ПЦ «Мемориал» незаконно ликвидирован. Сайт прекратил обновляться 5 апреля 2022 года
Сторонники ПЦ создали новую организацию — Центр защиты прав человека «Мемориал». Перейти на сайт.

Сегодня: пресс-конференция по рабству в Гольянове

07.12.2012

11 декабря 2012 года в 13-00 в Независимом пресс-центре (ул. Пречистенка, д. 17/9, вход с Барыковского переулка) состоится пресс-конференция, посвященная развитию ситуации вокруг дела о мигрантах, освобожденных из магазина «Продукты» на Новосибирской улице в МосквеУчастники пресс-конференции:Михаил

11 декабря 2012 года в 13-00 в Независимом пресс-центре (ул. Пречистенка, д. 17/9, вход с Барыковского переулка) состоится пресс-конференция, посвященная развитию ситуации вокруг дела о мигрантах, освобожденных из магазина «Продукты» на Новосибирской улице в Москве

Участники пресс-конференции:

  • Михаил Федотов, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
  • Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие», член правления Международного общества «Мемориал»
  • Анастасия Денисова, координатор проекта «Защита прав трудовых мигрантов» Комитета «Гражданское содействие»
  • Бакия Касимова, освобожденная работница магазина «Продукты»
  • адвокаты пострадавших девушек

На пресс-конференции участники расскажут об отсутствии окончательного ответа от прокуратуры относительно уголовного дела о незаконном лишении свободы, а также о поданных адвокатами пострадавших заявлениях о преступлениях, в которых сообщается об использовании принудительного труда в магазине «Продукты» на Новосибирской улице в Москве.

Напомним, 30 октября в магазине «Продукты» были освобождены более 10 трудовых мигрантов. Они принудительно удерживались хозяевами магазина Жансулу Истанбековой и Сакеном Муздыбаевым на протяжении пяти-десяти лет. 4 ноября Преображенским межрайонным следственным отделом СУ по Восточному административному округу ГСУ СК РФ по г.Москве было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух и более лиц).
6 ноября Преображенская межрайонная прокуратура г. Москвы отменила постановление о возбуждении дела как незаконное и необоснованное. 21 ноября это решение было поддержано прокуратурой Восточного административного округа г. Москвы.
Следственный отдел обжалует решение прокуратуры ВАО, одновременно адвокаты «Гражданского содействия» обжалуют его в Генеральную прокуратуру. УСБ по г. Москве на протяжении нескольких недель проводит проверку нарушений в отделе полиции «Гольяново», сотрудники которого неоднократно возвращали сбежавших из магазина продавцов, но о ее ходе и результатах ничего неизвестно.

Пока органы власти топчутся на месте в деле о фактическом рабстве, в Комитет «Гражданское содействие» обратилась еще одна жертва рабовладельцев из магазина «Продукты». Ее история также прозвучит на пресс-конференции.

Контакты Комитета «Гражданское содействие»
Тел./факс:   +7 (495) 681-18-23
Тел./факс:   +7 (495) 681-15-32
E-mail: [email protected]
Адрес сайта: http://refugee.ru

Поделиться: