ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Светлана Ганнушкина: в мире нет третьей силы, которая вместо россиян построит демократию

27.12.2012

Белый дом ответил на петицию, авторы которой призвали администрацию США включить в «список Сергея Магнитского» российских законодателей, принявших «закон Димы Яковлева», и президента России Владимира Путина. Эксперты, опрошенные Русской службой «Голоса Америки», называют ответ

Белый дом ответил на петицию, авторы которой призвали администрацию США включить в «список Сергея Магнитского» российских законодателей, принявших «закон Димы Яковлева», и президента России Владимира Путина. Эксперты, опрошенные Русской службой «Голоса Америки», называют ответ Белого дома адекватным и понятным, но считают, что россияне должны разобраться с возникшей проблемой самостоятельно.

В ответе, данном авторам и подписантам петиций сотрудниками отдела национальной безопасности Белого дома говорится, что США разделяют беспокойство, связанное с законопроектом об ограничении возможностей организаций гражданского общества работать с американскими партнерами и запрете на усыновление американцами российских детей.

«Мы продолжим поднимать эти вопросы (в переговорах) с российским правительством», – говорится в ответе Белого дома. В ответе также отмечается, что «судьбы детей не должны быть обусловлены политическими расчетами», не связанными с вопросами получения «необходимых возможностей для воспитания эти детей в любящих семьях».

«Соединенные Штаты и Россия заключили двустороннее соглашение, вступившее в силу 1 ноября 2012 года. Соглашение предоставляет дополнительные возможности для защиты благополучия и интересов детей, а также всех участников процесса межгосударственных усыновлений, — говорится в ответе.

В документе подчеркивается, что Соединенные Штаты по-прежнему выступают в поддержку развития гражданского общества и демократического процесса во всем мире, включая Россию.

«Мы выражаем свое сожаление в связи с недавно предпринятыми в России усилиями по ограничению действий гражданского общества и введению особых ограничений в отношении организаций, сотрудничающих с партнерами из США. В современном взаимосвязанном мире НКО должны иметь право свободно сотрудничать в международных масштабах с партнерами, которых они выбирают», — говорится в ответе авторам и подписантам петиций.

При этом США по-прежнему выражают беспокойство в связи с тем, что никто из лиц, причастных к трагической смерти Сергея Магнитского в 2009 году, не привлечен к ответственности.

«США по-прежнему призывают привлечь тех, кто был причастен к несправедливому тюремному заключению Магнитского и его смерти, причиной которой были противоправные действия, к полной ответственности за содеянное, включая применение мер, установленных “законом Магнитского”», отмечается в ответе.

 

[...]

Правозащитник Светлана Ганнушкина акцию по сбору подписей на сайте Белого дома не считает ненужной, но советует россиянам самим попытаться изменить сложившуюся ситуацию, возражая и борясь за нормальное функционирование институтов гражданского общества в России.

«Белый дом, конечно, не хочет превращаться в арену для борьбы с российской властью. В конце концов, принятый закон — это наше внутреннее дело. Гражданин любого другого государства, иностранное правительство или общественная организация может оценить шаги российских парламентариев, но не нужно вовлекать внешних участников в собственные дрязги», — рассказала Русской службе «Голоса Америки» Светлана Ганнушкина.

По ее словам, россияне должны на своих сайтах и площадках требовать изменений и не ставить иностранных дипломатов и чиновников в неудобное положение. При этом в условиях слабости гражданского общества никто другой за россиян его не построит, считает правозащитник.

«Если у нас нет институтов, куда граждане могут обратиться, то никто вместо нас их не построит. Мы не можем пойти и пожаловаться дяде-иностранцу, когда происходит нарушение прав человека, и ждать реакции. О нарушении прав человека могут высказываться любые иностранные государства и организации, но требовать, чтобы кто-то пришел и навел порядок, нельзя», — сказала Ганнушкина.

По ее словам, россияне как граждане своей страны сами должны нести ответственность и создавать институты гражданского общества.

«Возражая и борясь за нормальное функционирование институтов гражданского общества, люди проявляют свою гражданственность и чувство ответственности. Ставить вопрос о том, куда жаловаться — неосмысленно, ведь жаловаться некуда. Куда можно жаловаться на самих себя?», спрашивает правозащитник, отмечая, что «в мире нет третьей силы, которая вместо россиян построит в России демократию, наведет порядок или расследует причины смерти Сергея Магнитского».

Источник: Голос Америки. 2012. 25 декабря.

Поделиться: