Преследование ПЦ «Мемориал»

9 ноября Правозащитный центр «Мемориал» получил «Акт проверки» организации. Плановую проверку с 5 октября проводило Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве. В этом «Акте» Минюст, в числе прочего, выдвигает в адрес нашей организации политическое обвинение: «Своим действиями члены МОО ПЦ „Мемориал“ подрывали основы Конституционного строя Российской Федерации, призывая к свержению действующей власти, смене политического режима в стране».

В качестве обоснования этого крайне серьезного и одновременно абсурдного обвинения сотрудники Минюста приводят несколько экспертных оценок и выводов, высказанных Международным Мемориалом в своих заявлениях, а затем развитых Правозащитным центром «Мемориал» в своих докладах и аналитических материалах: 

Это утверждения, что действия России против Украины подпадают под определение агрессии, данное в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 года, а также в вооруженном конфликте на востоке Украины непосредственное участие принимали российские военнослужащие

Это резкое несогласие с неправосудным, по мнению «Мемориала», приговором по «Болотному делу».

Таким образом, с точки зрения сотрудников Минюста, высказывание критического мнения о действиях власти является «подрывом основ Конституционного строя» и «призывами к свержению». Между тем Конституция РФ гарантирует свободу мысли и слова, поиска, получения и распространения информации (ст.29), свободу ассоциаций (ст. 30).

Эта внеправовая логика уже не просто напоминает времена Советской власти, когда инакомыслие приравнивалось к подрыву социалистического строя, но прямо возвращает нас в ту эпоху.

При этом, преследование ПЦ «Мемориал» началось далеко не с этой проверки.

Полное досье

В июле 2012 года Госдума РФ приняла закон о НКО-иностранных агентах, в соответствии с которым любая НКО, отвечающая двум признакам — финансирование из-за рубежа и участие в политической деятельности — в обязательном порядке должна состоять в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Серьезную озабоченность вызвали сразу несколько положений этого закона: слишком размытое и всеобъемлющее определение «политической деятельности»; само наличие термина «иностранный агент», подразумевающего под собой в русском языке такие негативные для восприятия слова как «шпион», «враг» или даже «предатель»; дискриминационный подход в обращении с НКО, получающими иностранное финансирование по сравнению с другими НКО, а также более строгий правовой режим, применяемый к таким НКО (увеличенный ре- жим отчетности, основания для вне- плановых проверок, особые санкции и т.п.).

Представители правозащитных организаций, в том числе Московская Хельсинкская группа, движение «За права человека», Правозащитный центр «Мемориал», ассоциация «Голос», заявили, что не будут регистрироваться в качестве иностранных агентов и намерены предпринимать все возможные правовые шаги против дискриминационной практики, установленной новым законом.

В ночь на 21 ноября 2012 года, перед вступлением закона в силу, на здании «Мемориала» в Малом Каретном переулке появилась сделанная краской надпись: «Иностранный агент USA». Рядом с табличкой «Мемориала» были расклеены стикеры с текстом: «Иностранный агент». Неделей позже неизвестные вывесили на здании целый транспарант со словами «Здесь сидит ино странный агент».

6 февраля 2012 года одиннадцать некоммерческих организаций, включая ПЦ «Мемориал», направили в Европейский суд по правам человека жалобу на закон об «иностранных агентах». По мнению заявителей, этот закон грубо нарушает их права, гарантированные статьей 11 (свобода собраний и объединений), статьей 10 (свобода выражения мнения), статьей 14 (запрещение дискриминации) и статьей 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Последующее применение закона органами прокуратуры и министерством юстиции подтвердило все опасения, высказанные в превентивной жалобе в ЕСПЧ. В марте 2013 года сотрудники прокуратуры, Министерства юстиции и налоговой службы начали комплексную проверку деятельности ПЦ «Мемориал» «на предмет исполнения действующего законодательства», по результатам проверки Прокуратура России выдала «Мемориалу» предписание зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

В ответ ПЦ «Мемориал» подал в Замоскворецкий районный суд Москвы заявление, оспаривающее это требование столичной прокуратуры. Мы указывали на необоснованность выводов прокуратуры о деятельности организации и на недостоверность информации, положенной в основу меры прокурорского реагирования. Замоскворецкий суд Москвы признал законным требование столичной прокуратуры о регистрации ПЦ «Мемориал» в качестве иностранного агента. Таким образом, жалоба была отклонена.

Позднее апелляционная коллегия Московского городского суда отклонила жалобу «Мемориала» и сочла решение Замоскворецкого суда о признании центра «Мемориал» иностранным агентом законным и обоснованным.

21 июля 2014 года ПЦ «Мемориал» был внесен Министерством юстиции РФ в «Реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

Поддержка ПЦ «Мемориал»:

Заявление Оргкомитета Общероссийского гражданского форума по поводу давления на Правозащитный центр «Мемориал»

Заявление "ПЕН-центра"

Заявление членов Вольного исторического общества и Русского ПЕН-центра

Министру юстиции РФ о Правозащитном центре «Мемориал»

Петиция "Мы - Мемориал"

Правозащитники потребовали от Минюста извиниться за предъявленное «Мемориалу» обвинение

Заявление Русского ПЕН-центра

Уполномоченным по правам человека направлено обращение Министру юстиции по поводу ситуации, сложившейся вокруг «Мемориала»

Правозащитники провели серию пикетов в поддержку "Мемориала"

Обвинения России в адрес «Мемориала» — мстительный выпад против свободы выражения мнения

Statement by the Secretary General on the Protocol sent by the Russian Justice Ministry to "Memorial"

Наступление на правозащиту

Statement by the President of the Conference of INGOs

Statement "Stop the Unfounded and Arbitrary Pressure on the Prominent Russian NGO – the Human Rights Centre “Memorial”

Заявление «Требуем прекратить необоснованное и незаконное давление на ведущую российскую неправительственную организацию – Правозащитный центр «Мемориал»

Антидискриминационный центр «Мемориал» поддерживает позицию Международного историко-просветительского благотворительного и правозащитного общества «Мемориал» и требует отмены заключения Минюста относительно Правозащитного центра «Мемориал»

Развернуть