ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Суд оштрафовал Правозащитный центр «Мемориал» на 600 тыс. рублей

14.09.2015

Александр Черкасов в статье «Суд оштрафовал Правозащитный центр «Мемориал» на 600 тыс. рублей», опубликованной на сайте «Агентство социальной информации» 4 сентября 2015 года.Сегодня Правозащитный центр «Мемориал» был оштрафован на 600 тыс. рублей – по 300 тыс. за два материала, размещенных на

Александр Черкасов в статье «Суд оштрафовал Правозащитный центр «Мемориал» на 600 тыс. рублей», опубликованной на сайте «Агентство социальной информации» 4 сентября 2015 года.

Сегодня Правозащитный центр «Мемориал» был оштрафован на 600 тыс. рублей – по 300 тыс. за два материала, размещенных на сайте историко-просветительского общества «Мемориал», на которых не было указания, что их распространением занимается «иностранный агент». Правозащитники приговором не согласны и заявляют о бюрократической ошибке.

Материалы, за которые был оштрафован Правозащитный центр «Мемориал», опубликованы на сайте Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества «Мемориал», сообщают «Ведомости». Суд признал Правозащитный центр «Мемориал» виновным в распространении материалов без указания на то, что этим занимается «иностранный агент», и оштрафовал организацию на 600 тыс. рублей.

Правозащитный центр «Мемориал» принудительно внесен в реестр «иностранных агентов» в июле 2014 года, тогда как одноименное историко-просветительское общество в реестре не числится. Материалы были созданы сотрудниками историко-просветительского общества, а не правозащитного центра, и не должны были содержать указания, что распространяются «иностранным агентом», сообщили изданию сотрудники организации.

Во время суда старший юрист ПЦ «Мемориал» Кирилл Коротеев подчеркивал, что правозащитный центр и историко-просветительское общество – это разные юридические лица. «Произошла бюрократическая ошибка», – приводит ИА «Интерфакс» слова Коротеева.

«Неправовой по сути закон порождает абсурдное правоприменение. Мы не отказываемся отвечать по своим действиям, но нас заставляют решать и отвечать за другое юридическое лицо. Это бред. Мы находимся внутри анекдота», – заявил председатель совета Правозащитного центра «Мемориал» Александр Черкасов.

Ранее Министерство юстиции РФ заявило, что к ответственности за незаконное распространение материалов, помимо «Мемориала», должны быть привлечены центр «Трансперенси Интернешнл – Россия» и Сахаровский центр. Представители некоммерческого сектора подчеркивают, что не существует никаких нормативных актов или указаний на то, как именно «агентам» нужно маркировать свои материалы.

Источник -  http://www.asi.org.ru/news/sud-oshtrafoval-pravozashhitnyj-tsentr-memorial-na-600-tys-rublej/

9 ноября Правозащитный центр «Мемориал» получил «Акт проверки» организации. Плановую проверку с 5 октября проводило Главное управление Министерства юстиции РФ по г. Москве.

Поделиться: