Дело: Шимкевич Сергей Владимирович

Основания признания политзаключенным: фабрикация дела в рамках репрессий против ЮКОСа.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Шимкевич Сергей Владимирович родился 24 сентября 1958 года в городе Мирный Куйбышевской области. Управляющий ОАО «Томскнефть ВНК» – дочерней компании «Юкоса», депутат Томской областной думы.

Полное досье

Академик Академии горных наук России. За большой вклад в социально-экономическое развитие региона был награжден Почетной грамотой Томской областной думы. Награжден золотой медалью "За заслуги перед Томским политехническим университетом", золотой медалью "Горняк России". Заслуженный работник нефтяной компании ЮКОС.

В июне 2006 года Шимкевич ушел с поста управляющего "Томскнефтью". Сообщалось, что отставка эта была добровольной.

В последнее время постоянно проживал в г. Стрежевом Томской области, иногда прилетая в Томск.

В марте 2010 года Мещанским судом признан виновным в растрате, легализации и присвоении средств с отбыванием наказания в колонии строго режима. Кассационная инстанция снизила срок на один год с первоначальных 10 лет.

В декабре 2010 года в Дорогомиловском суде г.Москвы началось слушание по второму делу в отношении Шимкевича. Он обвинялся в том, что похитил свыше  462 млн рублей, перечисленных "Томскнефтью" ВНК группе компаний "Интеллект" в 2005 и 2006 годах. По мнению следствия, никаких юридических услуг, связанных с защитой от налоговых претензий, группа компаний «Интеллект» ОАО "Томскнефть" ВНК в действительности не оказывала, а деньги были похищены и легализованы.

26 апреля 2011 года Дорогомиловским судом гор. Москвы бал признан виновным, с учётом первого приговора суд назначил наказание 13 лет лишения свободы в колонии. Освободился по УДО 18 июня 2013 года

По первому делу также обвинялся в том, что в период с января по декабрь 2002 года путем искусственного занижения стоимости добытой нефти уклонился от уплаты налогов за пользование недрами. По мнению следствия, Шимкевич недоплатил государству 1 млрд. 791 млн. 952 тыс. рублей. В октябре 2005 года Шимкевича обвинили в незаконной предпринимательской деятельности, которая выражалась в превышении квоты на добычу нефти с период с 2000-го по 2004-й годы. В результате, по данным прокуратуры, доход от незаконной предпринимательской деятельности «Томскнефти» составил около 7 млрд. рублей.

Шимкевич арестован 16 января 2007 года по постановлению Басманного суда Москвы. Обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата) и ч. 4 ст. 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Впоследствии несколько раз арест был продлен, и до вынесения приговора Сергей Шимкевич оставался под стражей.

8 октября 2007 года Мосгорсуд рассмотрел жалобу на продление срока ареста Сергея Шимкевича, в которой адвокаты просили вышестоящую инстанцию отменить постановление Басманного суда Москвы от 23 августа. Жалоба адвокатов не была удовлетворена.

Судья Елена Ярлыкова.

Гособвинитель Валерий Лахтин.

Ранее ни одно из дел в отношении Шимкевича не доводилось до суда - в течение долгого времени он обладал иммунитетом против судебных преследований: еще в декабре 2001 года он был избран депутатом Томской областной государственной думы по Стрежневскому избирательному округу номер 12 и оставался депутатом до декабря 2006 года. В думе вошел в комитет по экономической политике (в феврале 2002 года), комиссию по проблемам территорий, приравненных к районам Крайнего Севера (в марте 2004 года). Был включен в состав постоянной комиссии по вопросам природных ресурсов, нефтегазового комплекса и энергетике.

По данным защиты, состояние здоровья Шимкевича требует постоянного наблюдения врачей.

Адвокаты Шимкевича: Виктор Данильченко, Сергей Коптяков.

Семейное положение: женат, воспитывает дочь. Семья постоянно живет в Москве.

Контакты пресс-центра Михаила Ходорковского:
Круглосуточный телефон для справок: 8 (495) 364-3333.
Электронная почта: [email protected]
Абонентский ящик: 105215, Москва, а/я «Пресс-центр».

Развернуть