ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

В Москве правозащитники представят доклад «Олимпиада в Сочи любой ценой»

15.05.2014

20 мая в 12:00 в Независимом пресс-центре будет представлен совместный доклад Правозащитного центра «Мемориал» и Комитета «Гражданское содействие» о нарушениях прав трудовых мигрантов в Сочи в период подготовки города к Зимней Олимпиаде-2014.В пресс-конференции принимают участие:Ганнушкина Светлана

20 мая в 12:00 в Независимом пресс-центре будет представлен совместный доклад Правозащитного центра «Мемориал» и Комитета «Гражданское содействие» о нарушениях прав трудовых мигрантов в Сочи в период подготовки города к Зимней Олимпиаде-2014.

В пресс-конференции принимают участие:
Ганнушкина Светлана Алексеевна, член Совета Правозащитного центра «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие»;
Денбер Рейчел, заместитель директора отделения по Европе и Центральной Азии международной правозащитной организации Human Rights Watch;
Симонов Семен, координатор приемной Сети «Миграция и право» в городе Сочи Правозащитного центра «Мемориал».

4 июля 2007 года члены Международного олимпийского комитета в результате конкурсного отбора объявили местом проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр южный российский город Сочи. Тогда мало кто понимал, что строительство олимпийских объектов обернется нарушениями прав трудовых мигрантов, причинением вреда окружающей среде, а также неопределенностью в вопросах переселения местных жителей.

С 2012 по 2014 годы в городе Сочи сотрудники приемной Сети «Миграция и право» Правозащитного центра «Мемориал» принимали заявления о нарушениях прав трудовых мигрантов. Эти заявления и результаты работы по ним легли в основу доклада «Олимпиада в Сочи любой ценой». Описанные в докладе нарушения также подтверждаются фотографиями и видеозаписями, репортажами журналистов и иными документами.

В результате отсутствия организованного трудоустройства и контроля за соблюдением законодательства многие трудовые мигранты остались без необходимых документов, проживали в антисанитарных условиях, не получали зарплату, в их адрес поступали угрозы. Когда работы подходили к завершению, началась кампания преследования мигрантов, во время которой многие из них были выдворены без зарплаты или, в результате давления, приняли решение уехать самостоятельно.

Адрес Независимого пресс-центра: г. Москва, ул. Пречистенка, д. 17/9, 1 этаж, сайт.

С 20 мая доклад будет доступен в онлайн-версии на сайте www.memo.ru.

Для получения дополнительной информации о докладе обращайтесь по тел.: +7-918-001-60-18 (Семен Симонов), а также в Комитет «Гражданское содействие» по тел.: +7(495)681-18-23, +7(495)681-15-32 (Светлана Алексеевна Ганнушкина).

Поделиться: