ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

«Гольяновское» дело в суде

26.12.2012

В ближайший четверг, 27 декабря, в 15 ч. в Преоображенском районном суде г. Москвы под председательством судьи Орловой состоится заседание по жалобе адвокатов Эмиля Таубулатова («Мемориал») и Гульнары Бободжановой («Гражданское содействие») на бездействие следователя Преображенского

В ближайший четверг, 27 декабря, в 15 ч. в Преоображенском районном суде г. Москвы под председательством судьи Орловой состоится заседание по жалобе адвокатов Эмиля Таубулатова («Мемориал») и Гульнары Бободжановой («Гражданское содействие») на бездействие следователя Преображенского межрайонного следственного отдела СК по г. Москве Дамира Самирханова. Именно в его ведении находится печально знаменитое дело об использовании рабского труда в магазине «Продукты» в московском районе Гольяново.

Несмотря на широкий общественный резонанс, следствие по делу «гольяновских» рабов дало более чем скромные результаты. Рабыни, подвергавшиеся жестокой эксплуатации, были признаны потерпевшими. Возбуждено дело по статье «незаконное лишение свободы». Об использовании рабского труда не шло даже и речи — такова была принципиальная позиция следователя Самирханова. На этом следствие замерло, а потом прокуратура и вовсе отменила постановление о возбуждении дела. Виновные в преступлении не только не наказаны, но даже не установлены. Хозяйка рабов, владелица магазина «Продукты» Жансулу Истанбекова беспрепятственно выехала в Казахстан, откуда, по заявлению пострадавших, продолжает им угрожаеть.

«Я очень надеюсь, — говорит член Совета ПЦ «Мемориал», председатель Комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина, — что суд примет во внимание вопиющий характер этого дела, что наконец будет проведено надлежащее расследование. Действительно есть, что проверять. Тут и использование рабского труда (это статья 127.2 Уголовного кодекса), и документированные случаи истязания, и угрозы. Боюсь, однако, что сложившаяся в нашей стране система в очередной раз продемонстрирует свою неспособность защитить жертв преступления и покарать виновных. Система делает всё, чтобы замять дело — и тем самым порождает новые преступления».

«Мемориал» и Комитет «Гражданское содействие» располагают достоверными сведениями о том, что рабство в Гольянове — далеко не единственный случай использования рабского труда в пределах Москвы и области. После широкой огласки истории с магазином на Новосибирской улице стали известны и другие магазины, принадлежащие родственникам Истанбековой (например, в доме 13а по Уральской улице в Москве). Есть и другой пример, относящийся к далекому от Москвы Благовещенску. Там гражданина Узбекистана, содержавшегося в рабстве на автомойке, освободила адвокат «Мемориала» Любовь Татарец, после чего за ней на машине погнались хозяева предприятия и... сотрудники правоохранительных органов. Лишь бесстрашие и профессионализм адвоката позволили пострадавшему избежать депортации и получить статус беженца в УВКБ ООН.

Иными словами, в сложившейся политической и экономической системе использование рабского труда — это распространенная практика. Поэтому, чтобы хоть как-то расшевилить следственные органы, чрезвычайно важно общественное внимание к попытке утопить в песке «гольяновское» дело и к судебному заседанию 27 декабря, на котором адвоктаы намерены противодействовтаь этой попытке, говорит координатор Комитета «Гражданское содействие» Анастасия Денисова.

По обращениям пострадавших в Гольянове уже имеются два уголовных дела. Но оба они были открыты за пределами России: в Казахстане, где расследование было начато еще в 2010 году и застопорилось после ссылок на следственные действия российской стороны, и в Узбекистане — здесь уголовное дело по «гольяновскому» случаю было возбуждено несколько недель назад. «Будет ужасно стыдно, если российская правоохранительная система потопит «гольяновское» дело. Наши власти будут смотреться мрачно даже на фоне Узбекистана, начавшего расследование, — того самого Узбекистана, который принято приводить в качестве примера беззакония», — полагает Анастасия Денисова.

На судебном заседании в четверг будут присутствовать пострадавшие по «гольяновскому» делу Бакия Касимова и Мутабар Абдулаева, их адвокаты, сотрудники «Гражданского содействия» и «Мемориала». Заседание состоится 27 декабря в 15 ч. в режиме, открытом для СМИ. Адрес Преображенского районного суда: 2-я ул. Бухвостова, вл. 4.

Контактное лицо для прессы: Анастасия Денисова (комитет «Гражданское содействие»), моб. тел. +7 (909) 975 74 71.

См. также: Дело об освобожденных рабах. Развитие ситуации и новые жертвы рабовладельцев 

Поделиться: