Дело: Мишуров Роман

Мишуров Роман, самарский нацбол, 05.01.1988 г. рожд. Признан виновным по ст. 282.2 ч.2 УК РФ ("Участие в деятельности экстремистской организации") за создание сайта "Национал-Большевики Самары". 26 мая 2009 года приговорен к полутора годам лишения свободы условно

Основание для признания преследуемым по политическим мотивам:фальсификация в деле; имеются основания считать преследование следствием общественной деятельности; принадлежность к запрещенной и преследуемой в России НБП. 

Полное досье

4 июля 2008 года Роман Мишуров был задержан сотрудниками УБОПа в Самаре. До этого, три дня за ним велось наружное наблюдение. Затем сотрудники УБОПа прислали Мишурову посылку, якобы с книгой, и когда нацбол пошел на почту ее получать, задержали его. Задержание производил сотрудник УБОПа Максим Конюков. В посылке же оказался номер газеты "Друг народа". Нацбола продержали в ОВД более трех часов, не пустив к нему общественного защитника Сергея Курт-Аджиева. "Найденную" же газету отправили проверять на наличие экстремизма. По факту незаконного задержания Мишуров подал заявление в прокуратуру. 

23 июля 2008 года в квартире у Романа Мишурова начался обыск. Обыск проводили сотрудники ФСБ. У Романа были изъяты диски, системный блок и несколько стикеров "Другой России". Он был задержан. Сотрудники ФСБ требовали от него дать показания на нацболов, в том числе на нацбола Илью Шунина, обвиняемого по статье 282.2 ч.2. С Мишурова взяли подписку о невыезде, как подозреваемого по статье 282.2 часть 2 ("Участие в деятельности экстремистской организации"). После этого он был отпущен на свободу.   

В октябре 2008 года к сторонникам "Другой России" захотел присоединиться Паряев Вячеслав Викторович. В течение октября-ноября с ним было несколько встреч, он попросил какие-нибудь печатные материалы нацболов или "Другой России". Мишуров выдал ему газету "Трудодни" от октября 2007 года, брошюру "К моим сторонникам" (сборник статей Эдуарда Лимонова с сайта Грани.Ру) и книгу "Контрольный выстрел" Лимонова. После этого Паряев не появлялся. В последствии оказалось, что Паряев - внештатный сотрудник ФСБ. Все, что Паряев получил от Мишурова, он передал в местное ФСБ.   

В конце декабря 2008 года Мишурову предъявили обвинение по статье 282.2 ч.2. Вторым обвиняемым по делу проходил самарский нацбол Илья Шунин. В качестве основного обвинения Роману Мишурову была предъявлена "инициация создания сайта "Национал-Большевики Самары", расположенного по адресу samara.nazbol.ru", Илье Шунину - "модерирование сайта нацболов Самары". В качестве доказательств фигурировали показания сотрудников ФСБ и УБОП, а также провокаторов, внедренных к нацболам.   

20 апреля 2009 года в мировом суде Промышленного района г. Самара начался суд над Мишуровым Романом и Шуниным Ильей. На суде в качестве свидетелей обвинения выступили внедренная к нацболам провокатор Екатерина Жукова, а также оперуполномоченные самарского УБОП Конюков и Коротаев. 

21 апреля суд также выслушивал свидетелей. Все 8 свидетелей выступивших в этот день, так или иначе, подтвердили позицию обвинения, а именно, то, что «Мишуров, будучи лидером Национал-большевистской партии в Самаре, инициировав создание сайта самарского НБП, доверил модерирование этого сайта Шунину, вместе с которым они пытались вербовать людей в запрещенную организацию, пропагандировать ее цели и задачи, в частности, и с помощью данного интернет-ресурса». 

22 апреля 2009 года были допрошены подсудимые, которые категорически отвергли все обвинения. В частности, Мишуров заявил, что никогда не был участником НБП, но, будучи политически активным гражданином, действительно участвовал в различных общественно-политических мероприятиях. С 2006 года является сторонником коалиции "Другая Россия", от имени которой и участвовал во всех политических акциях, начиная с того времени. Создание сайта не инициировал, пропаганду НБП не вел.  

Шунин, также, вину не признал. Вместе с тем пояснил, что 2000-2007 годах являлся участником НБП, но после запрета этой организации добровольно из нее вышел, став сторонником коалиции "Другая Россия", в рамкой которой и участвовал в политических мероприятиях начиная с 2007 года. 

1 мая 2009 года Роман Мишуров был незаконно задержан сотрудниками УБОП рядом со своим домом. Сразу же после приезда приезда в Кировский РОВД Мишуров был отпущен.   

21 мая продолжился суд над нацболами Мишуровым Романом и Шуниным Ильей. Заседание началось с допроса свидетеля защиты Кумирова Дениса, бывшего политзаключенного за "захват администрации президента" в 2004 году. Он пояснил, что будучи активным сторонником коалиции "Другая Россия" в Самаре, участвовал в деятельности коалиции с момента запрещения НБП в августе 2007 г., часто контактировал с подсудимыми, но ничего не слышал о создании ими сайта НБП в Самаре и его популяризации. 

После этого начались прения сторон в начале которых прокурор Авдеев запросил для нацболов 1 год 8 месяцев лишения свободы условно, ввиду положительных характеристик на подсудимых: Шунин работает инженером-электриком на заводе, Мишуров является студентом. 

26 мая мировой суд Промышленного района города Самары признал обвиняемых виновными и приговорил Романа Мишурова и Илью Шунина к 1,6 годам условного срока с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев. В приговоре, в частности, говорится, что "суд считает показания Мишурова и Шунина не соответствующими действительности, поскольку они полностью опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и проверенных судом". 

Дата создания справки: 29.07.2009

Развернуть