Дело: Бахмина Светлана Петровна

Основание признания политзаключенной: фальсификация дела в рамках репрессий против ЮКОСа, несоразмерное суровое наказание, отказ в условно-досрочном освобождении.

Признание лица политзаключённым не означает ни согласия ПЦ «Мемориал» со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключёнными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Родилась 13 октября 1969 года рождения, уроженка г. Москвы, замужем, имеет троих детей 1997, 2001 и 2008 г.р. Третьего ребенка родила 28 ноября 2008 г., находясь под стражей.

Полное досье

В 1992 г. закончила юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова, работала заместителем начальника правового управления ЮКОСа.

Предъявлено обвинение в совершении хищения путем присвоения (ст. 160 УК РФ) в 1998-1999 годах имущества ОАО "Томскнефть" с использованием служебного положения в составе организованной группы в крупном размере на общую сумму свыше 8 млрд. рублей.
Кроме того, предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов с физического лица (ст. 198 УК РФ).
19 апреля 2006 г. Симоновский районный суд Москвы признал С.Бахмину виновной по обеим статьям обвинения и приговорил ее к семи годам лишения свободы в колонии строго режима.
25 августа 2006 г. Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда приговор Симоновского районного суда Москвы был изменен. С.Бахминой было назначено наказание в виде 6,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Сама компания «Томскнефть», которой якобы был причинен ущерб, претензий к Бахминой не имела, представитель "Томскнефти" в суде заявил, что считает претензии к Бахминой необоснованными, и просил суд ее оправдать за отсутствием события преступления.
Помимо этого, согласно приговору, Светлана Бахмина не заплатила в 2001—2002 годах налоги на сумму около 600 тысяч рублей. В то время страховые выплаты не облагались налогом, позднее налоговую льготу отменили. Но закон решили применить в обратном порядке.

7 декабря 2004 г. в 13 часов Светлана Бахмина была вызвана в Генеральную прокуратуру РФ на очередной допрос в качестве свидетеля. После 8 часового допроса она была задержана сотрудниками правоохранительных органов в качестве подозреваемой.

Во время ночного допроса Бахмина потеряла сознание и после осмотра врачом около 24 часов была госпитализирована в 6-ю клиническую городскую больницу.

Вопреки мнению врачей, полагавших, что С.Бахминой необходима медицинская помощь, 8 декабря 2004 г. примерно в 3 часа ночи Бахмина была доставлена в 4-е Управления МВД РФ, где подверглась изнуряющему допросу. Ей постоянно внушалось, что надо дать «нужные» показания следователям прокуратуры, тогда ее отпустят домой. Ей было запрещено сообщить родственникам о своем задержании.

Со 2 по 11 марта 2005 г. Бахмина объявила голодовку после того, как ей в очередной раз отказали в разрешении говорить по телефону с двумя малолетними детьми. Последствия голодовки негативно сказались на ее состояние здоровья – у нее стали отказывать почки.

Общаться с детьми по телефону Бахминой позволили лишь в конце апреля. Однако после этапирования в СИЗО 99/1, т.е. с 9 октября 2005 г., она, несмотря на официальное разрешение, снова была лишена возможности общаться с детьми по телефону в связи с отсутствием в СИЗО «Матросская тишина» телефона-автомата.

18 июля 2005 г. Басманный районный суд Москвы отказал защите в проведении независимого медицинского обследования Светланы Бахминой, состояние здоровья которой после проведенной голодовки резко ухудшилось.

19 сентября 2006 г. С.Бахмина направила в Симоновский районный суд Москвы ходатайство об отсрочке исполнения приговора. Она просила суд отложить исполнение приговора на девять лет до тех пор, пока ее младший ребенок не достигнет возраста 14 лет. В удовлетворении данного ходатайства С.Бахминой было отказано.

В мае 2008 года Зуево-Полянский районный суд отказал Светлане Бахминой в условно-досрочном освобождении, несмотря на то, что она находилась на тот момент на седьмом месяце беременности.

21 апреля 2009 года Преображенский суд Москвы удовлетворил ходатайство адвокатов Светланы Бахминой и постановил условно-досрочно освободить Бахмину.

Светлана Бахмина отбывала срок по адресу:

431200, Республика Мордовия, Теньгушевский район, п. Барашево, ул. Штабная, 1. ФГУ ЛПУ-21 УФСИН России по Республике Мордовия.

— Ссылки —

2005-12-06
Светлана Бахмина. Год в заключении (Пресс-центра адвокатов Ходорковского и Лебедева)

Обращение к Президенту (Помочь Светлане Бахминой)

Списки преследуемых по "делу ЮКОСа" (Пресс-центр адвокатов Ходорковского и Лебедева)

Развернуть