наказания был снижен до 8 лет.

В октябре 2005 года Михаил Ходорковский был этапирован в колонию ИК-10, Читинской области, Сибирского ФО. Колония находится почти в 6000 км от Москвы в г. Краснокаменске, считающемся зоной техногенно-радиактивного загрязнения из-за природных месторождений урана.

В декабре 2006 года Ходорковский был переведен в СИЗО г. Читы.

Адвокаты Ходорковского обращают внимание на незаконность отправки их подзащитного в столь отдаленную колонию, так как Уголовно-исполнительный кодекс РФ содержит императивное требование, согласно которому все осужденные (за исключением спецконтингента, для которого сделана особая оговорка) должны отбывать наказание по месту жительства или по месту осуждения. В случае с Ходорковским и Лебедевым - это Москва либо Московская область. Поскольку имеются (хотя и непроверенные) сведения, что в этих регионах колоний общего режима нет, в соответствии с ч. 2 ст. 73 УИК РФ местом отбытия наказания должна быть колония одного из ближайших к Москве субъектов Федерации. Однако он был отправлен в Читу с нарушением Уголовно-процессуального кодекса, возможно, с целью затруднить его общение с адвокатами и родственниками.

В колонии Ходорковский часто подвергался придиркам со стороны администрации и помещался в штрафной изолятор за, например, питье чая «вне специально отведенного для этого места» или из-за обнаруженных у него двух приказов Минюста, касающихся прав осужденных, содержащихся в исправительных колониях. Эти два приказа были вручены ему накануне непосредственно сотрудником колонии.

В декабре 2006 Михаил Ходорковский и его бывший деловой партнёр Платон Лебедев были переведены в следственный изолятор Читы для предъявления новых обвинений — по делу об отмывании денежных средств («Легализация денежных средств, полученных преступным путем», ст. 174 ч. 3 УК РФ).

В марте 2007 года Басманный суд удовлетворил жалобу адвокатов М. Ходорковского и П. Лебедева и признал проведение следствия в Чите незаконным. Однако Генпрокуратура РФ обжаловала данное решение, а суд кассационной и надзорной инстанций подтвердил его законность. 25 декабря 2007 года Верховный суд РФ отменил постановление о признании незаконным проведения следствия в Чите и направил этот вопрос на пересмотр в Басманный суд. 25 января 2008 года Басманный суд отклонил жалобу защиты на незаконность проведения следствия по делу в отношении экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Защита Ходорковского считает приговор ему местью за финансовую поддержку на выборах оппозиционных партий КПРФ и «Яблоко». Ходорковский также был потенциальным кандидатом на пост президента.

Во время процесса Ходорковского защищала группа адвокатов под руководством Генриха Падвы.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

По мнению кандидата юридических наук, бывшей судьи Мосгорсуда Ольги Кудешкиной, московский городской суд под председательством жены генерала ФСБ Ольги Егоровой работает в сговоре с прокуратурой и оказывает давление на судей, чтобы те выносили нужные решения. Мнение о несправедливости приговора Ходорковскому разделяют многие отечественные и зарубежные политологи.

За рубежом отрицательно оценили арест Ходорковского. В декабре 2003 года американский сенат принял резолюцию, призывающую российские власти обеспечить справедливое и открытое судебное расследование дела. Конгрессмен Том Лантос совместно с сенаторами Джо Либерманом и Джоном Маккейном подготовил проект резолюции Конгресса об исключении России из «большой восьмёрки» за арест Ходорковского, которая, правда, в конечном итоге не была принята.

Заявления международных организаций о политическом характере «дела ЮКОСа»:

11 апреля 2005 года "Международная Амнистия" (Amnesty International) обнародовала заявление по делу Михаила Ходорковского и других лиц, связанных с "ЮКОСом". Индекс МА: EUR 46/012/2005 (для свободного распространения), № сообщения службы новостей: 087.

В нем, в частности, говорится:

"Международная Амнистия" придерживается мнения, что арест и уголовное преследование бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и других лиц, связанных с "ЮКОСом", имеет значительный политический контекст.
Правозащитная организация "Международная Амнистия" признает важность этого дела, в ходе которого сообщалось о многочисленных нарушениях международных норм в области справедливого судебного разбирательства и неоднократно звучала обеспокоенность по поводу состояния здоровья некоторых из обвиняемых. "Международная Амнистия" отмечает широко распространенное среди адвокатов, выступающих от имени подзащитных, среди российских правозащитных организаций и других аналитиков мнение о политической мотивации соответствующих уголовных дел.

Организация направила письма в Министерство юстиции и Генеральному прокурору Российской Федерации, в которых высказывалась обеспокоенность по ряду вопросов, связанных с арестом, уголовным преследованием и содержанием под стражей Михаила Ходорковского и его партнера по бизнесу Платона Лебедева, бывшего сотрудника отдела безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина, одного из ведущих юристов "ЮКОСа" Светланы Бахминой и адвоката Елены Аграновской. "Международная Амнистия" призвала российские власти уважать взятые на себя международные обязательства в области прав человека в ходе этих дел, включая статью 14 Международного пакта и гражданских и политических правах и статью 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В письмах, направленных в Министерство юстиции и Генеральному прокурору, "Международная Амнистия" выразила обеспокоенность по вопросам, включающим сообщения о препятствовании доступу к адвокату и вмешательстве в общение адвоката и подзащитного в случаях с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым, закрытый характер судебных заседаний, продолжающееся содержание под стражей Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в следственном изоляторе (СИЗО) на стадии проведения следствия и судебных слушаний.

Право на справедливое судебное разбирательство и право не подвергаться жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию являются основными правами человека, и "Международная Амнистия" призывает государства уважать эти права во всех случаях без какого-либо различия".

Оригинал заявления "Международной Амнистии" по делу Михаила Ходорковского и других лиц, связанных с "ЮКОСом": http://www.amnesty.org.ru/pages/ruseur460122005

Дата обновления справки: 21.12.2014

Развернуть